На ВДНХ пройдут бесплатные экскурсии, лекции и встреча с космонавтом

Новости

На ВДНХ пройдут бесплатные экскурсии, лекции и встреча с космонавтом

На ВДНХ пройдут бесплатные экскурсии, лекции и встреча с космонавтом

С 5 по 10 июля ВДНХ приглашает на экскурсии и образовательные лекции. Участники узнают о спутниках и планетах Солнечной системы, как появилась кириллица и что такое экотуризм, о художнике Марке Шагале и его картинах, а также смогут встретиться с президентом Центра «Космонавтика и авиация», летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным. Участие во всех активностях бесплатное, по предварительной регистрации.

5 июля в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждут экскурсии «Спутники: Земля из космоса», приуроченные к годовщине запуска аппарата «ВДНХ-80» (5 июля 2019 года), первого собственного спутника Выставки. Посетители узнают, как сейчас применяются спутниковые технологии, увидят макеты современных и исторических аппаратов, а также узнают, почему слово «спутник» известно всему миру.  Необходима регистрация.

5 июля в 16:00 пройдут обзорные экскурсии для маломобильных посетителей по Музею славянской письменности «Слово». Гости познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси, древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней, узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская. Количество участников в группе — три человека, на каждого экскурсанта — один сопровождающий, вход с тыльной стороны музея «Слово». Регистрация на сайте.

6 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» в рамках проекта «Знание. ВДНХ» состоится лекция «Пушкинские горы: культурный и экологический туризм». Лектор — опытный путешественник, профессионал в области публичных выступлений, историк Даниил Лебедев. Он расскажет о Пушкинском заповеднике, доброхотах — кто они и что делают в заповеднике — и затронет другие темы. Лекция пройдет при партнерстве Русского географического общества. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

7 июля в 13:00, 15:00 и 17:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к годовщине запуска (7 июля 1988 года) межпланетной станции «Фобос-1» для проведения исследований Марса и его спутника Фобоса, Солнца и межпланетного пространства. Посетители узнают о строении Солнечной системы, увидят советские аппараты, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне, а экскурсоводы расскажут об исследованиях дальних планет. Желающие могут пройти регистрацию.

7 июля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого нашего посетителя. Для участия необходимо зарегистрироваться.

7 июля в 19:00 все желающие приглашаются в павильон «Рабочий и колхозница» на лекцию «Вечные истины в воображаемой реальности Марка Шагала», приуроченную к 135-летию со дня рождения художника. В творчестве Марка Шагала — одного из наиболее известных художников-модернистов ХХ века — удивительным образом синтезированы фольклорное начало и современность, миф и реальность, фантазия и гротеск. Он создал особый художественный язык, приближавший его к миру вечных истин и главных человеческих ценностей. Историк искусства, кандидат исторических наук, доцент РГГУ, член Ассоциации искусствоведов России Ирина Захарченко расскажет об особом видении художника, о его картинах, где рождается новое измерение мира, соединяющее детскую наивность и высшую мудрость. Для регистрации необходимо пройти по ссылке.

8 июля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом. Необходима предварительная регистрация.

8 июля в 19:00 в Музее «Слово» пройдет обзорная экскурсия «Кириллица в пространстве и времени» для посетителей с нарушением слуха в сопровождении переводчика жестового языка. Гости узнают, что на самом деле изобрели Кирилл и Мефодий, смогут оказаться в монастырской келье и первой русской типографии, сесть за парты в земской школе, расшифровать граффити в древнем храме, а также познакомиться с «СМСками» древних новгородцев. Для участия необходима регистрация.

9 июля в 16:00 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждет лекция «Космос глазами биологов и медиков». Лектор — доктор биологических наук по специальности «Космическая биология и медицина» Маргарита Левинских. Она расскажет, чем занимаются люди этой профессии, как развивалось представление биологов и медиков о влиянии космоса на живые организмы, и многое другое. Зарегистрироваться можно на сайте.

10 июля в 16:00 в конгресс-зале пройдет встреча с президентом Центра, летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным «Космонавтика: вчера, сегодня, завтра». История профессионального пути, работа на Международной космической станции, космический юмор, предполетная подготовка — обо всем этом и многом другом пойдет речь. Участие по регистрации.

 Пресс-служба ВДНХ

 

Тэги: 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь