Российско-финляндский культурный форум завершил прием заявок

Новости

Российско-финляндский культурный форум завершил прием заявок

Российско-финляндский культурный форум завершил прием заявок

На 1 июня в организационный комитет поступило 75 заявок-предложений о совместных проектах от финских культурных организаций и 15 – от российских. Получено более 250 ответов на предложения. В партнерском поиске приняли участие 64 финские и 140 российских организаций из 23 субъектов Российской Федерации. Очередной, XXI Российско-Финляндский культурный форум намечено провести с 1 по 3 октября 2020 г.

Главная цель Российско-Финляндского культурного форума - способствовать укреплению международного сотрудничества в сфере культуры через инициирование и развитие совместных культурных проектов. Культура на местах, культура для людей – вот основной принцип работы Российско-Финляндского культурного форума. Проекты выдвигаются теми, кто их создает и претворяет в жизнь, а Министерство культуры Российской Федерации и Министерство образования и культуры Финляндии поддерживают наиболее перспективные из них.

Представители организаций - участников будущих партнерских инициатив собираются в рамках Форума, чтобы обсудить и обозначить дальнейшие шаги по их реализации. Кроме переговоров, в программе Форума предусмотрена дискуссионная часть: на тематических дискуссиях и семинарах обсуждаются самые актуальные вопросы современного культурного процесса.

Каждый год организацией форумов и подбором партнеров для двусторонних культурных проектов со стороны Финляндии занимается Общество «Финляндия-Россия», отметившее в прошлом году 75-летие своей деятельности. Организатор форума с российской стороны – Российский Фонд Культуры. За координацию непосредственной работы с российскими партнерами и проектами отвечает команда Музея-заповедника «Кижи» (Республика Карелия).

Российско-финляндские культурные форумы проводятся ежегодно, начиная с 2000 года. Первый форум прошел в Хельсинки. Следующим местом встречи двух культур стал Великий Новгород 2001 году, затем Лаппеенранта в 2002 г., Санкт-Петербург в 2003 г., Турку в 2004 г., Вологда в 2005 г., Кайяни в 2006 г., Тверь в 2007 г., Ювяскюля в 2008 г., Сыктывкар в 2009 г., Хямеенлинна в 2010 г., Саранск в 2011 г., Йоэнсуу в 2012 г., вновь Великий Новгород в 2013 г., за ним последовали Оулу в 2014 г., Петрозаводск в 2015 г, Тампере в 2016 г., опять Санкт-Петербург в 2017 г., Савонлинна в 2018 г., Тула в 2019 г.

За два десятилетия в форумах приняло участие свыше 6000 работников и деятелей культуры Финляндии и России. Гостями каждого форума становились от 300 до 400 участников из обеих стран. За годы деятельности было обсуждено более 1500 партнерских проектов, результатом которых стали сотни ярких и запоминающихся событий в культурной жизни Финляндии и России, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь