Премьера «Русского романа» на сцене театра им. Маяковского

Новости

Премьера «Русского романа» на сцене театра им. Маяковского

Премьера «Русского романа» на сцене театра им. Маяковского

23 и 24 января на Основной сцене театра им. Маяковского состоялась премьера спектакля «Русский роман» по пьесе Марюса Ивашкявичюса в постановке художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса. Костюмы Марии Даниловой, музыка Гиедрюса Пускунигиса, художник по свету Игорь Капустин.

В ролях: Евгения Симонова, Даниил Спиваковский, Майя Полянская, Сергей Удовик,  Татьяна Орлова, Алексей Дякин, Вера Панфилова, Алексей Сергеев, Павел Пархоменко, Юлия Соломатина, Мириам Сехон, Юлия Силаева, Максим Глебов.

Понятие «русский роман» не отделить от имени Льва Толстого. Впрочем, как и от многих других гениальных отечественных авторов. Но в Театре имени Маяковского исследуемой персоной станет именно Лев Николаевич. Худрук театра Миндаугас Карбаускис уже обращался к его комедии «Плоды просвещения». А теперь на самого автора взглянут сквозь призму новой пьесы Марюса Ивашкявичюса «Русский роман».

Здесь сойдутся разные времена и ситуации, реальные люди (сам Толстой и его жена Софья Андреевна) и персонажи, драматические коллизии из романов и личной жизни писателя.

Марюс Ивашкявичюс, драматург:«Русский роман» – это своеобразная семейная сага, вариация на тему романа «Анна Каренина», в которой Лев Николаевич Толстой выступает не только как автор своего шедевра, но и как автор своей же семейной драмы. Бывают романы, построенные на жизни автора. Но бывают и такие, которые в будущем строят жизнь автора. Либо ее ломают. И тогда в этом слиянии реального и художественного автор становится самой трагичной фигурой своих творений».

Спектакль Миндаугаса Карбаускиса – тонкое, метафизическое соединение биографии и творчества Льва Николаевича Толстого. Вместе с Марюсом Ивашкявичюсом, автором пьесы, режиссер сплетает несколько времен и действительностей: произведения и события личной жизни Толстого, в центре которых оказывается его жена Софья Андреевна. Их любовь, измученная гениальностью писателя, становится отражением чувств его героев. Вместе с сыновьями и дочерьми Софья Андреевна пытается отвоевать у Облонских и Карениных место в судьбе мужа и разобраться, чья история первична: его литературных возлюбленных или же ее собственная. Сергей Бархин вписывает знаковые детали быта в монументальное, устремленное ввысь пространство, в котором частная история любви двух людей, благодаря масштабу личности Толстого, превращается в явление пророческое. Рифмы реальности и сцен из «Анны Карениной» граничат с помешательством жены гения, заблудившейся где-то на страницах его романа.

Актеры и режиссер постановки перед началом работы над спектаклем побывали в усадьбе Толстого в Ясной поляне, где жил и творил русский гений. В спектакле не появляется сам Толстой, поскольку самое интересное, по мнению автора, это его влияние на всех в семье

 Главная героиня спектакля — Софья Андреевна Толстая, роль которой исполняет народная артистка России Евгения Симонова.

"Пьеса написана с большой любовью и уважением к этой женщине, которую многие осуждают, говоря, что не понимала, с каким гением живет. Все она понимала. Она была его соратницей. При ней Толстой написал самые великие свои произведения. "Война и мир" и "Анна Каренина" были созданы, когда он был счастлив, и Софья Андреевна была рядом с ним всячески: его жена, возлюбленная, мать его детей, секретарь», — рассказала Симонова.

Как сказала актриса, она, кажется, прочитала все, что только можно, о Толстом и о своей героине. "Главное, что я поняла и в чем абсолютно убеждена — Софья Андреевна безумно любила мужа. В романе "Анна Каренина" есть такая фраза: "Я ревную тебя не к женщине, а к уменьшению твоей любви ко мне." Она сходила с ума, когда перестала быть ему нужна" По словам актрисы, пьеса написана с глубоким знанием материала, в ней нет ни одного исторического нарушения, там есть фантазии на тему, но нет искажения истории. "Даже пистолет в руках Софьи Андреевны, что, наверное, зрителям покажется странным, на самом деле был, и Софья Андреевна стреляла в фотографии Черткова — страшного человека, секретаря Толстого, завладевшего им в последние годы жизни и отнявшего у нее мужа", — рассказала Симонова.

Судя по высказываниям занятых в спектакле артистов, работать над этой талантливой пьесой под руководством Карбаускиса — режиссера, которому они полностью доверяют, было для них огромным удовольствием и настоящей творческой радостью.

Уверены, постановка будет пользоваться успехом, привлечёт внимание интеллектуальной публики, станет предметом жарких дискуссий театралов, удостоится множества разнообразных интерпретаций и трактовок! Поздравляем всех создателей и артистов спектакля с премьерой! 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь