В рамках Петербургского культурного форума пройдет богатая фестивальная программа

Новости

В рамках Петербургского культурного форума пройдет богатая фестивальная программа

В рамках Петербургского культурного форума пройдет богатая фестивальная программа

В рамках Форума пройдет насыщенная Фестивальная программа, которая объединит мировых звезд театра, кино, оперы и балета. В этом году для жителей и гостей Санкт-Петербурга состоятся десятки культурных мероприятий — выставки, кинопоказы, театральные премьеры и концерты, сообщили журналистам в пресс-службе мероприятия. 
Наиболее яркие мероприятия будут представлены с 13 по 17 ноября в рамках программы XVII Европейской Театральной Премии, вручение которой в этом году состоится в Санкт-Петербурге. Европейская театральная премия присуждается театральным деятелям и коллективам за выдающийся вклад в реализацию культурных проектов, направленных на улучшение взаимопонимания между народами. Она признана Европарламентом и Советом Европы как самая престижная европейская награда за достижения в культурной сфере. В Санкт-Петербурге мероприятия Премии проходят уже во второй раз. Инициатором и организатором их проведения является Театр-фестиваль «Балтийский дом». Во время мероприятий Европейской Театральной Премии в Северной столице будет организована программа показов спектаклей лауреатов Премии, а также обширная научно-образовательная программа и встречи с лауреатами.

В частности, состоятся показы спектаклей Валерия Фокина — лауреата XVII Европейской театральной премии — «Швейк. Возвращение» по мотивам известного сатирического романа Ярослава Гашека, «Сегодня. 2016…» на инновационной площадке — Новой сцене Александринского театра, а также «Маскарад. Воспоминания будущего», воссоздающий образ постановки великого режиссера Всеволода Мейерхольда.

Петербургская публика увидит и работы лауреатов XV премии «Театральная реальность». Так, будет показан спектакль «Дыхание» Тьяго Родригеса, посвященный закулисным профессиям в театре. Он основан на жизни суфлера Кристины из Национального театра королевы Марии II, более 20 лет проработавшей за кулисами и теперь вышедшей на сцену в качестве главной героини в спектакле о духе и душе театра. Кроме того, Тьяго Родригес представит публике моноспектакль «Наизусть», во время которого режиссер на сцене разучивает одно стихотворение вместе с 10 случайными зрителями.

Также в рамках Премии пройдет показ фрагментов циркового шоу «Границы» от компании Circus Circor, созданной почти 20 лет назад. На сегодня она является ведущей цирковой компанией Скандинавии в нише «современного цирка». Кроме того, свой балет привезет бельгийский танцовщик и хореограф Сиди Ларби Шеркауи. Его «Паз/зл» рассказывает о гармоничности самых неупорядоченных «паззлов», будь то песни или целые культуры, а сам хореограф восхищается смешанностью, которая составляет нашу жизнь.

В рамках специальной программы «Возвращения», посвященной режиссерам-лауреатам прошлых лет, пройдут спектакли «Алиса» Андрея Могучего, в котором блистает Алиса Фрейндлих, еще две постановки Андрея Могучего — «Губернатор» и «Гроза», а также Сочинение для сцены Льва Додина по С. Грамматику, Р. Холиншеду, У. Шекспиру, Б. Пастернаку «Гамлет».

В 2018 году почетный статус «Страна-гость» Форума присвоен Италии и Катару. Представители итальянской культуры покажут спектакль Театра Пикколо – Театра Европы (Милан) «Эльвира», поставленный знаменитым итальянским актером и режиссером Тони Сервилло. В рамках программы Форума «Страна-гость Италия» пройдут гастроли труппы Aterballetto. Спектакль Golden days/Wolf состоит из известных постановок хореографов Йохана Ингера и Хофеша Шехтера.

В рамках Форума в Юсуповском дворце на Мойке состоится открытие персональной выставки Юрия Купера, посвященной творчеству известного российско-американского художника, чьи работы представлены в Государственной Третьяковской галерее, Музее Метрополитен, коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США. В экспозицию выставки «Театр Купера» войдут живопись, эскизы декораций, а также костюмы к спектаклям из репертуара российских театров Самары, Ростова и Перми. В качестве дизайнера пространства выступил известный архитектор Ингмар Витвицкий.

В дни Форума Михайловский театр представит премьеру оперы «Иоланта». Внутренний свет и красота души — об этом новый спектакль Андрия Жолдака. Режиссер, дебютировавший в опере «Евгением Онегиным», почувствовал живой интерес к этому жанру и с тех пор активно сотрудничает с музыкальными театрами Европы. Спустя несколько лет он вернулся на сцену Михайловского театра, где и поставил «Иоланту» Петра Ильича Чайковского.

Секция «Кино» привезет двух известных режиссеров — японца Киёси Куросава и итальянца Паоло Дженовезе. В дни Форума состоится российская премьера фильма Киёси Куросавы «Предчувствие», впервые представленного на суд публики на Берлинском международном кинофестивале в начале 2018 года. Режиссер также проведет презентацию своего нового проекта «На край света», съемки которого проходили этим летом в Узбекистане. Приезд Киёси Куросава организован при поддержке Японского фонда.

В дни Форума в кинотеатре «Родина» состоится встреча с известным режиссером и сценаристом Паоло Дженовезе. На мероприятии будет показана его картина «Место встречи», после чего пройдет публичная дискуссия с режиссером. Модератором выступит кинокритик Франко Монтини — президент Национального Союза итальянских кинокритиков.

Это не единственное мероприятие, где примет участие итальянский режиссер: в кинотеатре «Angleterre Cinema Lounge» пройдет творческая встреча с Паоло Дженовезе и участниками «Квартета И» Ростиславом Хаитом и Леонидом Барацем. Зрители смогут посмотреть фильм Дженовезе «Идеальные незнакомцы» и впервые увидеть эксклюзивные сцены из нового фильма «Квартета И» «Громкая связь» — российской адаптации итальянского суперхита, которая выйдет в прокат 21 февраля 2019 года. Все события с участием Паоло Дженовезе проходят при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

Второй раз в Санкт-Петербурге пройдет II Международный форум-фест Jazz Across Borders (JAB) — первая в России площадка для встреч представителей российской и зарубежной джазовой индустрии. Мероприятие призвано способствовать продвижению российской джазовой сцены за рубежом и развитию российского музыкального экспорта. JAB завершится гала-концертом с участием одной из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательницы премии «Грэмми» Патти Остин, Народного артиста России Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. Впервые в Петербурге, на сцене Мариинского театра, музыканты представят программу «Ella Fitdzgerald. Now and then».

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь