Замечательный фестиваль в замечательном городе

Новости

Замечательный фестиваль в замечательном городе

Замечательный фестиваль в замечательном городе

Концерт под открытым небом на Домской площади, мастер-классы для молодых музыкантов и, конечно же, вступления суперзвезд в «Arena Riga» – все это в программе II Международного фестиваля World Jazz Festival, который состоится в Риге 24 и 25 июля.

Хотим напомнить, что фестиваль World Jazz Festival организуют Игорь Бутман и Аркадий Укупник при поддержке банка Rietumu.

«Очень приятно, что в этом году Рига вновь соберет представителей элиты мирового джаза. У латвийской столицы глубокие джазовые традиции, и, думаю, проведение такого фестиваля достойно этого замечательного города. Мы в банке Rietumu думали об этом, принимая решение о поддержке мероприятия, а также о том, что среди наших клиентов, партнеров и друзей очень много любителей этой музыки. Джаз – это всегда свобода, интеллект и индивидуальность. Желаю организаторам фестиваля, которые сами являются замечательными музыкантами, превзойти свои же впечатляющие успехи предыдущего года», – отмечает член Cовета Rietumu Александр Гафин.

В этом году организаторы планируют повторить успех первого фестиваля и подготовили программу с мировыми звездами.

24 июля на сцену «Arena Riga» выйдет всемирно известный саксофонист Игорь Бутман вместе с Московским джазовым оркестром. За 16 лет существования оркестр Бутмана объездил с гастролями сотни городов различных стран мира, неоднократно выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и на других знаменитых площадках.

В программе фестиваля заявлен и родившийся в Мумбаи Трилок Гурту – индийский музыкант, сумевший изысканно смешать музыку своей родины с джазом, фьюжн и world music. Ему удалось выпустить свои альбомы в сотрудничестве с выдающимися музыкантами современности, среди которых Гэри Мур, Джон Маклафлин, Ян Гарбарек, Джо Завинул и многие другие.

25 июля World Jazz Festival представляет выступление известного музыканта, который собрал десятки премий, доступных джазисту: «Грэмми», «Эмми», «Джазмен года» по версии журнала «Rolling Stone», получил свою звезду в Аллее славы, у которого множество золотых и платиновых дисков – Стэнли Кларка. Он мастерски играет на многих инструментах, поражая своих слушателей необычным исполнением, техничностью и совершенным звучанием.

В фестивале примет участие группа, Take 6, самая титулованная госпел - и джаз -группа Америки, обладатель 18 номинаций и 10 статуэток «Грэмми» и еще целой коллекции почетных трофеев. Эти шестеро виртуозов разработали собственные стандарты вокального искусства, которым неукоснительно следовали, заставив многоопытного Квинси Джонса назвать их самой отчаянной вокальной командой на планете.

Чтобы создать в городе атмосферу настоящего джазового праздника, 24 июля будет устроен бесплатный концерт российских и балтийских джазменов под открытым небом на Домской площади – в центре старой Риги. В этом концерте примут участие вокалистка из Эстонии София Рубина, пианист и композитор Ник Левиновский из США, латвийский Mirage Jazz Orchestra и многие другие.

Организаторы постарались уделить внимание и образовательной компоненте фестиваля: 25 июля в Латвийской музыкальной академии пройдут мастер - классы хэдлайнеров World Jazz Festival – для студентов и всех желающих.

Контакты:

Аккредитационный центр (работает с 24 июн) +371 67869900.

По вопросам визовой поддержки обращайтесь так же к организаторам.

Купить билеты можно:

на 24 июля http://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/world-jazz-festival-161276/

на 25 июля http://www.bilesuserviss.lv/rus/bileti/festivals/visi./world-jazz-festiv...

 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь