Музей Победы и Бахрушинский музей ко Дню памяти Галины Улановой рассказали о творчестве балерины в эвакуации

Новости

Музей Победы и Бахрушинский музей ко Дню памяти Галины Улановой рассказали о творчестве балерины в эвакуации

Музей Победы и Бахрушинский музей ко Дню памяти Галины Улановой рассказали о творчестве балерины в эвакуации

22 марта в Музее Победы прошла лекция «День памяти Галины Сергеевны Улановой. Творчество в эвакуации» на основе фондовых материалов из архива Театрального музея им. А.А. Бахрушина. Научный сотрудник мемориального Музея-квартиры Г.С. Улановой, филиала Бахрушинского музея, Вера Пильгун рассказала о роли Галины Улановой в истории мирового балета, ее сложном жизненном пути, на который пришлись годы войны и о духоподъемной силе искусства и поделилась с участниками лекции сохранившимися воспоминаниями Улановой. Гости узнали, как балерина сама восстанавливала балет «Жизель» в Алма-Ате: «Мне казалось, что кроме своей партии я ничего не помню. «Ничего подобного, — говорят мне. — Начнете вспоминать и за всех всё вспомните». И действительно, я все вспомнила. Я показывала партии артистам и была и Матерью, и Герцогом, и Лесничим, и Миртой, и кем угодно. И даже кордебалет, движений которого, думала, совсем не знаю, я вспомнила. Все показала, ну, может быть, за исключением каких-нибудь деталей, которые я старалась сделать близкими к оригиналу».

Галина Сергеевна всю жизнь помнила о своих выступлениях перед советскими воинами, отправлявшимися на фронт: «Тогда в Молотове (Пермь) театр иногда целиком отдавали в их распоряжение. Как восторженно и благодарно принимали они артистов! Меня всегда трогало их внимание, их стремление к прекрасному, не убитому ни страданиями, ни ужасами войны».

Справка: Галина Сергеевна Уланова – самая титулованная балерина за всю историю советского балета. Прима-балерина Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова и Большого театра СССР. Галина Сергеевна - дважды Герой Социалистического Труда, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии, четырех Сталинских премий, премии Президента РФ. Кавалер четырёх орденов Ленина.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь