Вспоминаем участников World Jazz Festival 2014! Dave Grusin!

Новости

Вспоминаем участников World Jazz Festival 2014! Dave Grusin!

Вспоминаем участников World Jazz Festival 2014! Dave Grusin!

Отдельно хотим представить вам музыканта Дэйва Грюсина, выступающего на World Jazz Festival 2015 с Ли Ритенауром!

В начале своей карьеры Дэйв Грюсин начал писать музыку к фильмам, первым из которых стал «Развод по-американски» (1967). Первое профессиональное признание, премию "Оскар" в категории «Лучший саундтрек к фильму, телевидению или другому визуальному представлению», ему принесла работа над фильмом «Выпускник» (1969). После этого он стремительно начал набирать популярность в качестве кинокомпозитора, особенно часто к нему обращался Сидни Поллак. 

Помимо сочинения музыки, в 60-е годы Дэйв занимался написанием аранжировок для Пегги Ли, Сержио Мендеса (с которым работал в 1965 году в Бразилии), Гровера Вашингтона, Эла Джерро, Барбары Стрейзанд и Донны Саммер. Интерес к латиноамериканской музыке и бразильской культуре позднее свёл его с другим набирающим тогда популярность музыкантом — Ли Ритенауром, с которым у них завязалась крепкая дружба и долговременное сотрудничество. Их самый успешный совместный альбом «Harlequin» был выпущен в 1985 году и получил премию «Грэмми» в номинации «Лучшая инструментальная аранжировка».

Работая с таким большим количеством музыкантов для разных лейблов (в том числе Blue Note, RCA и CTI), Грюсин создал собственную звукозаписывающую студию GRP Records, заслугой которой стали достижения в области цифровой записи и производства компакт-дисков. Самыми известными музыкантами, записывавшимися на GRP, были Чик Кориа, Майкл Бреккер, Стив Гэдд, Анджела Бофилл и многие другие.

Позднее GRP была куплена Universal Music Group. В 1988 году Грюсин получил почётную степень Доктора исскуств Музыкального колледжа Бёркли, а годом позже удостоился аналогичного звания в Музыкальном колледже Университета Колорадо. В сентябре 2000 года Ли Ритенаур и Дэйв Грюсин отпраздновали выход своего совместного альбома «Two Worlds». В 2000-х Грюсин сосредоточился на сольных проектах, сочинении джазовой музыки и гастролях в поддержку новых альбомов.

Приглашаем на World Jazz Festival 2015! На встречу с мировыми легендами!

Аккредитационный центр (работает с 24 июн) +371 67869900.

По вопросам визовой поддержки обращайтесь так же к организаторам.

Купить билеты можно:

24 июля http://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/world-jazz-festival-161276/

25 июля http://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/festivals/visi./world-jazz-festiv...

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь