Легендарный художник-сценограф Борис Краснов. Светлая память.

Новости

Легендарный художник-сценограф Борис Краснов. Светлая память.

Легендарный художник-сценограф Борис Краснов. Светлая память.

Сегодняшняя ночь принесла очень скорбную новость - в возрасте 60-ти лет ушёл из жизни легендарный художник-сценограф Борис Краснов. Причиной смерти стали последствия перенесённого инсульта. Российский художник-сценограф, дизайнер, продюсер. Почетный член Российской Академии Художеств, обладатель Гран-При на международной инвестиционной выставке MIPIM-2011, обладатель серебряного приза за павильон России на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010», лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, восьмикратный лауреат Национальной премии «Овация», обладатель Гран-при «Золотая астролябия» фестиваля телевизионных фильмов, член Союза театральных деятелей России и многие других званий и наград.

Борис Краснов - сценограф более 3,5 тыс. проектов, среди которых самые популярные телепрограммы, фестивали, сотрудничал с Людмилой Гурченко, Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Лаймой Вайкуле, Ларисой Долиной, Александром Розенбаумом и многими другими ведущими артистами. Также Краснов был художником-постановщиком многих спектаклей в разных Российских театрах.

Для World Podium уход Бориса Краснова из жизни - очень личная трагедия. Учредителя нашего издания, режиссёра и педагога Романа Родина связывали с Красновым долгие годы совместной работы, множество реализованных проектов и добрая дружба, проверенная временем и разными испытаниями.

Роман Родин @romanrodin1959:

«Ушёл Борис Краснов … мой хороший товарищ! Сколько интересных проектов мы сделали с ним. Это и «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой, и шоу Филиппа Киркорова в Кремле и многое другое. В прошлом году я был на премьере «Красного Моцарта» во МХАТе. Поговорили, что-то вспомнили , посмеялись, пофографировались. Он был веселый, как всегда деятельный, с кучей планов! Боречка! Как же так? Совсем молодой!!! Будем помнить!!!»

Репортаж о спектакле «Красный Моцарт»: https://worldpodium.ru/news/dunaevskiy-navsegda-v-mhat-im-gorkogo-sostoyalas-premera-spektaklya-po-pese-dminchyonka-krasnyy

Невозможно было предсказать, что этот спектакль станет для многогранного Художника последним. В январе 2021 Роман Родин планировал быть режиссёром юбилейного концерта Бориса Аркадьевича, но, увы, коварный ковид, который спровоцировал повторный обширный инсульт у Краснова, стал для юбиляра роковым.

Уроженец города Киева покорил весь мир своим Талантом! Воплощённые им виртуозные идеи навсегда останутся в истории Отечественной и Мировой Культуры! Светлая Память Борису Аркадьевичу Краснову. Скорбим.

 

Автор: Бурулева Юлия

Фотографии: Архив World Podium, заглавное фото - © Алексей Филиппов/ТАСС

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь