«Метафизика» Александра Розенбаума - чувственное восприятие мира

Новости

«Метафизика» Александра Розенбаума - чувственное восприятие мира

«Метафизика» Александра Розенбаума - чувственное восприятие мира

С творчеством советского и российского автора-исполнителя, актёра, писателя, врача, заслуженного артиста РФ (1996г.), народного артиста России (2001г.) обладателя многих других званий и наград Александра Яковлевича Розенбаума в той или иной степени знакомы все. Но, разумеется, главное нетитулы и награды, а Народная Любовь - этот Артист за годы своей карьеры стал близким и родным человеком миллионам людей, эталоном неиссякаемой энергии и творческих идей, духовности, искренности, мужественности и вдохновения! Его владение голосом, манера исполнения, глубина стихов и пронзительность музыки, разнообразие и виртуозность восхищает как профессионалов, так и любителей. Александр Яковлевич постоянно находится в движении, творческом полёте! Каждую его работу публика всегда с нетерпением ждёт в предвкушении новых эмоций и открытий.

10 декабря Александр Розенбаум презентовал публике свой новый альбом с интригующим названием"Метафизика". Как пояснил сам автор: «Метафизика»-чувственное восприятие мира. Оно-во всём!»

В московском клубе «Yotaspace”10 декабря состоялся концерт, в рамках которого Александр Яковлевич представил песни из нового альбома и шлягеры, любимые на протяжении многих десятилетий. Решение дать концерт в рок-клубе - довольно неожиданно, ведь все тридцать лет музыкальной карьеры Александр Розенбаум выступал главным образом на крупных площадках. Специфика альбома поясняет это решение Артиста: альбом «Метафизика», работа над которым продолжалась два года, объединил в себе эстрадную музыку, шансон, симфонический джаз и прогрессивный рок. Это сложносочиненное неординарное звучание является фоном для авторской поэзии, за глубину и пронзительность которой многие так любят творчество Розенбаума. Перед концертом-презентацией Александр Яковлевич на пресс-конференции пообщался с представителями средств массовой информации, ответил на вопросы, поделился своим мыслями о музыкальных композициях, которые вошли в альбом.

Александр Розенбаум о новом альбоме:«Прослушав этот диск, многие скажут – новый Розенбаум!  Хороший ли плохой…, но точно новый.  Абсолютное – нет! Я вырос в музыке разной. Симфонической, эстрадной, джазовой, уличной и конечно же – в рок. Просто, не приняв засилье искусства советских ВИА, автоматически ушел в другое – песню, которую можно исполнять и петь одному – без коллектива. Сегодня же я вернулся.  Я соскучился по той музыке, которую стал редко слышать на эстраде. Мы старались – слушайте.. Надо всегда пробовать новое, другое, не стоять на месте, развиваться. Я не стремлюсь и никогда не стремился понравится всем. Если понравится – буду очень рад! Нет - ну что ж… Меня это не изменит».

Александр Яковлевич конструктивно пояснил концепцию и свою интерпретацию нового альбома, искренне и конкретно ответил на многочисленные вопросы журналистов: «Для Артиста великое счастье-выходить на сцену. Это тяжелейший труд. И на этот труд ты выходишь с удовольствием и зритель не обязан знать, что случилось у артиста, какое у него настроение. Вышел на сцену-отдай свой труд, выверни себя до конца и люди это чувствуют очень хорошо!»

По окончании  пресс-конференции  начался концерт. Музыканты Александр Алексеев и Юрий Капетанаки ( клавишные), Вячеслав Литвиненко (гитара), Михаил Волков (бас-гитара), Вадим Марков (ударные) заняли места за инструментами; Александр Яковлевич вышел на сцену, взял гитару...С первых же минут звучания музыки все присутствующие погрузились в невероятный магнетический мир — глубокой, чуткойи острой поэзии и неординарной музыки, лирики и романтики, любви к окружающему миру, уважения и патриотизма. В концерте прозвучали как песни из альбома "Метафизика", так и несколько новых композиций, не вошедших в альбом. А в завершении-шлягеры «Ау» и «Утиная охота», без которых не обходится ни один концерт Розенбаума. 

Александр Яковлевич рассказал, что сейчас выходит большая поэтическая книга, и в планах есть записать диск, который будет состоять исключительно из поэзии. Он прочёл стих, который часто звучит на его концертах- «Музыка и слово». Несколько строк из этого произведения:
«Как часто ночью в отзвуках шагов
Строфа дрожит, шатается и рвется...
Мне стих без музыки так редко удается -
Я должен слушать музыку стихов...»

Розенбаум слышит и тонко чувствует музыку стихов и доносит её до публики... Каждая песня - своя уникальная история, с сильным смыслом и развитием сюжета, героями и кульминацией.Зрители тепло принимали все песнимаэстро, внимательно слушали новые мелодии и кричали «Браво», подпевали любимым композициям.Незабываемо слышать музыкальные произведения, проникающие в самые потаённые уголки души и сердца!

В оформлении альбома принимал активное участие новокузнецкий художник - Константин Дверин. По словам Розенбаума, художник создал колоссальную атмосферу пластинки: «Так Россию, на мой взгляд сегодня, мало кто пишет. Именно Россию-глубинную, деревенскую. Я очень хочу, чтобы талантливых настоящих русских художников, таких как Дверин, видели люди и знали о нём».

Картины Дверина с изображением Лошадей стали обложкой диска «Метафизика», четыре произведения художника размещены на разворотах диска, а также во время концерта-презентации на мониторах сменяли друг друга самобытные неординарные работы Новокузнецкого художника. Изображённые на них живописные пейзажи, российские деревни и сёла, деревянные дома, величественные стога сена, растения и животные, снежная пороша и багрянец осенней листвы, изящные реки и хрустальные озёра -словно перенесённые на холст и вдруг ожившие частички природы и быта нашей бескрайней страны.

 

Александр Яковлевич Розенбаум - тоже своего рода Символ нашей страны - особая Планета в безграничной галактике поэтов, композиторов и музыкальных деятелей. Он обладает только ему присущим уникальным стилем, не стремится никому подражать, а дарит свою музыку и стихи зрителям, чьи души и сердца откликаются на чуткость и тонкость понимания слова и мелодий и озаряются этой удивительной энергией! С любовью к Родине, к её истории, традициям и, конечно же, людям рождается и живёт каждый чувствующий и думающий человек. Россия сильна своими детьми, их мужеством, силой духа и моральными ценностями. От Калининграда до Камчатки, во всех городах и станицах, республиках и областях нашей необъятной Родины живут прекрасные люди, отцы и матери,дочери и сыновья, братья и сёстры, представители всех национальностей и профессий, для которых наивысшие ценности- Семья, Дружба, Честь, Достоинство и Благородство! Творчество Розенбаума о таких и для таких людей!

Мы поздравляем Александра Яковлевича Розенбаума  с выходом нового альбома и благодарим Артиста  за душевные, глубокие, лиричные и динамичные песни – о любви, дружбе, верности, мужестве, силе духа, патриотизме, порядочности, одним словом- песни о самой Жизни, такой многогранной, непредсказуемой и, конечно, прекрасной...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь