«Мне бы — только малую слабинку — все-таки совсем не умереть…»

Новости

«Мне бы — только малую слабинку — все-таки совсем не умереть…»

«Мне бы — только малую слабинку — все-таки совсем не умереть…»

На протяжении веков существования человечества неиссякаемым источником знаний, мудрых мыслей и вечных ценностей, живительным эликсиром вдохновения для людей разных национальностей и возрастов является  её Величество Поэзия! 18 июля одному из величайших поэтов эпохи – Евгению Евтушенко должно было исполниться 85 лет!

Евгений Александрович не дожил несколько месяцев до своего юбилея, скончавшись 1 апреля 2017г. от продолжительной болезни. Поэт завещал, чтобы все мероприятия, запланированные к его юбилею, были претворены в жизнь. Это стало последней волей Евтушенко.

Институтом современного искусства при поддержке Министерства культуры РФ, близких и родных поэта был организован масштабный фестиваль «Мой Евтушенко», в рамках которого прошёл обширный перечень мероприятий и социальных акций.

В День Юбилея Евгения Евтушенко, 18 июля на канале "Культура" будет показан концерт, который 13 июня состоялся в большом зале Государственного Кремлёвского дворца и был организован Институтом Современного искусства в рамках фестиваля "Мой Евтушенко".

Концерт назывался "Если будет Россия, значит буду и я…", эта строка из стихотворения Евгения Александровича «Идут белые снеги» стала лейтмотивом фестиваля «Мой Евтушенко».

И неслучайно – Евгений Александрович искренне любил свою Родину, уважал её историю, чтил память предков. Поэт всегда воспевал Россию в своих произведениях – то с восторгом и восхищением, то с  горечью, болью и скорбью, иногда с ностальгией и меланхолией, но всегда - с душевным трепетом и нежностью!

 В этот вечер в Государственном Кремлёвском дворце собралось почтить его память несколько тысяч зрителей. Среди почётных гостей присутствовала вдова поэта - Мария Владимировна Евтушенко, депутаты Государственной Думы - Олег Смолин, Елена Драпеко, композитор Александр Морозов.

Режиссёром и продюсером проекта выступил режиссёр, преподаватель Института Современного искусства Сергей Винников. Художник-постановщик – Михаил Черных. 

Сценография представляла раскрытую книгу, страницы которой открывают зрителям дорогу в бесконечную вселенную Евтушенко.

В основу музыкально-поэтического спектакля легло стихотворение «Метаморфозы». Перед зрителями была представлена «Книга жизни поэта», разные вехи судьбы Евтушенко. 

У каждого этапа был свой ведущий: детство – Сергей Безруков, юность – Дмитрий Певцов, зрелость – Вениамин Смехов, старость – Василий Лановой.

В музыкально-поэтическом вечере приняли участие: Лев Лещенко, Игорь Николаев, Зара, Дмитрий Харатьян, «Хор Турецкого», группа «Кватро», Валерия, Сергей и Татьяна Никитины, Александр Градский, Сергей Волчков, Дина Гарипова, Пётр Елфимов, Интарс Бусулис, Полина Конкина, Александра Воробьёва и многие другие.

Специально к мероприятию выпустили программку концерта, в которую вошли все прозвучавшие на вечере стихи.

С подробным репортажем можно познакомиться по ссылке:

http://worldpodium.ru/news/esli-budet-rossiya-znachit-budu-i-ya-muzykaln...

Напомним, что, помимо масштабного музыкально-поэтического вечера в Кремле, Институтом Современного искусства был также организован ряд крупных мероприятий в рамках фестиваля «Мой Евтушенко»:

В ТАСС прошли две пресс-конференции, посвящённые фестивалю, в которых приняли участие преподаватели из Института Современного искусства, известные артисты и деятели искусств России.

4 июня в Большом зале Московской консерватории состоялся вечер "Евгений Евтушенко в симфонической музыке". Прозвучала 13-я симфония Шостаковича, написанная к поэме Евтушенко "Бабий Яр". И с триумфом прошла премьера произведения композитора Лоры Квинт, написанного к поэме Евтушенко «Коррида». Виртуозный композитор, пианистка, член Союза композиторов РФ, Заслуженный деятель искусств РФ,  художественный руководитель спецпроектов Института современного искусства Лора Геннадьевна Квинт отметила важность и ценность произведения  «Страсти по корриде» в своей творческой биографии.

В начале июня в Москве в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» прошёл вечер памяти Евгения Евтушенко. На главной сцене фестиваля, в сердце страны,  были представлены произведения одного из величайших поэтов эпохи.

17 июня в музее-галерее Евтушенко в Переделкино состоялся поэтический диалог "Сердцебиение", в котором приняли участие Александр Городницкий, Дмитрий Сухарев, Дмитрий Быков и другие авторы-исполнители. 

С публикация World Podium об этих мероприятиях можно познакомиться по ссылкам:

http://worldpodium.ru/news/v-tass-proshla-press-konferenciya-moy-evtushenko

http://worldpodium.ru/news/klyuchevye-momenty-press-konferencii-priuroch...

http://worldpodium.ru/news/institut-sovremennogo-iskusstva-s-razmahom-ot...

http://worldpodium.ru/news/triumfalnaya-premera-proizvedeniya-lory-kvint...

http://worldpodium.ru/news/isi-na-knizhnom-festivale-krasnaya-ploshchad

http://worldpodium.ru/news/festival-moy-evtushenko-v-peredelkino-17-iyun...

http://worldpodium.ru/news/festival-moy-evtushenko

С нотками лирической грусти, призрачности и хрупкости жизни, уникальности любого существа и ценности каждого мгновения, приводим пронзительные строки из метафоричного стихотворения Евгения Александровича «Зашумит ли клеверное поле…»:

«Я люблю вас, люди-человеки, 
и стремленье к счастью вам прощу. 
Я теперь счастливым стал навеки, 
потому что счастья не ищу. 
Мне бы — только клевера сладинку 
на губах застывших уберечь. 
Мне бы — только малую слабинку — 
все-таки совсем не умереть.»
И ему это удалось! Творчество Евгения Евтушенко навсегда!

Никогда не забывайте афоризм: “Не ищите модное - ищите вечное” и смотрите  музыкально-поэтический вечер «Если будет Россия, значит буду и я» в эфире телеканала «Культура» 18 июля в 21.15!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь