«Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2018 года»: «Танец - это свобода, проявление души!»

Новости

«Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2018 года»: «Танец - это свобода, проявление души!»

«Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2018 года»: «Танец - это свобода, проявление души!»

Сегодня мы снова хотим рассказать о спектакле, на который хочется возвращаться вновь и вновь, который является театральным бестселлером и настоящей легендой. В далёком 2002-м году продюсер Эльшан Мамедов, режиссёр Виктор Шамиров и хореограф Игорь Оршуляк (продюсерская компания «Независимый театральный проект» (ныне – театр «Ателье»)) представили спектакль «LADIES’ NIGHT. Только для женщин», который молниеносно стал хитом! Его показы неизменно проходят с аншлагами, постановка объездила почти весь мир и по сей день идёт с неизменными аншлагами!

 Через 15 лет, в марте 2018 года, создатели культового спектакля решились на авантюрный шаг – поставить спектакль «Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2018 года»!

«Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2002» продолжает жить и радовать публику, но теперь спектакля с аналогичным названием два: оба основаны на пьесе драматургов из Новой Зеландии Энтони МакКартена и Стефана Синклера, написанной в 1987 году и адаптированной для европейской сцены их французским коллегой Жаком Колларом.

«Ladies’ Night . Версия 2002» и «Ladies’ Night . Версия 2018» кардинально отличаются друг от друга составом актёров, трактовкой пьесы и хореографией кульминационного финального шоу!

Фактически - это два самостоятельных спектакля! Неизменно лишь одно – тот восторг, который испытывает публика!

Синопсис постановки: «Шестеро друзей коротают время в баре. Металлургический завод закрыт. Город маленький — работы нет. В местной газете объявление — приезжает группа мужского стриптиза, на выступления которого дамы раскупают билеты по цене семейного бюджета. Выясняется, что жена одного из друзей уже ходила с подругами смотреть на других парней… за деньги. Что делать? Металлурги в городе не нужны, нужны стриптизёры! Спрос рождает предложение. В голову приходит бредовая идея — сделать своё шоу и заработать кучу денег. Но решиться на такой подвиг непросто. Путь к сцене оказывается не так лёгок, как кажется. Но они победят! Они выйдут перед публикой, они покажут свой танец, они сорвут аплодисменты и снова поверят в себя!..»

Вполне конкретное и точное описание сюжета, только есть одно «но» – карнавал эмоций невозможно охарактеризовать словесно, его надо видеть, слышать и чувствовать!

Продюсер Эльшан Мамедов и режиссёр Виктор Шамиров около года отбирали актёров для новой версии спектакля.

В постановке участвует блистательная компания талантливых артистов, любимых зрителями по многогранным ролям в кино, телесериалах и в театрах: ранимый маменькин сынок Норман (Макар Запорожский/Александр Метёлкин) и суровый солдафон Грехем (Андрей Фролов/Дмитрий Малашенко), строптивый задира Майк (Владимир Жеребцов) и «гастрбайтер» Весли (Гурам Баблишвили), закомплексованный подкаблучник Кевин (Максим Деричев) и ревнивый холерик Ларри (Роман Маякин). А ещё никогда не теряющий самообладание хозяин бара Берни (Вячеслав Разбегаев/ Константин Юшкевич/ Валерий Ярёменко) и разочарованная в мужчинах характерная Джессика — героиня Александры Велескевич.

К слову актёры, играющие роль Берни в новой версии, своего рода проводники - Вячеслав Разбегаев, Константин Юшкевич и Валерий Ярёменко играют яркие роли (Барри и Грехама) и в первой версии спектакля.

Для харизматичных, брутальных актёров участие в этом спектакле сравнимо с подвигом: в "Ladies’ Night" нет запретных тем и табу, отсутствует смущение и стеснение, каждое мгновение на сцене надо не просто играть, а жить на очень высоком энергетическом градусе – только тогда зрители будут верить в происходящее! И актёрам это удаётся восхитительно – на протяжении всего действия зрительный зал превращается в единый организм, искреннее улыбающийся, снова и снова убеждающийся в разности людских характеров и психотипов.

Горный джигит и ранимый «маленький принц», «муж на час» и уверенный в себе «мачо», ирландский этюд и танец маленьких (и не очень маленьких) лебедей, «приват» с публикой и селфи со счастливчиком… Ирония на звёзд «инстаграма» и добрая сатира на глыбы «шоу-бизнеса», деликатные параллели с легендарной «тройкой» Гайдая – Труса, Балбеса и Бывалого, надувные куклы и эпатажные перья павлина, картонные машины и меховые аксессуары, латексные лосины и воздушные рюши…палитра красок и оттенков!

Ах, да – мы ещё ни слова не сказали про стриптиз! Он в спектакле есть и очень даже зажигательный, органичный и эстетичный, без пошлости и обывательщины. Пикантные сцены выстроены филигранно и профессионально, как с хореографической, так и с этической точек зрения!

Постановка далеко не о том, как безработные металлурги переквалифицируются в стриптизёров, она гораздо глубже и острее! Спектакль о борьбе с самим собой, своими убеждениями и комплексами; о преодолении себя, о шансе изменить свою жизнь тогда, когда кажется, что выхода уже нет; о разности психологии мужчин и женщин, которых природа устроила так, что у них диаметрально противоположные взгляды практически на всё.

Успех спектакля — синтез составляющих и синергия чувств: оригинальная идея, великолепные актёры, виртуозная режиссура Виктора Шамирова, эффектные костюмы и абсолютно уникальная хореография!

Хореограф-постановщик – Игорь Оршуляк, один из главных гуру танцев России и зарубежья, маэстро не только сцены, но и фигурного катания.

Отдельно восхитимся фантазией художников по костюмам – Наталии Яковчик и Евгении Полуниной. К работе над спектаклем Театра «Ателье» Наталия подошла с очень солидным творческим портфолио – в профессиональном багаже дизайнера авторские работы для отеля Ritz Carlton Moscow и Инновационного центра «Сколково», спектакли и шоу. Для Евгении это первая работа в театре, которая стала прекрасным стартом. В постановке зрители наблюдают целую карусель образов, каждый из которых добавляет уникальные черты яркой индивидуальности героев!

Каждый персонаж несёт своё настроение, являясь проекцией реальных людей, таких знакомых каждому из нас, а может быть, и нас самих!

Ни один человек не может назвать себя полностью свободным: на всех нас влияет совокупность тех или иных факторов, так или иначе ограничивающих и загоняющих в рамки порывы наших душ. Каждый соткан из противоречий, противоположностей и постоянных компромиссов, в том числе и с самими собой. И порой очень не хватает одного решающего шага, слова или взгляда, чтобы сделать свою жизнь ярче и интереснее!

Искусство способно сподвигнуть нас на какое-то важное решение! Именно в театре, наблюдая за проекцией судеб других людей, мы не только отвлекаемся от унылых будничных забот, но и в той или иной степени транспонируем происходящее с героями на себя, делаем какие-либо выводы и решаемся на что-то или, напротив, всё взвесив и рассудив, отказываемся от будущих авантюр!

Как говорит один из персонажей: «Людям не хватает любви. Мы тонем в болоте собственных проблем», а героиня дополняет, что танец - это не работа, это свобода, проявление души!

На наших глазах потрёпанные жизнью и испытаниями мужчины и женщина обретают веру в себя и чувство гармонии, учатся слушать и слышать окружающих, понимать и принимать самого себя!

«Какая разница: получится — не получится? Нельзя жить в страхе!»:  убеждён один из героев, вселяющий во всех «братьев по несчастью» веру в успех!

Как поётся в одной известной песне: «И даже надпись: «Выхода нет» — повод начать сначала!»

Многие зрители возвращаются на обе версии «Ladies’ Night» вновь и вновь. И хотя в названии спектакля есть формулировка «только для женщин», мужчины с прекрасным чувством юмора и самоиронии тоже с радостью приходят на восхитительный спектакль! При повторном просмотре совсем нет ощущения уже увиденного и услышанного, а яркая радуга эмоций снова и снова раскрашивает настроение и дарит веру в себя и свои силы!

«Ladies’ Night» - это эротично, энергично, эксцентрично, эмоционально, экспрессивно, эффектно и элегантно!

Ближайшие даты «Ladies’ Night. Версии 2018 года»: 29 ноября, 27 декабря - Театриум на Серпуховке, 2, 3, 7 января - КЦ «ЗИЛ», 8 февраля, 9 и 29 марта - Театриум на Серпуховке.

 До новых встреч на «Ladies’ Night. Только для женщин»!

 

Калейдоскопом впечатлений и приключений вдохновлялась корреспондент  Бурулева Юлия

Фотографии театра «Ателье»

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь