Культурные планы на неделю: 2 — 8 мая

Новости

Культурные планы на неделю: 2 — 8 мая

Культурные планы на неделю: 2 — 8 мая

Новая выставка проекта «Москва без окраин» о Преображенском районе. 20 апреля в Музее Москвы начала работу выставка «Москва без окраин. Преображенка» — продолжение междисциплинарного проекта о районах и для районов, который стартовал в 2021 году.

На выставке «Москва без окраин. Преображенка» можно узнать о прошлом и настоящем отдельных пространств, которым кураторы присвоили статус «районов». Зрители познакомятся с жизнью старого Черкизово и старообрядческих общин, узнают, где располагаются рабочий поселок, увидят уникальные материалы о болельщиках футбольного клуба «Локомотив» и встретятся с художниками и ремесленниками, работающими сегодня в опустевших цехах Электрозавода.

Соавторами выставки стали более полусотни людей, которые живут или работают в районе Преображенское. Они поделились своими воспоминаниями, фотографиями и вещами, которые вошли в состав экспозиции. Так, в экспозиции представлена фотоистория сноса старого Черкизова и строительства нового района, снятая школьниками в 1970 году; архив семьи фотолюбителей; предметы и святыни религиозных общин, которые делят между собой пространство бывшего Никольского монастыря; экипировка и фотографии музея ФК «Локомотив». Для участия в проекте, необходимо заполнить специальную форму

Выставку будут сопровождать образовательная  и экскурсионная программы. События публичной программы будут проходить как в Музее Москвы, так и во дворе Электрозавода. 

Когда: 20 апреля — 31 июля

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/preobrazhenka/ 

Выставка "Неуходящая Москва. Иван Павлов» в Центре Гиляровского

15 апреля в Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, открылась выставка «Неуходящая Москва. Иван Павлов». Живший в Замоскворечье художник и гравер Иван Павлов успел запечатлеть неспешный купеческий город, чей облик еще не затронула индустриализация. Уютные деревянные улочки, рынки и мощенные мостовые — главные герои произведений Павлова, наполненных чувством ностальгии и любви к истории города. Представленные на выставке произведения заново откроют для публики искусство гравюры и позволят по-другому посмотреть на привычную архитектуру столицы.

Когда: 15 апреля – 5 июня 

Подробнее: https://mosmuseum.ru/exhibitions/p/pavlov/ 

Экскурсия «Московское метро в годы Великой Отечественной войны»

2 и 8 мая в рамках совместного проекта Московского метрополитена и Музея Москвы — «Метротур» пройдут экскурсии по станциям метро, которые выполняли особые функции в годы Великой Отечественной войны, и по станциям, которые были введены в строй в 1943 — 1944 годах.В годы Великой Отечественной войны московское метро не только продолжало работать, доставляя рабочих на предприятия, где в тылу создавалось оружие для военных побед, но и использовалось как надежное бомбоубежище для жителей города. В подземных залах проходили торжественные собрания, работали филиалы музеев и библиотек, оборудовались резервные пункты управления транспортом, отделы Генштаба и ПВО столицы.Маршрут: Автозаводская – Новокузнецкая – Театральная – Площадь Революции – Курская  –  Бауманская – Семеновская – Электрозаводская – Партизанская.

Место встречи: в центре зала станции метро «Автозаводская».
Экскурсовод: Виктория Фролкова

Когда: 2 мая, 15:00 — 17:00 и 8 мая, 16:00 — 18:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/defense-metro/

Экскурсия «Трамвайное депо имени И.В. Русакова»

5 мая в рамках совместного проекта Московского метрополитена и Музея Москвы – «Метротур»  пройдут экскурсии в трамвайное депо имени И.В. Русакова.

Во время экскурсии в трамвайное депо имени Русакова мы узнаем, кем был Иван Васильевич Русаков, и какое отношение он имеет к трамваям. Познакомимся с раритетными типами трамваев, сохранившимися только в этом депо. Узнаем об истории района и необычном соседстве депо с примечательными постройками нашего города.

Место встречи: Русаковская набережная д. 1, с. 1, около проходной депо.

Ограничение по возрасту: строго от 12 лет (до 18 лет включительно только в сопровождении взрослых).

Когда: 5 мая, 14:00 — 15:45

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/tr-depo-rusakova/

Экскурсия «Автопарк. Филиал Центральный»

6 мая в рамках совместного проекта Московского метрополитена и Музея Москвы – «Метротур» пройдет уникальная экскурсия на территории транспортного предприятия столицы.

Вам предстоит посетить главную площадку – Филиал Центральный ГУП «Мосгорстранс», бывший Филевский автобусно-троллейбусный парк. На экскурсии вы увидите, как обслуживают и ремонтируют современные электробусы и автобусы, а также узнаете, как в целом работает система городского наземного транспорта.

Вы также прокатитесь по территории парка на современном электробусе, а узнаете об истории парка, расположенного в одном из исторических районов нашего города.

Место встречи: станция метро «Парк победы» в центре зала в сторону Рассказовки и Пятницкого шоссе.
Ограничение по возрасту: строго от 12 лет (до 18 лет включительно только в сопровождении взрослых).
Когда: 6 мая, 14:00 — 15:45

Подробнее: https://mosmuseum.ru/tours/p/avtopark/

Спектакль «Бабушки»

3 мая Театр «Практика» в Аудитории Музея Москвы покажет спектакль «Бабушки». Это мозаика из рассказов сибирских деревенских жителей. Традиции, обычаи, песни — жизнь русской деревни XX века, которая так далека от нас, обитателей мегаполиса века XXI. То, что вчера было нормой, сегодня стало экзотикой. Но этот на первый взгляд чуждый мир оказывается близким и интересным.

В основе спектакля — книга «Русская деревня в рассказах её жителей» под редакцией Л.Л.Касаткина. При создании использовались аудио и видеоматериалы, собранные сотрудниками Института Русского языка им. В.В.Виноградова РАН, а также отрывки из романа Олега Павлова «Асистолия». 

Когда: 3 мая, 20:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/babushki/

Спектакль «Вот и всё, что вам нужно знать о дирижировании»

6 мая Театр «Практика» в Аудитории Музея Москвы покажет «Вот и всё, что вам нужно знать о дирижировании». Опыт полного погружения в классическую музыку. В спектакле Григория Добрыгина зрители знакомятся с манерой работы величайших дирижёров современности и могут представить себя музыкантами симфонического оркестра. 

Когда: 6 мая, 20:00

Подробнее: https://mosmuseum.ru/performances/p/conducting/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь