«Понять хищника»: в Большом Московском цирке провели увлекательную экскурсию по закулисью, открытую репетицию с хищниками и презентацию автобиографии братьев Запашных

Новости

«Понять хищника»: в Большом Московском цирке провели увлекательную экскурсию по закулисью, открытую репетицию с хищниками и презентацию автобиографии братьев Запашных

«Понять хищника»: в Большом Московском цирке провели увлекательную экскурсию по закулисью, открытую репетицию с хищниками и презентацию автобиографии братьев Запашных

6 февраля Большом Московском цирке прошла насыщенная пресс-конференция, на которой генеральный директор Эдгард Запашный и художественный руководитель Аскольд Запашный представили сразу несколько предстоящих мероприятий: премьеру масштабного шоу «Легенда», Открытую репетицию, Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2024», а также выход автобиографии братьев Запашных, которая получила метафоричное название «Понять хищника».

Все официальные пресс-конференции, как правило, подразумевают примерно один и тот же формат  - диалог, брифинг,  полемику,  жаркие дискуссии, в зависимости от мероприятия - где-то занимательные, где-то скучноватые... Практически везде, но не  в Большом Московском цирке! Все журналисты, кто хотя бы раз бывал на пресс-конференциях в легендарном Цирке на Проспекте Вернадского, знают, что это всегда настоящий Праздник, насыщенный сюрпризами и открытиями!

В этот раз Эдгард и Аскольд Запашные совместно со своей профессиональной командой превзошли сами себя: журналистов пригласили туда, куда, кажется, невозможно попасть, - в пленительное и чарующее закулисье Цирка.

Одну группу сопровождал генеральный директор Эдгард Запашный, другую  - художественный руководитель Аскольд Запашный. Легенды не только отечественного, но и мирового Цирка, увлекательно, занимательно и познавательно провели экскурсию по затейливым лабиринтам крупнейшего цирка в Европе, который вот уже более 50-ти лет является одним из флагманов, сохраняющим и приумножающим лучшие традиции циркового искусства.

Представители СМИ посмотрели, как на репетиционном манеже готовятся к выступлению гимнасты, посетили комфортабельный спортивный зал, оснащённый современными тренажёрами, спустились в подземелье - туда, где проходит смена манежей (в цирке их 5), и подробнее узнали о технических особенностях этих уникальных конструкций. Также в подвальных помещениях внимание привлёк огромный танк Т-34, созданный специально для грандиозного шоу «И100РИИ» , посвящённого разным вехам столетней истории циркового искусства. Подробный репортаж об этом шоу по ссылке:  Премьера шоу «И100РИЯ» в Большом Московском цирке - прошлое, настоящее и будущее нашей цивилизации! - https://worldpodium.ru/news/premera-shou-i100riya-v-bolshom-moskovskom-cirke-proshloe-nastoyashchee-i-budushchee-nashey 

Кульминацией экскурсий стало посещение животных.

 В конюшне умиротворённо отдыхали статные лошади: часть из них постоянные сотрудники Большого Московского цирка, а другая часть - гастролёры, которые приехали на шоу «Больше меньше». Представителям СМИ продемонстрировали в действии солярий для лошадей  - специальную установку с ультрафиолетовыми лампами, которая помогает вырабатывать витамин Д.

Любимица Эдгарда Вальтеровича, семилетняя слониха Николь, гостеприимно сыграла на губной гармошке и даже пару счастливчиков угостила яблоками. Сообразительный, обаятельный и привлекательный шимпанзе Гермес был особенно рад такому количеству гостей - норовил обняться! Больше всего на свете шимпанзе любит общаться, ему постоянно нужна компания, а ещё Гермес с удовольствием смотрит мультфильмы по телевизору. Многим людям можно и нужно поучиться у Гермеса эмпатии и коммуникабельности!

Особый трепет сердец вызвал дом хищников - сначала журналисты попали в «детский сад», вольер, где живут маленькие тигрята и белый львёнок Зевс, привезённый из Мариуполя, а затем посетили апартаменты  взрослых тигров и львов. Тигры с любопытством разглядывали тех, кто отважился прийти к ним в гости, а львы, как и положено кошкам, вальяжно валялись на спине, вытянув лапки, но при этом не теряли бдительность, а наблюдали, что же происходит на территории их прайда и нет ли какой-либо опасности?

Про всех животных в цирке можно смело сказать, что они упитанные и воспитанные. Чувствуется, в какой любви, внимании и заботе они живут!

ПОДРОБНЫЙ ВИДЕОРЕПОРТАЖ О ТОМ, КАК ПРОШЛА ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАКУЛИСЬЮ: 

После насыщенной эмоциями экскурсии журналистов пригласили на Манеж - Эдгард и Аскольд Запашаные провели открытую репетицию со своими подопечными.

К этим артистам нужен особенно индивидуальный подход - у каждого свой характер и темперамент. …Забраться на тумбу, преодолеть извилистую змейку, подняться на задние лапы и послушно пройти на них…

Чтобы научить этим трюкам требуются не месяцы, а годы терпеливых, кропотливых тренировок, значительная часть которых напоминает игру. Животные любят поиграть и у каждого есть определённые склонности, которые замечают и развивают дрессировщики.

Братья Запашные развеяли миф, что прыжок через горящее кольцо - самый сложный и опасный трюк: «У каждого трюка есть свои нюансы. Прыжок через горящее кольцо -  один из самых простых. Важно, чтобы тигр не боялся самого прыжка, а огонь он не чувствует и не боится, так как никогда не обжигался и не понимает, что он опасен».

Аскольд Запашный: «Львы, как дети, любят ласкаться. Когда он достигнет веса 300 кг, тоже будет проситься на ручки».

Дрессировщик рассказал случай из жизни, когда вполне безобидная ситуация могла окончиться трагически. Один из львов с детства любил прыгать на руки, как котёнок. И когда он вырос, ему сложно было понять, что это уже невозможно. Во время записи одного интервью у Аскольда в руках не оказалось палочки дрессировщика, которая обычно действует на хищника, как барьер (не с целью устрашения, а с целью обозначения границ). Увидев это, огромный лев прыгнул на Аскольда, и тот чудом успел увернуться, в противном случае травмы дрессировщика могли оказаться смертельными.

По доброй традиции тигры и львы Братьев Запашных носят имена известных артистов. Тигр Стивен назван в честь Стивена Сигала, который держал тигрёнка на руках совсем маленьким, Курт  - Кобейн, Томас  - Андерс, Филипп - Киркоров, Шаман - в честь Ярослава Дронова. Лично Запашные встретились и познакомились с Ярославом совсем недавно, а ранее популярный автор-исполнитель по телефону давал разрешение назвать тигра своим творческим псевдонимом. Тигрица Жанна много лет назад получила своё имя с одобрения Жанны Фриске.

Белый львёнок Зевс назван в честь древнегреческого бога, имя ему дали ещё в Мариуполе. Можно сказать, что дрессировщики спасли малыша - Запашным предлагали отдать его бесплатно, но они купили львёнка.  Начиная с 2014 году Эдгард и Аскольд Запашные регулярно оказывают помощь Донбассу.

Репетиция «детского сада» проходит в формате знакомства с окружающей средой и «обнюхивания» со старшими товарищами - малыши впервые увидели такое количество людей и были слегка смущены, но присутствие рядом своих заботливых, внимательных наставников, которым тигрята и львята полностью доверяют, сняло страх и напряжение.

Братья Запашные: «До года львята и тигрята ещё дети,  потом год-полтора уходит на активные занятия. Артистами они становятся в возрасте двух-трёх лет».

После репетиции настало время обеда - каждому артисту выдали большой кусок аппетитного мяса, но ни один из них не накинулся на еду со звериной жадностью. Видно, что они сытые и довольные, Эдгард даже сказал, что дрессировщиков порой упрекает, что у них слишком упитанные животные. Но, разумеется, каждый питается по канонам правильного питания и здорового образа жизни - порция составляет от 6 до 12 кг — в зависимости от веса.

Тигр Стивен с интересом сфокусировал взгляд на ярких баннерах, на которых анонсировались предстоящие проекты Большого Московского цирка:

8 марта состоится премьера шоу «Легенда» - это обновлённая программа, которую 13 лет назад показывали в Лужниках и которая стала культовой!

В масштабном шоу в древнегреческом стиле будет участвовать один из братьев-иллюзионистов — Сергей Сафронов.

Аскольд Запашный: «Легенда» -  одна из самых масштабных постановок не только по количеству инсталляций, но и по количеству групповых номеров, будут представлены самые разные жанры, будет много животных, в том числе тигры, львы, лошади, морские животные. Будут все основные жанры циркового искусства - воздушная гимнастика, жонглирование, акробатика и многое другое. Мы изготавливаем огромное количество нового реквизита, новые инсталляции, костюмы…»

28 марта в Цирке по доброй традиции пройдёт Открытая репетиция, посетить которую сможет любой желающий - продажа билетов уже открыта.

Ещё один масштабный проект, возвращение которого и поклонники, и артисты ждали с особым трепетом - это Фестиваль «Идол»:  с 18 по 21 июля на манеже Большого Московского цирка на проспекте Вернадского состоится ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА «ИДОЛ-2024»!

Триумфальным финальным аккордом насыщенного мероприятия стала презентация первой официальной биографии братьев Запашных и автограф-сессия с известными дрессировщиками, на которой представители прессы смогли подписать подаренные им экземпляры авторской книги.

С 6 февраля выпущенная издательством АСТ книга «Понять хищника» доступна во всех книжных магазинах страны.

Представители знаменитой цирковой династии, выдающиеся дрессировщики, основатели и руководители «Цирка братьев Запашных», Народные артисты РФ Эдгард и Аскольд Запашные давно стали не только знаменитым брендом, но и символом цирковой индустрии России. В своей книге они откровенно и эмоционально рассказывают о цирковом детстве, первых шагах на арене взлётах и падениях, семье,  учителях и учениках и многих других затейливых лабиринтах жизни и творчества. Откровенно братья Запашные рассказали о деталях профессии, сопряжённой с каждодневным риском, колоссальным терпением и трудолюбием.

Неразрывные семейные узы, незыблемая связь поколений, бережное сохранение и приумножение лучших традиций…

Для Эдгарда и Аскольда Запашных это не просто расхожие слова, а жизненное кредо. Цирк – движение вперёд, динамика, драйв, невероятное терпение и колоссальный труд, который является прочным фундаментом каждого номера, здесь нет понятий статики и рефлексии. И ,конечно, в цирке нет места фальши и лжи, а каждый номер строится на взаимном доверии, уважении и любви, чувстве плеча и поддержки! Именно в цирке зрители становится свидетелем мужества, храбрости, силы духа, этот вид искусства мотивирует идти вперёд, не бояться преград и открывать новые горизонты!

До встречи на «Легенде», «Идоле» и других проектах Большого Московского цирка!

 

Насыщенное эмоциями и событиями мероприятие Большого Московского цирка посетили:

Корреспондент Бурулева Юлия

Фотограф и видеограф Абдуллаева Ирина

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь