«Крым» Алексея Пиманова на Первом канале

Новости

«Крым» Алексея Пиманова на Первом канале

«Крым» Алексея Пиманова на Первом канале

Сегодня, 17 марта, на Первом канале состоится телевизионная премьера фильма Алексея Пиманова «Крым». Показ фильма приурочен к 4-летней годовщине вхождения Крыма и г. Севастополя  в состав Российской Федерации, которая будет отмечаться 18 марта.

Главные роли в фильме «Крым» проникновенно и трогательно сыграли  Роман Курцын и Евгения Лапова. Также в киноленте снялись: Павел Крайнов, Павел Трубинер, Борис Щербаков, Геннадий Яковлев, Елена Котельникова, Алексей Комашко, Данила Шевченко, Никита Зверев и другие актёры.

18 марта 2014 года, Крым и Севастополь вернулись в состав России. Все это произошло через два дня после референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. «Крымская весна» навсегда вошла в историю.

Авторы посвятили картину офицерам России и Украины, которые не стали стрелять друг в друга в марте 2014 года.

Одной из главных задач создателей картины было предельно корректно по отношению к народам России и Украины рассказать о «Крымской весне», помочь понять зрителю в России, на Украине, да и во всем мире, что пришлось пережить крымчанам, россиянам и украинцам в те переломные дни.

Фильм "Крым" создан при поддержке Министерства обороны РФ, имеет статус «национального фильма».

В основе сюжета - история любви парня из Севастополя и девушки из Киева. Случай свел главных Сашу (Курцын) и Алёну (Лапова) на раскопках средневекового города Мангуп–Кале в Крыму летом 2013 года.  Судьба подарила героям настоящее взаимное чувство, которому суждено было пройти через серьезные испытания... Им многое предстоит пережить: покушения, захваты, предательство и смерть друзей. Невольно они станут свидетелями и даже участниками событий, развернувшихся вокруг нескольких диверсионных групп, появившихся в Крыму в марте 2014 года. Ведь не зря крымчане ждали в те тревожные дни войну, которую, как считали многие, уже никому не удастся остановить…

Премьера картины прошла 27 сентября на сцене Государственного Кремлёвского дворца.

Перед премьерным показом в Кремле режиссёр Алексей Пиманов и исполнитель главной роли Роман Курцын вспомнили, что когда начинали работу над фильмом, в один из первых съёмочных дней в Севастополе они увидели двух школьников, весело и непринуждённо идущих на занятия. Пиманов тогда сказал актёрам: «Именно об этом наша картина! О том, что они спокойно идут сейчас в школу, строят планы на будущее, которые, даст Бог, воплотятся в реальность. А по соседству в это время, на Донбассе, многих из таких вот школьников уже нет в живых...» И этим всё сказано…

В фильме "Крым" есть много эпизодов, основанных на реальных событиях, произошедших в Крыму весной 2014 года!

В фильме впервые показаны некоторые неизвестные подробности знаменитой операции «Вежливые люди».

В масштабных съемках использовались военные истребители, грузовые самолеты и вертолеты, беспилотные летательные аппараты, ракетные комплексы С-300, боевые корабли Черноморского флота и другая современная военная техника.

В одном из ключевых кадров фильма съемочной группе удалось в одном плане собрать главных героев, огромную колонну военных машин и несколько десятков вертолетов, летящих на высоте 50 метров над Севастополем. Такие планы снимаются очень редко и компьютерная графика заменить их не в состоянии.

Большинство массовых сцен снималось при участии простых жителей Севастополя – реальных участников событий весны 2014 года в Крыму.

Одна из самых захватывающих сцен - погоня на катерах - была отснята в тоннеле уникального подземного комплекса в Балаклаве на некогда секретном объекте К-825.

Разумеется, важная роль была отведена каскадёрам, ведь именно на их плечах лежит ответственность не только за достоверность и зрелищность трюковых сцен, но и за обеспечение безопасности актёров и съёмочной группы во время работы. На проекте работала группа каскадёров под руководством Валерия Деркача.

Исполнитель главной роли - Роман Курцын, помимо того, что является одним из самых популярных актёров в стране, ещё и профессиональный каскадёр, один из руководителей Ярославского театра каскадеров.

Многие трюковые сцены Роман Курцын и Павел Крайнов исполнили самостоятельно. Например, в сцене финального боя, чтобы он выглядел максимально достоверно, Роман и Павел сознательно отказались от постановочных трюков. Актёры работали настолько самоотверженно, что получили серьёзные травмы, но результат действительно того стоил.

Режиссёр, продюсер, соавтор сценария Алексей Пиманов предварил показ в Государственном Кремлёвском дворце словами«На Ваш суд сейчас будет представлена работа, которую мы три года делали через «разрыв сердца». Два дня назад была премьера в Севастополе и Симферополе. В конце просмотра люди встали, аплодировали и плакали – ничего дороже для нас не было!»

Каждый, кто принимал участие в этом проекте, вложил в него частичку своей души! 

Если кто-то думает, что фильм повествует о политике - заблуждается.

«Крым» - кинолента о людях и судьбах, чести и достоинстве, мужестве и стойкости духа и, конечно, о любви. В фильме "Крым" нет банального разграничения на «хороших» и «плохих», но предельно честно и искренне показано, что правда у каждого своя, как, собственно, и мотивация, цели, пути их реализации.

Как так получилось, что два братских народа вдруг стали врагами? Или не вдруг? С особой болью и горечью вспоминается цитата Отто фон Бисмарка: «… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное – дело времени».

То, что мы видим последние годы, не укладывается в разумное восприятие. Неслучайно говорят, что самая страшная война - гражданская война, когда брат идёт на брата, а сын на отца. С обеих сторон гибнут ни в чём не повинные люди, ставшие невольными марионетками в чьей-то заранее спланированной игре.

Почему? Зачем? Нелепо и жестоко...

Создатели фильма пронзительно доносят до зрителей, что в этом мире нет ничего ценнее, важнее и хрупче, чем человеческие жизни!

"КРЫМ" - КИНОЛЕНТА О МИРЕ!

Главным слоганом к фильму создатели выбрали великую фразу из знаменитого стихотворения Александра Кочеткова: «С любимыми не расставайтесь…» Одноимённая  песня, которую исполнили продюсер, композитор и певец Максим Фадеев и певица Наргиз Закирова, стала саундтреком картины.

У многих из нас на Украине живут родные, друзья, знакомые. Есть надежда, что, может быть, кто-то после просмотра этого фильма найдёт в себе силы позвонить и поговорить, попытаться найти компромисс.

Жизнь очень коротка, мимолётна, непредсказуема, подчас милосердна, порой – жестока. И всё же не хочется терять надежду, что у русских и украинцев общее не только прошлое, но и будущее!

«Крым» на Первом канале 17 марта в 21.30

Не расставайтесь с любимыми что бы ни случилось!!!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь