V Всероссийский фестиваль народного танца «Танцуй и пой, моя Росссия!»

Новости

V Всероссийский фестиваль народного танца «Танцуй и пой, моя Росссия!»

V Всероссийский фестиваль народного танца «Танцуй и пой, моя Росссия!»

В год культурного наследия народов России, обьявленный Президентом РФ, свои итоги подвел Всероссийский фестиваль народного танца «Танцуй и пой, моя Росссия!», который в пятый раз проходил на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

7 декабря в большом юбилейном гала-концерте приняли участие 17 прославленных академических коллективов со всей России, а также гости фестиваля – ансамбли из Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики.

Фестиваль образовался в 2017 году по инициативе людей, которые по-настоящему любят народное искусство – народный танец, народную музыку, народные песни. Сегодня мы подошли уже к пятому юбилейному рубежу фестиваля. Наши главные цели и задачи направлены на объединение народов России с помощью всем понятного языка песни, музыки и танца, возрождение и популяризацию национальной культуры, обмен накопленным культурным профессиональным опытом представителями коллективов из разных регионов страны, а также на динамичное развитие хорового и танцевального искусства! – отметил генеральный продюсер фестиваля Айдар Шайдуллин.

Официальную часть гала-концерта приветственным словом открыл сенатор РФ, заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.  А далее один за другим другим, обьединенные общим режисерским действом, на сцене появлялись уникальные коллективы, представляя всю свою самобытность, яркость, мастерство исполнения. Кремлевский Дворец на вечер погрузился в атмосферу мира, дружбы, красоты, традиций народов нашей необьятной Родины.

Красвым и трогательным завершением вечера традиционно стал официальный гимн фестиваля, который участники исполняют при поддержке шеститысячного зрительского зала и почетных гостей мероприятия. И это подтверждение того, что фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!», благодаря силе искусства, преодолевает границы и рубежи, обьединяет, не оставляет равнодушным.

«Я от всей души поздравляю фестиваль с юбилеем. Это показатель уникальности мероприятия. И полный зал Кремлевского дворца показывает, что проект необходим, - говорит министр культуры, туризма и архивного Республики Коми Мария Балмастова. Организаторы дают возможность каждому колективу, каждому региону показать свою самобытность. «Танцуй и пой, моя Россия» - главное культурное событие в мире народно-сценического искусства».

Чтобы объединить на главной сцене страны любителей и профессионалов, впервые в истории фестиваля в октябре и ноябре состоялись очные отборочные этапы в Архангельске и Йошкар-Оле.Члены экспертной комиссии во главе с художественым руководителем региональных этапов Константином Ивановым познакомились с творчеством коллективов из различных уголков России. Победители региональных смотров выступили на кремлевской сцене.

Для представителей творческих региональных коллективов страны фестиваль создает уникальную среду для обмена накопленным культурным профессиональным опытом. В рамках фестиваля все участники прошли мастер-классы по хоровому вокалу и народно-сценическому танцу от ведущих деятелей культуры, посетили круглые столы и лекции на актуальные темы отрасли.

Легендарные государственные коллективы страны с многолетней историей бережно хранят и передают из поколения в поколение самые значимые ценности хоровой и танцевальной культуры России. С каждым годом фестивальное движение «Танцуй и пой, моя Россия!» охватывает все больше и больше ценителей истинно народного творчества. Высокий уровень вокального, инструментального и танцевального исполнения создают настоящий праздник для всех гостей.

В следующем году Всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия» расширит творческие границы и будет проходить в двух возрастных категориях – взрослой и детской. Очные отборочные этапы пройдут уже в пяти российских  городах: Сыктывкаре, Йошкар-Оле, Казани, Воронеже и Грозном.

Фестиваль проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Запись прямого эфира гала-концерта V Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» из Государственного Кремлевского Дворца можно посмотреть на официальном  сайте Фестиваля  и на сайте ГКД «Танцуй и пой, моя Россия!» | Государственный Кремлёвский Дворец (kremlinpalace.org)

Участники фестиваля:

  • Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого (Москва);
  • Чеченский Государственный академический ансамбль танца «Вайнах» (Чеченская республика);
  • Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С.Годенко  (Красноярский край);
  • Государственный академический ансамбль танца Республики Беларусь (Республика Беларусь);
  • Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» (Донецкая народная республика);
  • Государственный академический Северный русский народный хор (Архангельская область);
  • Государственный ансамбль песни и танца «Асъя Кыа» им.В.П.Морозова (Республика Коми);
  • Государственный Волжский русский народный хор им. П.М.Милославова (Самарская область);
  • Марийский государственный ансамбль танца «Марий Эл» и Всемарийский ансамбль гусляров (г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл);
  • Государственный театр танца «Казаки России» (Липецкая область);
  • Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан (Республика Татарстан);
  • Государственный детский ансамбль песни и танца им. Локтева (г.Москва);
  • Детская хореографическая студия ГАНТ «Зори Тюмени» (г. Тюмень);
  • Андрей Бриг/Алена Мальцева и театр танца «Эльдорадо»;
  • Образцовый ансамбль эстрадного танца «Улыбка» и Народный ансамбль эстрадного танца «Ассорти» (г.Йошкар-Ола, республика Марий Эл).

Фотограф - Роман Притула

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь