«Красавица Москвы»: на ВДНХ цветёт уникальная сирень Леонида Колесникова

Новости

«Красавица Москвы»: на ВДНХ цветёт уникальная сирень Леонида Колесникова

«Красавица Москвы»: на ВДНХ цветёт уникальная сирень Леонида Колесникова

На территории Главной выставки страны расцвела сирень, которая растет лишь на нескольких площадках Москвы. Эти сорта были выведены во времена ВДНХ СССР известным селекционером Леонидом Колесниковым. «На сегодняшний день в мире осталось не более 50 колесниковских сортов. В Москве она растет на территории Кремля, на Сиреневом бульваре, а также в сиренгарии ВДНХ за павильоном №29 «Цветоводство и озеленение». Здесь сосредоточено 30 сортов, среди которых «Заря Коммунизма», «Красная Москва», «Красавица Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Маршал Жуков», «Леонов», «Максим Горький» и другие. Их во времена ВДНХ СССР посадил Андрей Громов, ученик знаменитого селекционера», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Всего на ВДНХ расцвело около 3000 кустов 30 сортов сирени. Помимо сиренгария она растет у фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», около макета ракеты-носителя «Восток», справа и слева от Центральной аллеи в районе площади Промышленности и на Сиреневой аллее.

Каждую весну территорию ВДНХ украшают жемчужно-белые цветки сирени сорта «Красавица Москвы». Форма ее цветков совершенна, а слава так велика, что любители сирени всего мира выговаривают это название без ошибки. Ведь кусты, выведенные Леонидом Колесниковым в начале и середине ХХ века, были гордостью не только столицы. Именно благодаря селекционеру-самородку в мире возникло такое понятие, как «русская сирень». Сегодня эти удивительные растения можно встретить в парке Букингемского дворца в Лондоне, Королевских ботанических садах в южной части провинции Онтарио в Канаде, в национальных парках Холден Арборетум (The Holden Arboretum) и Арнолд Арборетум (The Arnold Arboretum) в США и даже возле здания Капитолия в Вашингтоне.

Еще один исторический сорт сирени, который открывает майский сезон цветения на ВДНХ — «Красная Москва». Он отличается стойкими соцветиями яркого пурпурного цвета, которые направлены вверх. Это один из самых распространенных сортов, выведенных Леонидом Колесниковым. Своими крупными бутонами глубокого пурпурно-красного цвета с фиолетовым переливом привлекает внимание сирень «Заря коммунизма». А цветки «Леонова» очень похожи на разноцветные чашечки: светло-лиловые снаружи и фиолетовые внутри. Точечные посадки сирени этих сортов встречаются по всей территории Выставки.

Озеленители ВДНХ постоянно возрождают исторические сорта сирени на территории Выставки. Так, три года назад было высажено более 300 новых кустов. Возле макета ракеты-носителя «Восток» появилось около 70 растений сорта «Знамя Ленина», выведенного в 1936 году. Более 30 кустов других сортов сирени Колесникова посажено справа и слева от Центральной аллеи в районе площади Промышленности, 200 кустарников — на Сиреневой аллее.

C 28 марта ВДНХ временно закрыта для посетителей в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Но Выставка работает виртуально, предлагая посетить видеоэкскурсии по музеям, мастер-классы и лекции в режиме онлайн. На самой территории ведутся работы по благоустройству и озеленению. Как только ВДНХ будет открыта для посещения, скверы, парки и аллеи Выставки порадуют гостей своей красотой и ухоженностью.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь