Французский шик и русский культурный код. Интервью с арт-директором бренда Carré Russe Стефани Сенешаль

Новости

Французский шик и русский культурный код. Интервью с арт-директором бренда Carré Russe Стефани Сенешаль

Французский шик и русский культурный код. Интервью с арт-директором бренда Carré Russe Стефани Сенешаль

Истинная француженка и космополит Стефани Сенешаль рассказала в интервью World Podium о своем опыте в фешн-индустрии, о концепции магазина и пространства Carré Russe, а также о взглядах на жизнь и предпринимательство.

Расскажите, как вы пришли в сферу моды и дизайна?

Я получила высшее образование в престижной французской ESMOD - известной в мире школе искусств, дизайна и технологий моды.

Сразу после выпуска устроилась костюмером в парижском театре, создавая яркие сценические образы, запоминающиеся наряды и аксессуары. А позже меня пригласили в бутик-ателье свадебных платьев. Вместе с его основательницей мы шили эксклюзивные платья на заказ, не ограничивая фантазию невест в выборе тканей, цветов и фасонов. То был истинный простор для развития швейного мастерства и дизайнерской креативности!

Сейчас вы арт-директор и вдохновитель Carré Russe. Как возник этот бренд?

На момент его возникновения в 2015 году я уже несколько лет проживала в Москве. Мои друзья - экспаты из разных стран мира - постоянно искали новые и интересные сувениры из России. Хотелось чего-то аутентичного, оригинального и практичного одновременно.

Так появилась концепция магазина Carré Russe, предлагающего авторские арт-принты, одежду, аксессуары и предметы интерьера в русском стиле с французским шиком. Название произошло от сочетания слов “carré” (французский платок квадратной формы) и “russe” (чтоб подчеркнуть локальную тематику).  

В последствии я поняла, что бренд становится чем-то большим, чем просто магазин. Сейчас это уютное пространство для мероприятий, мастер-классов, культурного общения и встреч.

Платок Carré Russe “Балерины”

Какова основная идея или миссия Carré Russe?  

Моя идея - отразить с помощью вещей дух французского “art de vivre” - наслаждение жизнью без суеты, надрыва, с юмором и удовольствием от каждого момента.

Уже несколько лет в пространстве Carré Russe мы объединяем стиль Франции с богатейшей культурой России и постсоветского пространства. Через уникальный дизайн предметов гардероба и интерьера доносим уважение к вашей науке, литературе, архитектуре и истории.

Каждая вещь, словно произведение искусства, которое теперь можно унести с собой домой или подарить на память.

Твилли Carré Russe “Икра”

Какие сложности возникли в начале проекта? 

Так как я плохо говорила по-русски, все началось с поиска надежного ассистента для решения бытовых и профессиональных вопросов.

Потом появились типичные маркетинговые вопросы продвижения и привлечения клиентов. Удивительно, что все мои знакомые иностранцы с радостью приобретали аксессуары Carré Russe. Местной же публике пришлось доказать, что отечественное производство бывает достойного качества, а дизайн “a la russe” – неизбитым и привлекательным.

Кстати, товары Carré Russe производятся в России вручную из натуральных тканей минимальным тиражом на каждый принт.

Как истинная француженка, я за оригинальность и самовыражение.

 

Клатч Carré Russe “Кремлевская звезда”

Какие навыки вам помогли в развитии модного бизнеса в России?

На мой взгляд, важно следующее: 

1. Профессиональное образование. 

В моём случае школа ESMOD, где я получила глубокие знания о моде, искусстве и архитектуре. Прекрасная база для открытия модного бизнеса в любой стране. 

2. Открытость новому и готовность к переменам.

Фешн-индустрия постоянно меняется, задача ее представителей - предвидеть будущее, основываясь на фундаменте прошлого и настроениях настоящего.

В России много талантливых, культурных и глубоких людей, я вижу их среди наших дизайнеров, гостей мероприятий и клиентов. Поэтому для меня, как для предпринимателя, важно не мыслить стереотипами и навязанными клише, а оставаться открытой к переменам, свежим идеям и новым знакомствам.

3. Уважение к чужой культуре, менталитету и опыту.

Важно помнить, что мы все разные. Только искреннее уважение к другому человеку и желание понять его мотивацию, помогает выстраивать доверительные отношения, создавать продукты, находящие отклик, способные нравиться.

Гости пространства Carré Russe редко уходят без покупок: наши дизайнеры тщательно продумывают вкусы, запросы и настроения клиентов. А еще творят с теплом и любовью.

 

Подарочный набор Carré Russe “Три символа русской культуры”

Какой совет вы бы дали начинающим предпринимателям в фешн-бизнесе?

1. Не стоит бояться экспериментировать.

Страх – это естественный механизм защиты, но иногда он становится тормозом на пути развития. У меня были страхи и по поводу расширения ассортимента, и по поводу смены поставщиков, и даже по выполнению масштабных корпоративных заказов. Но когда ты научишься отделять себя и боязнь экспериментировать от реальных целей бизнеса, страх превращается в новый опыт. Открывается пространство возможностей.

И, да, теперь мы с удовольствием принимаем и выполняем крупные заказы. Как выяснилось, дизайнерские платки и твилли - лучший подарок для корпоративных клиентов!

2. Научиться делегировать.

В России есть поговорка: “Хочешь сделать хорошо, сделай это сам”. Раньше я именно так и поступала. Но по мере роста бизнеса, это неработающая стратегия. Поэтому окружайте себя теми, кому можно доверять, и смело делегируйте им даже важные задачи.

3. Постоянно учитесь и вдохновляйтесь.

Смотрите кино, посещайте выставки, гуляйте, любуйтесь природой и архитектурой своей местности. Искусство жизни (“art de vivre”) - в умении замедлиться и насладиться тем, что вокруг. Заметить красоту и саму жизнь в деталях. Пусть даже маленьких, но важных, словно причудливые элементы принта на платке.

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. 

Информация размещенная на данном сайте не является публичной офертой, и размещается в образовательных целях.

Поделитесь