В Дамаске после длительного перерыва состоялась конференция организаций российских соотечественников в Сирии

Новости

В Дамаске после длительного перерыва состоялась конференция организаций российских соотечественников в Сирии

05.11.2017
В Дамаске после длительного перерыва состоялась конференция организаций российских соотечественников в Сирии

В сирийской столице после длительного перерыва состоялась VI страновая конференция организаций российских соотечественников в Сирии, которая была приурочена к 4 ноября – Дню народного единства в России.

В мероприятии, организованном Россотрудничеством и посольством России в Сирии, приняли участие врио руководителя Агентства Алексей Фролов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сирии Александр Кинщак.

Организации российских соотечественников были представлены руководством клубов «Родник – Наследие», «Надежда», «ДАР», «Наш дом», «Точка.ру», «Славянка» из городов Алеппо, Дамаск, Латакия, Сувейда, Тартус, Хомс и др.

Алексей Фролов подчеркнул, что Россотрудничество видит свою задачу в обеспечении не только глобальной и исторически значимой, но и простой человеческой помощи. Это одна из важнейших миссий гуманитарного сотрудничества. «Каждый, для кого Россия - Отечество, оказываясь за её границами, должен быть уверен – не будет ситуации, в которой не помогут».

Также глава Агентства вручил ведомственные награды соотечественникам, внесшим особый вклад в консолидацию диаспоры и продвижение российской культуры в САР.

Участники страновой конференции рассмотрели и обсудили актуальные вопросы деятельности организаций российских соотечественников, проблемы общественной, социальной и культурной жизни российской диаспоры в Сирии в условиях сложной военно-политической обстановки. Особенно остро были обозначены такие проблемы, как сохранение русского языка в смешанных российско-сирийских семьях, обеспечение возможности вести подготовку квалифицированных кадров для разных отраслей экономики страны в российских вузах, участие молодых соотечественников в программах, организуемых при участии Россотрудничества – «Здравствуй, Россия!», Всемирные игры юных соотечественников и других. Это позволит молодым сирийцам ближе познакомиться с исторической Родиной, найти новых друзей и рассказать о своей стране.

Участники конференции обратились к Россотрудничеству и МИД России с просьбой ускорить возобновление работы РЦНК в Дамаске, так как это окажет существенную помощь и поддержку в реализации гуманитарных проектов.

Конференция подтвердила стремление соотечественников в Сирии укреплять связи с Россией, сохраняя культурную самобытность и передавая накопленный опыт молодому поколению.

Источник: rs.gov.ru 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь