80-летие Владимира Высоцкого!

Новости

80-летие Владимира Высоцкого!

80-летие Владимира Высоцкого!

Сегодня, 25 января 2018 года исполнилось бы 80 лет одному из величайших и гениальнейших поэтов, авторов-исполнителей и актёров 20 века - Владимиру Семёновичу Высоцкому. Наверное, нет в нашей стране человека, который был бы равнодушен к Его творчеству - это просто невозможно.

По всей стране проходит множество памятных мероприятий, приуроченных к юбилею Владимира Семёновича.

В Государственном Кремлёвском дворце Московский Губернский театр представит спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» в постановке Сергея Безрукова. Спектакль создан при участии Дома Высоцкого на Таганке. О нём мы обязательно расскажем в следующих репортажах.

Это удивительно, но Высоцкий никогда не выступал на  сцене Кремля, хотя мечтал об этом.

Накануне юбилея, в декабре 2017 на Кремлёвской сцене назвали лауреатов премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея». Телеэфир концерта покажет Первый канал 26 января в 21.30.

С репортажем Юлии Бурулёвой и Ирины Абдуллаевой можно познакомиться по ссылке: http://worldpodium.ru/news/byl-chistogo-sloga-sluga-svoya-koleya-priuroc...

«Своя колея» с 1997 года вручается Личностям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню Высоцкий. «Своей колеёй» не награждают случайных людей, каждый обладатель почётной награды – уникальный Человек!

В этом году лауреатами «Своей колеи» стали:

Российский ученый-зоолог Николаю Дроздов. Награду ему вручал министр обороны Сергей Шойгу.

Композитор, автор-исполнитель Дмитрий Бикчентаев. Награду вручали Елена Камбурова и Леонид Рошаль.

Председатель совета директоров «Балтийской строительной компании» Игорь Найвальт. Игорь Александрович по состоянию здоровья присутствовать не смог, за него награду получил его друг – знаменитый спортсмен, депутат Государственной Думы Александр Карелин.

У каждого из нас своя Колея- у кого-то прямая и ровная, у других скользкая и зыбкая, словно тропинка, только что схваченная морозцем с наледью, у третьих- дорога Жизни извилисто петляет сквозь лабиринты судьбы, преодолевая горные массивы, речные переправы и глубокие овраги, а у четвёртых - путь на разрыв аорты, без страховки и шагу назад, словно «натянутый над пропастью канат» и «привередливые кони», несущиеся вскачь... «Финиш-горизонт, а лента-край земли», и порой целой жизни мало, чтобы узнать: « А есть предел там, на краю Земли? И можно ли раздвинуть горизонты?»

И как же трудно ни на шаг не свернуть со «Своей колеи», не пойти на компромисс с честью и совестью, не предать свои принципы, идеалы и мечты! Если вдруг проявил слабость, «и в борьбу не вступил с подлецом, с палачом», нестерпимо горько и больно от ощущения низости и осознания того, что «значит, в жизни ты был ни при чём, ни при чём...» И «пусть лучше откажут тормоза», чем будет процветать «холодный цинизм», «насилие и бессилие» и «наветы за глаза». А Настоящая Любовь, словно корабль, должна оставаться на плаву, путь влюблённых быть выстлан полями цветов, ведь пока «Я дышу, значит, что люблю! А люблю, значит - я живу...

И даже если тому, кто начал робко - с ноты "до", но не допел ее не до...», «улыбаясь, ломали крылья», « с судьбой были нелады, и со случаем плохи дела», а Человек «немел от боли и бессилия, и лишь шептал: «Спасибо, что живой»»...Но вопреки всему и всем продолжал по кирпичикам сквозь потери, боль и горе, через Веру, Надежду и Любовь выкладывать «Свою колею»: 

«Но знаю я, что лживо, а что свято, -
Я это понял все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, -
Мне выбора, по счастью, не дано...»

Владимир Семёнович Высоцкий, словно метеорит, пролетел над нашей планетой и растворился в межгалактическом пространстве... «Он хотел знать все от и до, но не добрался он, не до... Недозвучал его аккорд, аккорд....» финалом в 42 года стал «Прерванный полёт». Этот Полёт был таков, что оставил за собой след, в тысячи крат превышающий размах крыльев реактивных самолётов и межконтинентальных ракет... В сердцах и душах людей всегда будет жива Память о Гении Поэзии и Глубине Мысли - Владимире Высоцком!

С Днём Рождения, Владимир Семёнович!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь