«Не надо печалиться – сезон впереди!» - энергичный Московский Губернский театр открыл 7 сезон

Новости

«Не надо печалиться – сезон впереди!» - энергичный Московский Губернский театр открыл 7 сезон

«Не надо печалиться – сезон впереди!» - энергичный Московский Губернский театр открыл 7 сезон

Все мы знаем, что подобно школьникам и студентам, открывающим 1 сентября страницу книги под названием «Новый учебный год», все театры измеряют года – сезонами, а начинают эти сезоны на рубеже лета и осени - в августе-сентябре.

20 сентября Московский Губернский театр открыл свой 7 сезон, сыграв караоке-спектакль «Энергичные люди» по повести В. Шукшина в постановке Сергея Безрукова. Днем этого же дня состоялся сбор труппы.

К слову, год назад открытие сезона прошло также 20 сентября – так что смело можно констатировать: «Собрались те же, там же!» И вновь дата совпала с Днём рождения одной из ведущих актрис Театра – Карины Андоленко, для которой второй год подряд день стал двойным праздником!

Как всегда на сборе труппы МГТ  ушли от стереотипов и формальностей, а превратили мероприятие  в театрализованное сценическое действие, с уникальным сюжетом, интригующим  развитием событий. При этом был соблюдён весь общепринятый порядок – подведение итогов прошедшего и озвучивание планов на грядущий сезон, поздравление юбиляров и приветствие новых членов коллектива, посвящение в «новобранцы».

По доброй традиции стилистика мероприятия была оформлена соответственно концепции спектакля, открывающего сезон.

Напомним, что спектакль-караоке «Энергичные люди», представленный на суд зрителей в марте этого года, посвящён юбилею Василия Макаровича Шукшина, которому  25 июля 2019 года исполнилось бы 90 лет. С нашим репортажем о спектакле можно познакомиться по ссылке: https://worldpodium.ru/news/v-zhizni-vsyo-mozhno-kupit-vsyo-dostat-lyubov-ne-dostanesh-v-moskovskom-gubernskom-teatre

На сцене - ВИА Энергичные люди, а артисты в костюмах и в образах из спектакля спели на мотив известной песни 70-х годов «Не надо печалиться! «Сезон впереди!»

На этой позитивной продуктивной ноте художественный руководитель Сергей Безруков отметил: «Господа, на сцене – «Энергичные люди», на сцене – Энергичный театр».

Сергей Витальевич, с радостью и гордостью поделился, что за время летнего отпуска в большом и малом залах был проведен долгожданный ремонт: заменены кресла, установлено новое оборудование, обновлен цвет стен в зрительных залах: «Я мечтал об этом 6 лет, с первого дня, когда вошел в это здание, которое тогда еще называлось МОДИ - Московский областной дом искусств «Кузьминки». Здесь были светлые, ядовито-желтые стены, как в ДК, и их невозможно было «притушить» на спектаклях. Любой художник по свету скажет вам, что светлые стены в театральном зале – это катастрофа. И вот, наконец, это свершилось, теперь в залах все так, как я мечтал».

Затем худрук кратко напомнил о событиях 6 сезона.

В минувшем сезоне сезон МГТ отметил свое пятилетие, выпустил 4 премьеры: «Возмутитель» (режиссер Павел Артемьев), «Соловей» (режиссер Виктория Звягина), «Энергичные люди» (режиссер Сергей Безруков), «Алиса в стране чудес» (совместный проект с Фондом Сергея Безрукова, режиссеры Сергей Безруков, Сергей Виноградов). За сезон театр совершил 8 гастрольных выездов, в том числе на Большие гастроли в Астрахань, Элисту и Нариманов, побывал в Красноярске, Новосибирске, Твери, Ярославле, дважды - Санкт-Петербурге, а также выехал за рубеж: спектакли МГТ увидели в Риге, Таллине, Минске.

Также в прошлом сезоне театр провел два фестиваля: Международный Большой Детский фестиваль и Летний фестиваль Губернских театров «Фабрика Станиславского». Сергей Безруков напомнил, что открытие «Фабрики Станиславского» прошло под открытым небом, в музее-усадьбе «Горки Ленинские», где в живых декорациях кинодеревни был показан музыкально-драматически эскиз «Капитанской дочки» А.Пушкина. Сергей Безруков пообещал труппе, что к следующему сезону вернется к этому материалу и поставит рок-оперу «Капитанская дочка» на сцене Губернского театра.

«Не хочется отказываться от той масштабности, которая была возможна в «Горках». Взрывы, пожары, пугачевцы на конях – как перенести все это на сцену? Мы же разворотим весь театр! Придется делать ремонт заново, - пошутил Безруков - Не говоря уж о том, что подобные постановки нужны средства. Я надеюсь, что мы придумаем, как адаптировать это действо для сцены, и думаю, что один конь у нас точно будет, - ведь какой Пугачев без коня?» – пообещал худрук.

Напомним, что World Podium был в гуще событий, происходящих в Ленинских горках, с материалом можно познакомиться по ссылке: https://worldpodium.ru/news/sergey-bezrukov-predstavil-eskiz-spektaklya-kapitanskaya-dochka-na-otkrytii-festivalya-fabrika «Капитанская дочка» произвела на нас, как и на всех присутствующих, очень сильное впечатление и мы искренне надеемся, что сценическая адаптация этого произведения будет воплощена!

Далее Сергей Безруков рассказал о планах на предстоящий сезон.

ПРЕМЬЕРЫ

Первая премьера сезона состоится уже через месяц - 19 и 20 октября в МГТ сыграют комедию по пьесе А.Островского "На всякого мудреца довольно простоты" - возобновленную версию легендарного спектакля Олега Табакова, который с успехом шел в репертуаре "Табакерки" более 15 лет (1997 - 2014). Режиссеры восстановленной версии - Сергей Безруков и Алла Решетникова, в роли Глумова – Денис Нурулин и Илья Малаков, Мамаева – Анна Снаткина, Мамаев - Сергей Вершинин.

Рассказывая о спектакле, Сергей Безруков подчеркнул: «Мы готовимся к премьере, которая мне очень дорога. Я в ней играть не буду, но роль Глумова – одна из моих любимых работ в «Табакерке», я играл в этом спектакле почти 17 лет. Более того, когда я стал художественным руководителем МОДИ, мы целый сезон играли «Мудреца» на этой сцене, и Олег Павлович Табаков, режиссер-постановщик этого спектакля, сидел в этой ложе и смотрел. И теперь мы восстанавливаем этот спектакль с артистами Губернского театра. В роли Глумов – Денис Нурулин, выпускник Школы Табакова, эта преемственность для меня очень важна. Анна Снаткина будет играть роль Мамаевой - до нее эту роль играла Марина Зудина. Для нас важно, что мы продолжаем традицию, и в год памяти Олега Табакова на сцене Губернского театра возродим его спектакль. Я бы не хотел, чтобы артисты МГТ досконально повторяли наш рисунок, но, с другой стороны, мне бы хотелось все же, чтобы вы его повторили. Не для того чтобы копировать нас, - нет, но я бы очень хотел, глядя из зала, увидеть в этих мизансценах режиссуру Табакова, моего мастера и учителя. Это не копия нас - это режиссура Олега Павловича, которая будет с нами в Губернском театре, теперь уже навсегда».

21 и 22 декабря - на малой сцене состоится премьера новогодней сказки "Щелкунчик", режиссер Алла Решетникова.

В конце февраля в фойе большого зала Губернский театр откроет «поэтическое кабаре», режиссер проекта - Ольга Матвеева. Первым спектаклем проекта станет поэтически вечер по женской поэзии начала 20-го века, рабочее название "Женщина-танго".

 На начало марта запланирована премьера пьесы Карела Чапек «Мать», режиссер Анна Горушкина (малая сцена). На главную роль приглашена выдающаяся актриса Ольга Яковлева. Премьеру планируется сыграть в день рождения актрисы, 4 марта.

Еще одну премьеру на малой сцене выпустят к 1 апреля - режиссер Николай Коляда поставит комедию Мольера «Лекарь поневоле».

В конце марта - апреле театр приступит к репетициям спектакля «Маскарад» по пьесе М.Ю. Лермонтова. Режиссер - Роландас Аткочюнас, в роли Арбенина – Сергей Безруков.

«Извините, господа артисты, роль Арбенина занята, – пошутил Безруков под смех и аплодисменты труппы. – К этой роли я шел много лет, и сам предложил режиссеру эту постановку. У Роландаса очень интересный режиссерский почерк, он приедет со своей литовской командой: сценограф - Мартиньш Вилкарсис, художник по костюмам - Илзе Витолиня»

Премьера состоится в следующем сезоне.

В июне публике будет представлен эскиз спектакля, которым откроется Третий Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Открытие фестиваля планируется в усадьбе «Середниково», чья история тесно связана с именем Лермонтова.

Далее худрук вкратце рассказал о предстоящих гастролях и фестивалях.

ГАСТРОЛИ

В этом сезоне театр впервые пересечет границу СНГ: уже 27 сентября спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» сыграют во Франкфурте-на-Майне, 29 сентября – в Берлине.

Также в предстоящем сезоне театру предстоят гастроли в Тамбов, Тулу, Санкт-Петербург, Ульяновск, Салехард.

ФЕСТИВАЛИ

С 13 октября по 15 ноября Московский Губернский театр совместно с Фондом Сергея Безрукова во второй раз проведет Международный Большой Детский фестиваль. Фестиваль соберет лучшее, что было сделано для детей за последний год и покажет лучшие детские спектакли, мюзиклы, цирковые и ледовые шоу, кино и анимацию. В афише фестиваля – более 30 спектаклей, состоится более 50 показов на 17 столичных площадках и в Подмосковье. Закрытие фестиваля пройдет в Санкт-Петербурге в рамках Санкт-Петербургского культурного форума.

В июне 2020 года Губернский театр в третий раз проведет Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского».

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Театральный праздник продолжился чествованием юбиляров – 20 сотрудников отметили за минувший год персональные и профессиональные юбилеи. Особых почестей удостоился старейший артист театра Виктор Шутов, который отметил летом 80-летий юбилей и 55 лет служения сцене.

Специально для юбилея Заслуженного артиста России Виктора Дмитриевича Шутова коллектив МГТ снял небольшой короткометражный фильм, чествующий виновника торжества. Несмотря на почтенный возраст Виктор Шутов занят в огромном количестве спектаклей Театра, и в каждый вносит свою индивидуальность и талант, а  роль Фирса в постановке «Вишнёвый сад» можно назвать бенефисом артиста!

Затем настала очередь поздравлять и одаривать сотрудников «за сынов и дочерей МГТ»: именно такие надписи значатся на медалях, которые раздают новоиспеченным родителям вместе с подарками «на вырост» - детскими футболками «Маленький принц» и «Маленькая колдунья».

В прошедшем сезоне сотрудники МГТ улучшили демграфическую ситуацию в стране на целых 16 человек - 8 девочек и 8 мальчиков! 

НОВОБРАНЦЫ

И по традиции в финале сбора труппы состоялись испытания для «новобранцев» - молодых артистов, пополнивших труппу. В этом сезоне в труппу приняты 6 артистов: Никита Кологривый, Диана Егорова, Никита Жолнерчик, Анастасия Теплинская, Евгений Сыркин, Кирилл Новышев.

Каждого новичка весело и изобретательно проэкзаменовал наставник из числа персонажей спектакля «Энергичные люди». «Новобранцам» пришлось петь, как Сонька (Вера Шпак), танцевать, как Курносый (Степан «Куликов), жонглировать покрышками вместе с Лысым (Михаилом Шиловым) и милиционером (Василием Шмаковым), играть «Калинку» на винных бокалах с Аристархом (Сергеем Вершининым) и залихватски пить коньяк, как Чернявый (Дмитрий Карташов).

Подчеркнём, что, конечно же, по сценическим правилам в церемонии посвящения, как собственно и в спектаклях, где фигурирует распитие спиртных напитков,  роль коньяка выполняет чай, а роль вина - вишнёвый и гранатовый сок! Но как же натурально, обаятельно и вкусно употребляют его «Энергичные люди», с задором, сарказмом и иронией говоря о том, что пьянство, хоть и обаятельное, но зло.

Безусловно, органики и естественности актёрам МГТ не занимать – из спектакля в спектакль они достоверно воплощают на сцене разные характеры,  события и безграничную амплитуду эмоций, присущих человеку!

После торжественной части искромётного театрализованного действия, коллектив Московского Губернского не спешил расходиться: мероприятие продолжилось праздничным фуршетом и  ещё долго в  фойе театра не смолкали насыщенные диалоги, искромётные улыбки от радости встреч и предвкушения нового сезона!

МГТ - один из самых молодых и в тоже время один из самых востребованных театров столицы! За короткое время МГТ прочно занял своё, уникальное, место не только на карте Москвы, но и в сердцах тысяч зрителей, для которых спектакли Губернского стали эталоном русского драматического театра: символом философской глубины, пространством многогранных размышлений о бесконечной природе человеческой личности. Масштаб и камерность, пронзительность и чуткость, романтика и лирика, тонкий юмор и острый гротеск…

Уверены, что седьмой сезон можно будет назвать «Великолепной семёркой»!

До встречи на просторах Московского Губернского театра!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь