«Благодарю за всё. За тишину. За свет звезды, что спорит с темнотою!»: Даниил Страхов отмечает юбилей

Новости

«Благодарю за всё. За тишину. За свет звезды, что спорит с темнотою!»: Даниил Страхов отмечает юбилей

«Благодарю за всё. За тишину. За свет звезды, что спорит с темнотою!»: Даниил Страхов отмечает юбилей

Сегодня, 2 марта, отмечает 45-летний юбилей один из самых талантливых и многогранных Российских актёров, Даниил Страхов! Даниил Страхов — по-настоящему уникальный актёр, наделённый харизмой и яркой индивидуальностью, способный достоверно, до мельчайших деталей воплощать многоликие образы как на театральной сцене, так и в кино, невероятно органичный и тонкий, думающий и глубокий.

Вопреки расхожему мнению, что актёр не должен обладать высокой эрудицией и рефлексией, а должен быть «пластилином» в руках режиссёра, Страхов - думает и анализирует поведение каждого своего героя, не просто воплощая его на сцене или в кадре, а проживая его судьбу, досконально понимая мотивацию действий и мыслей персонажа, его характер и цели.

В фильмографии и театральной биографии Даниил Страхова нет случайных или проходных ролей - каждый воплощённый актёром образ, положительный или отрицательный, это живая личность, которой симпатизируешь и сочувствуешь или, напротив, осуждаешь, и в этом, конечно, заслуга актёра.

Ни один персонаж актёра не похож на предыдущий: калейдоскоп характеров, лабиринты судеб...

Кто хоть раз был на спектаклях с участием Даниила Страхова, непременно вновь возвращается на постановки с этим актёром, потому что каждый такой вечер - это действительно событие с большой буквы, откровение с самим собой, с искусством и с публикой, филигранно тонкое и чуткое погружение в роли и их воплощение.

То, с какой самоотдачей актёр работает на съёмочной площадке, с каким вниманием и искренностью подходит к персонажам, к деталям и нюансам, как обсуждает с режиссёром ту или иную сцену, ищет краски роли и эмоции, по-настоящему восхищает и вдохновляет!

Это и есть органичный и гармоничный синтез Таланта и Профессионализма!

Образы, созданные актёром в кино и в театре, неоднократно отмечены многими престижными наградами, среди которых: приз театрального фестиваля «Московские дебюты»(спектакль "Петербург"), театральная премия «Чайка» (спектакль «Портрет Дориана Грея»), приз Международного фестиваля театральных школ в Варшаве «За лучшую мужскую роль» (спектакль "Безотцовщина"), номинант премии Московского международного телевизионно-театрального фестиваля «Молодость века», приз председателя жюри Элины Быстрицкой Международного фестиваля актёров кино «Созвездие» (фильм "Перегон"), медаль ««За укрепление боевого содружества» (военная драма, основанная на гибели роты Псковских десантников  "Грозовые ворота"), вторая премия ФСБ России ("Исаев"), премия «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая роль театрального актёра в кино» (телесериал "Знахарь") и многие другие.

Тот факт, что на данный момент у Даниила Страхова нет звания Заслуженного артиста России, на наш взгляд, нивелирует эту систему, в которой часто награждают непричастных, а действительно выдающиеся личности остаются без званий. Хочется выразить надежду, что как можно скорее справедливость восторжествует: ответственные за это лица поймут упущение и действительно Заслуженный и по-настоящему Народный артист будет удостоен этого почётного звания.

Но регалии регалиями, а главная награда Актёра в арсенале Даниила Страхова - это любовь многомиллионной аудитории зрителей.

Им восхищаются женщины, его уважают мужчины - целевая аудитория ценителей творчества этого актёра не сужена какими-то возрастными, социальными или гендерными рамками: героев Даниила Страхова любят жители разных регионов и возрастов, представители многих профессий.

Творчество Даниила Страхова на протяжении многих лет дарит яркий спектр эмоций в самой широкой амплитуде, а личность актёра является эталоном природной интеллигентности и благородства, чести и достоинства.

Фильмография актёра на сайте Кино-Театр: https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/4134/works/

Сейчас на Первом канале с очень хорошими рейтингами идёт захватывающий сериал «Курорт цвета хаки», в котором Даниил Страхов блистает в главной роли, как всегда талантливо и вдохновенно.

За несколько дней до юбилея, 25 февраля, на сцене Дома Музыки состоялась премьера музыкально-поэтического проекта «Культурное вторжение» содружества «САМи», о котором мы обязательно расскажем подробно.

С рецензиями на спектакли с участием Даниила Страхова, которые писала шеф-редактор World Podium Бурулева Юлия, можно познакомиться по ссылкам:

«Мы ценим правила, а любим исключения», - Юлия Пересильд и Даниил Страхов в восхитительном спектакле Сергея Голомазова «Варшавская мелодия» - https://worldpodium.ru/news/my-cenim-pravila-lyubim-isklyucheniya-yuliya-peresild-i-daniil-strahov-v-voshititelnom

«Благодарю за всё. За тишину. За свет звезды, что спорит с темнотою…» - «Магия Музыки Магия Слова» в Московской консерватории - https://worldpodium.ru/news/blagodaryu-za-vsyo-za-tishinu-za-svet-zvezdy-chto-sporit-s-temnotoyu-magiya-muzyki-magiya-slova

Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырёв и Ирина Пегова в спектакле «Онегин» на музыку Алексея Айги - https://worldpodium.ru/news/sergey-chonishvili-daniil-strahov-sergey-shnyryov-i-irina-pegova-v-spektakle-onegin-na-muzyku

«Онегин» на сцене Театра Эстрады: «И жить торопится, и чувствовать спешит!» - https://worldpodium.ru/news/onegin-na-scene-teatra-estrady-i-zhit-toropitsya-i-chuvstvovat-speshit

Жизнь - ускользающая тень, в которой от эволюции до деградации всего один шаг: премьера спектакля «Макбет» в Театре на Малой Бронной - https://worldpodium.ru/news/zhizn-uskolzayushchaya-ten-v-kotoroy-ot-evolyucii-do-degradacii-vsego-odin-shag-premera

Спектакль «Драма на охоте»: путеводный маршрут по таинственным лабиринтам человеческой Личности - https://worldpodium.ru/news/spektakl-drama-na-ohote-putevodnyy-marshrut-po-tainstvennym-labirintam-chelovecheskoy-lichnosti

Спектакль «Мужской аромат»- калейдоскоп разных судеб и завораживающий шлейф глубоких эмоций - https://worldpodium.ru/news/spektakl-muzhskoy-aromat-kaleydoskop-raznyh-sudeb-i-zavorazhivayushchiy-shleyf-glubokih-emociy

В день юбилея мы хотим от души поздравить Даниила Страхова с Днём рождения, поблагодарить его за творчество и пожелать неиссякаемой энергии, удачи и вдохновения!

И хотя, как говорил герой актёра, судебный следователь Камышев с спектакле «Драма на охоте»: «Жизнь — есть сплошной аффект», в этой жизни возможно ВСЁ! Пусть сбываются Мечты и реализуются Цели! 

В заголовок этой статьи неслучайно легла строчка из стихотворения Борисы Рыжего, которое Даниил вдохновенно читает в спектакле «Магия Музыки Магия Слова»: «Благодарю за всё. За тишину. За свет звезды, что спорит с темнотою!»

Даниил Страхов и является такой Звездой, которая «спорит с темнотою» и освещает маршруты судьбы миллионам людей! Пусть Маяк Судьбы всегда излучает яркий свет и только попутный ветер сопровождает Корабль Жизни актёра, стремительно мчащийся на развевающихся парусах Веры, Надежды и Любви!

 

Автор: Бурулёва Юлия

Фотографии: Архив World Podium

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь