«Верь в мечту!», - презентация книги Саши Петрова «#Зановородиться. Невероятная история любви

Новости

«Верь в мечту!», - презентация книги Саши Петрова «#Зановородиться. Невероятная история любви

«Верь в мечту!», - презентация книги Саши Петрова «#Зановородиться. Невероятная история любви

Нечасто в рубрике «Книжная страна» в материале о презентации поэтической  книги публикуется репортаж о человеке, чьё имя известно в мире кино или театра. Нет, книг, посвящённых известным людям много, как и их автобиографий, но поэзия - совсем иной литературный жанр, а актёры, публикующие свои стихи для широкой аудитории, скорее исключение, чем правило. Талантливый молодой актёр Саша Петров и есть исключение – человек, который не почивает на лаврах успешных профессиональных проектов, а постоянно движется вперёд.

Петров  - один из самых востребованных и популярных актёров нашей страны. Его роли поражают и восхищают многогранностью, разноплановостью, пронзительностью и глубиной. В фильмографии Петрова - полнометражные киноленты «Притяжение», «Неуловимые. Последний герой», «Август. Восьмого», «Привычка расставаться», «Форт-росс», «Любовь в большом городе 3», «Ёлки 3», «Счастье- это..», и имеющие большой успех у публики, телевизионные сериалы - «Обнимая небо», «Без права на выбор», «Фарца», «Полицейский с Рублёвки», «Пока цветёт папортник», «Закон каменных джунглей», «Метод», «Гоголь. Начало».

Актёр успешно совмещает кино и театр. Играет Гамлета в спектакле «Гамлет» в театре им. Ермоловой и Лопахина в постановке «Вишнёвый сад» театра им. Пушкина. Заметим, что об этих ролях незыблемого временем классического репертуара мечтает почти каждый актёр, а некоторые ждут таких ролей всю жизнь. Но Петрову и этого мало…

Артист пробует новые формы и направления и сам их создаёт, не прячется за разнообразными масками, открывает окружающим свою душу и мысли…

Петров искренне любит поэзию: не только читает, но и сам пишет стихи!

23 января в Литературном кафе Московского Дома книги состоялась презентация книги «#Зановородиться. Невероятная история любви, автором которой является Александр Петров. Книга, выпущенная издательством «Эксмо», первая книга Петрова, выросшая из материалов одноименного шоу, где он и актер, и сценарист, и режиссер. 

Опять же ещё одно исключение - обычно спектакли ставятся по книгам, а здесь книга написана по мотивам спектакля.

#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ   - целостное театрализованное действие, в котором искусно синхронизирован  театр,  кино и современная музыка. Неотъемлемая часть перфоманса – музыка группы «Ocean Jet», исполняющей смесь рока, электроники и гранжа.  Зрители становятся не просто свидетелями действия, а эмоциональными участниками событий, вовлечёнными в сценическое пространство, частью буквально магнетической энергетики, царящей в зале.

Напомним, что грандиозная премьера драматического шоу  #Зановородиться  состоялась в клубе «YOTASPACE» в ноябре 2016г. Мы подробно рассказывали об этом уникальном проекте.

С репортажем World Podium можно познакомиться по ссылке: http://worldpodium.ru/news/zanovoroditsya-unikalnyy-teatralnyy-proekt-al...

Сам актёр говорит, что идея выпустить книгу родилась спонтанно: люди стали интересоваться - где можно почитать его стихи?

На страницах книги актер абсолютно честно говорит и с самим собой, и с читателем. Здесь его стихотворения, мысли, высказывания друзей, многочисленные фотографии, а также первое личное интервью главной музы #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ – актрисы Ирины Старшенбаум.

«Если б Иры не было, то ничего бы этого не было. И я хочу разделить с ней успех. И каждый раз зову ее на сцену. Да она ж главная героиня, в конце концов, – говорит Саша Петров. – Я не обманываю в #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ. Все так устроено в нашем спектакле, что зал подключается. Сначала все смотрят и ничего не понимают, но сдаются после первого стихотворения. Потому что мы не врем».

Саша Петров впервые откровенно рассказывает о своей личной жизни, о том, как соединились два влюбленных сердца. Он говорит стихами собственного сочинения, он открывает чувства через фотографии своего архива романтических путешествий; арт-съемки эмоций обычных людей, сделанные по всей Европе.

Книга передает и сохраняет впечатления от драматического шоу.

Сказать, что на презентации в Московском Доме книги был аншлаг, не сказать ничего! Сотни людей пришли на встречу с Петровым. Перед зрительской встречей в Литературном кафе состоялась презентация для представителей Средств Массовой информации.

Аншлаг был и там – Петров в зените славы и материалы о нём делают журналисты разных направлений и географий.

Коллега из информационного агентства «Столица» Лариса Зелинская: «Многие актёры идут к профессиональному признанию годы. У вас это получилось, можно сказать, играючи: Вас хвалят режиссёры, обожают зрители. Есть ли у актёра Саши Петрова профилактическое средство от звёздной болезни»?

Саша Петров: «Продолжать работать, улучшаться, открывать вещи ранее неизвестные, чтобы тебе постоянно было неудобно - тогда ты будешь испытывать «режим роста». Если человек проявляет какие-то свойства звёздной болезни, наверное, он непрофессионал. Мне кажется, многое зависит от учителей. Я закончил курс Леонида Хейфеца. Если говорить про студентов Хейфеца, есть объединяющее понятие  человечности, простоты. Прекрасные артисты из мастерской – Артур Смолянинова, Виктория Толстоганова и многие другие, с нашего курса - Саша Паль, Саша Молочников. Российская индустрия кино развивается, чему я очень рад, появляются классные фильмы, которые встают на одну полку с Голливудским. Но всё же наших артистов пока знают только в нашей стране. В отличие от Голливудских, которых знает весь мир, про это нельзя забывать и вести речь о звёздности»

Редактор World Podium Юлия Бурулёва поинтересовалась у актёра его подходом к выбору ролей: «В студенчестве, сразу после окончания учёбы многие молодые актёры в надежде себя проявить соглашаются почти на все предложения, финансовый аспект, конечно, тоже играет роль.  В Вашей фильмографии нет «проходных» ролей. Ваша феноменальная интуиция в выборе репертуара восхищает.  Если посмотреть первые роли в фильмах «Обнимая небо», «Без права на выбор», «Август 8»  - это не первые шаги, а большие проекты, где есть личность, характер, персонажу веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Какой для Вас критерий выбора ролей? С кем-то советуетесь или слушаете только свою интуицию?»

Саша Петров: «Надо сказать большое спасибо моему агенту Кате Корниловой, с которой мы работаем уже 9 лет. Мы познакомились в институте на показе отрывков, после чего начали работу артист-агент. Конечно, опыта было мало, я жил в общежитие, и был соблазн согласиться на тот или иной проект, после которого смогу снять квартиру. Конечно, мне этого хотелось, глаза горели! Я рассуждал так: «Ну да, первые шаги, пусть это будут  не главные роли в полнометражных фильмах, надо с чего-то начинать». Катей тратились целые часы телефонных разговоров, чтобы отговорить меня от участия в том или ином проекте. На начальном этапе именно Катя имеет самое прямое отношение к выбору ролей, она уберегла от разных съёмок. А потом уже интуиция. Понимаешь - почему тебе это надо, и ты туда идёшь. И уже, конечно, важным фактором является команда: по критериям кто снимает, производственная компания, оператор…»

На встрече со зрителями Петров также ответил на ряд вопросов и, по доброй традиции, подписал поклонникам книгу.

Кстати, на автографах он не просто расписывается, а пишет: «Верь в мечту!», что очень символично!

Ещё два года назад в проект #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ мало кто верил, а сейчас позади более 10 сыгранных спектаклей и тысячи восторженных зрителей!

30 января у зрителей будет шанс #ЗАНОВОРОДИТЬСЯ в Крокус Сити Холле (Москва) и 2 февраля в клубе А2 (Санкт-Петербург).

И снова эксперимент. Ведь Крокус всё же более концертная площадка, а представлять там драматическое театрализованное шоу – риск и, конечно, невероятный адреналин.

Но как говорит сам Петров: после выступления на фестивале «Нашествие» в июле 2017г., когда лил проливной дождь, температура воздуха была 9 градусов, а на соседней сцене выступал «Дельфин», уже ничего нестрашно! «Нашествие» покорилось, так что «Крокус» тем более будет взят! Как и многие другие рубежи!

Одной из самых ожидаемых премьер в Российском кинематографе является картина «Лёд», где Саша Петров играет главную роль. Также миллионы зрителей с нетерпением ждут продолжения фильма «Гоголь», где Петров предстаёт в образе Великого классика Николая Васильевича.

Именно перу Гоголя принадлежит ставшая крылатой цитата: «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить». Для многих людей это аксиома, которая не требует доказательств и подтверждений, так как выражает их сущность. Для Петрова  уж точно это жизненное кредо!

Сегодня, 25 января, у Саши Петрова День Рождения, ему исполняется 29 лет. Символично, что Петров родился в один день с Высоцким. По харизме и энергии его можно смело поставить в один ряд с этим Гением. Но нет, ни в коем случае, не сравнивать: любые сравнения в данном контексте не уместны и не корректны, этот парень из города Переславля-Залесского не похож ни на кого, он действительно новатор!

Поздравляем Александра с Днём Рождения! Желаем сохранить в себе эту неиссякаемую энергию и, конечно, никогда не переставать верить в Мечты, ведь они сбываются!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь