Сольный концерт Марка Тишмана в Vegas City Hall: «Любовь - это то, что делает человека Человеком»

Новости

Сольный концерт Марка Тишмана в Vegas City Hall: «Любовь - это то, что делает человека Человеком»

Сольный концерт Марка Тишмана в Vegas City Hall: «Любовь - это то, что делает человека Человеком»

18 ноября в Vegas City Hall с аншлагом прошёл сольный концерт Марка Тишмана, многогранного автора-исполнителя, интеллектуального, интеллигентного музыканта, являющимся для многих ярким примером личности, жизненное кредо которой строчка из великой песни на стихи Николая Добронравова: «Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять!»

Этот талантливый автор-исполнитель всегда и во всём идёт своим уникальным курсом, он развивается, трансформируется, экспериментирует и импровизирует, но никогда не изменяет себе и не пытается соответствовать банальным шаблонам, трендовым форматам и стереотипам. Марк Тишман не из тех артистов, которые всю жизнь поют одно и то же и общаются с публикой шаблонными фразами: ни один его концерт не похож на другой.

Предыдущий большой концерт Марка Тишмана в Москве состоялся в марте 2021 года и также прошёл на сцене Vegas City Hall. Мы регулярно делимся новостями о премьерах новых композиций и клипов от неординарного музыканта,  рассказываем  о сольных концертах Марка, репортажи по ссылкам:

«Ближе к небу!»: сольный концерт Марка Тишмана в Вегас Сити Холле - https://worldpodium.ru/news/blizhe-k-nebu-solnyy-koncert-marka-tishmana-v-vegas-siti-holle

 -  Сольный концерт Марка Тишмана в Москве: «От крика до тишины…» - https://worldpodium.ru/news/solnyy-koncert-marka-tishmana-v-moskve-ot-krika-do-tishiny

-  «Просто ты свет сквозь радугу в каждой точке Земли!», - сольный концерт Марка Тишмана в Доме музыки - https://worldpodium.ru/news/prosto-ty-svet-skvoz-radugu-v-kazhdoy-tochke-zemli-solnyy-koncert-marka-tishmana-v-dome-muzyki.

Философское творчество Марк Тишмана восхищает глубиной, метафоричностью и аллегоричностью, благодаря разноплановым песням автора-исполнителя каждый слушатель открывает новые грани в самом себе, начинает лучше понимать этот необъятный мир. Многие поклонники творчества Марка Тишмана специально ради концертов любимого артиста приезжают  из разных городов и даже стран, в зале царит удивительная атмосфера единства музыкантов и публики.

Всё творчество Марка Тишмана смело можно назвать квинтэссенцией любви и синергией смыслов.

Лейтмотивом концерта стала Любовь в безграничной палитре проявлений: любовь не только к женщине или к мужчине, но и к родным, к друзьям, к Отечеству и человечеству, любовь к жизни! Непостижимая и неудержимая, прекрасная и опасная, пленительная, противоречивая и провокационная, робкая и дерзкая, нежная и счастливая, страстная и соблазнительная, беспечная и безмятежная... миллионы вариаций и комбинаций.

Разумеется, невозможно вместить в программу одного концерта все песни, написанные автором-исполнителем: Марк органично и гармонично составил программу, в которой хиты разных лет тонко и чутко синхронизировались с премьерными композициями.

Творческая продуктивность Марка Тишмана восхищает и вдохновляет: за последние пару лет он представил такое количество премьерных синглов, что можно выпустить ни один альбом. Но главное, конечно, не количество, а качество: каждая композиция уникальная по настроению, энергии, смыслам, стилю и каждая - откровение души и сердца. Марк Тишман пишет и поёт о том, что волнует его самого, и это тонко созвучно с сердцами и мыслями огромного количества людей.

Музыкант филигранно миксует разные стили и жанры - в его песнях аккумулируются и страстные ритмы танго, и зажигательный фолк, и динамичный рок, и меланхоличный блюз, и вечный джаз, и мудрый шансон… Атмосферной была и сценография концерта -  все композиции сопровождала разнообразная световая партитура и продуманный видеоряд.

Как говорит сам артист, этот концерт можно считать коллективным сеансом психоанализа с живой музыкой, стихами, видеопроекциями, главное – чтобы каждый в зале испытал острое желание жить, любить, менять и меняться к лучшему.

Концентрация Любви!

Задал тон вечеру исповедальный «Монолог», в котором музыкант откровенно делится с публикой сокровенными размышлениями.

Марк Тишман поприветствовал публику: «Сегодняшняя программа называется «Поёт Марк Тишман». Когда артист придумывает название, концепцию, он подразумевает какие-то смыслы. Я подумал, что когда звучит моё имя, все примерно понимают, чего ожидать. Я надеюсь, что Вы получите то, зачем пришли. Сегодня прозвучат почти все песни моего авторства. Когда я впервые исполнил эту программу на репетиции, мне стало неловко за ту степень откровенности, которую я себе позволяю при написании песен. Но ведь мы же не зря смотрим фильмы, читаем автобиографические романы: мы все примерно из одного «теста». Я уверен, что Господь Бог, когда нас создавал, не разливал кровь «по пробиркам» и не делил на национальности, географии и т.п. Я убежден, что на Земле не нужно искать правды: до неё никогда не докопаться, она у всех разная, здесь можно и нужно искать Любовь, и её можно найти, потому что любовь живёт в каждом из нас, какими бы разными мы ни были. Именно это чувство обнуляет в нас все противоречия: мы все хотим любить! В этой программе аккумулируются «анализы моей любви», мне хочется, чтобы Вам было не только приятно, но и полезно. Неслучайно я вспомнил о фильмах и романах: когда мы смотрим кино, читаем книги, слушаем музыку, мы проецируем судьбы героев на себя, свой характер.

Я очень хочу, чтобы сегодня Вы что-то подсмотрели для себя, для своей души и своего сердца, чтобы независимо от того, кто Вы, Вы услышали меня и при этом слышали самих себя. Желаю Вам всем прекрасного вечера во всех его красках и во всей палитре!»

Далее прозвучали пронзительные «Лица», эта композиция является заглавной к моноспектаклю Марка «Лица: эффект отсутствия».

Рецензии на спектакль по ссылкам: «Биография без пауз - это бесценно!»: моноспектакль Марка Тишмана «Лица: эффект отсутствия» https://worldpodium.ru/news/biografiya-bez-pauz-eto-bescenno-monospektakl-marka-tishmana-lica-effekt-otsutstviya

«Вновь шаром воздушным в небо улетит моё вчера», - моноспектакль Марка Тишмана «Лица: эффект отсутствия» https://worldpodium.ru/news/vnov-sharom-vozdushnym-v-nebo-uletit-moyo-vchera-monospektakl-marka-tishmana-lica-effekt.

Динамичную песню «Пять цветов любви», которую поклонники музыканта хорошо помнят ещё по «Фабрике звёзд 7», сменили проникновенные «Корабли» («Под прицелом»). В этой композиции аккумулируются задор, кураж и неудержимость неиссякаемой энергии юности, перед которыми меркнут все разочарования и потери.

Как всегда на концертах Марка Тишмана песни великолепно сочетались со стихами автора-исполнителя. Романтичную оптимистичную песню «Найдётся», которую музыкант презентовал весной этого года, сменила меланхоличная, аллегоричная «Глупая злая пьяная дурная любовь», релиз которой состоялся месяц назад.

 «Сердце не на месте» прозвучало в стиле танго, этот шлягер Марк Тишман выпустил четыре года назад в день своего 40-летия. Динамичную композицию можно назвать определённым рубежом и рубиконом, в котором герой, вступив в диалог со своей иллюзорной любовью и несбывшимися фантазиями, пытается простить, понять, отпустить прошлое и «вернуться из мира грёз на Землю», чтобы вновь обрести почву под ногами.

На концерте прозвучали две песни, стихи к которым написал не Марк, а другие поэты. В репертуаре музыканта очень мало песен, которые написал не он: это композиции на стихи, которые цепляют автора-исполнителя.

Резонирующую в самое сердце проникновенную балладу «Говорите своим любимым» на стихи Ах Астаховой по силе и мощи можно сравнить с гениальной «Балладой о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова.

Марк Тишман: «Песня «Говорите своим любимым» - тот редкий случай, когда музыка моя, а стихи не мои. Когда я увидел эти стихи в социальной сети, они меня поразили в своей простоте, чистоте и прямолинейности. Написал музыку к стихам и отправил поэтессе запись, как я дома на пианино играю эту песню. Знакомы мы с ней не были. В ответ она мне прислала фотографию своей руки «в гусиной коже» - её стихи в тандеме с моей музыкой произвели на неё такое впечатление. Я очень люблю эту песню и, мне кажется, сегодня она особенно актуально звучит».

Песню «Моя Антарктида» Марк написал на стихи Натальи Пейсонен, с ней и с её мужем они вместе учились в ГИТИСе. Эта эмоциональная композиция буквально кричит о том, что «боль не стоит того, чтоб теряться из виду»: разочарования, боли, обиды и потери прошлого не должны превращать человека в равнодушную холодную «Антарктиду», способность любить, прощать, верить и доверять может растопить льдинки даже самых зачерствелых сердец.

Далее под бурные овации публики на сцену вышла Юлия Паршута, с этой талантливой певицей Марка связывает проверенная временем дружба и прекрасный творческий тандем.

В дуэте Марк и Юля исполнили свои популярные хиты - «Девочка, дыши», «Больно, но красиво», «Невыносимая» и, конечно, «Маяковский», буквально «взорвавший» многие чарты и хит-парады. А ещё артисты порадовали зрителей дуэтным исполнением дерзкого и страстного шлягера Марка Тишмана «Навигаторы», который он обычно поёт сольно.

Музыканты проанонсировали предстоящий концерт Юлии Паршуты, который пройдёт 15 марта в Вегас Сити Холле.

Юлия Паршута«Марк - человек, который смотрит на мир и на всех нас не глазами, а открытым сердцем!»

Символично, что после дуэтов с Юлией Марк спел романтичную композицию «Я стану твоим ангелом». Эта потрясающая песня является его визитной карточкой со времён легендарного проекта «Фабрика звёзд 7», который для обоих артистов стал настоящим творческим трамплином, именно там они и подружились

Марк обратился к зрителям: «Вы и есть те Ангелы, которые хранят меня на сцене, там, где моё самое любимое место».

Кругосветное путешествие к самому себе

На волне романтики и лирики музыкант пригласил публику в путешествие по разным городам и континентам.

Марк Тишман: «У меня очень много песен с географическими названиями: сейчас у нас будет несколько станций. Сначала мы охватим почти весь земной шар, пролетим над разными континентами, материками, посетим очень много городов. Песня «Города» - про то, о чём я говорил в самом начале концерта: Любовь есть везде, в каждой точке Земли, но вся эта Любовь концентрируется в нас. Меняются города, времена, но если Вы любите, Вы можете вместить всё внутри себя: Любовь обнуляет все различия между нами, если Вы смотрите Любовью, Вы поймёте всё и всех.

Вторая станция - песня «Копакабана», не нужно акцентировать внимание на названии: это мечта, безмятежность. Каждый хоть однажды в жизни был на этой станции. Это пик, который хочется поймать: закрыть глаза и прожить этот миг.

Третья станция  - «Чудная Родина моя». Эта песня про любовь к тому месту, которое мы называем своей Родиной, родительским домом, детством. Место, где Вы всё понимаете и Вас понимают, где может быть и плохо, и хорошо, но оно Ваше. В эти дни я чувствую это место особой болью и любовью».

Перед вдохновенным и вдохновляющим «кругосветным путешествием по планете и собственному подсознанию»  Марк прочитал несколько своих стихотворений: «Когда нам будет с тобой 100 лет»,  «Отвези-ка меня на тук-туке», «Мне кажется, что я твой голос слышал…»

Следующую «станцию», песню «Мама Африка»,  автор-исполнитель объявил дополнительно: «Эта станция, как говорят, тоже Родина - Родина всего сегодняшнего человечества. Говорят, что именно в Африке берёт начало «homo sapiens» (человек разумный) - там люди стали прямоходящими и потихоньку разбрелись по всему миру. Когда я был на этом континенте, он меня поразил и удивил. В зонах, где нет дорог, где особенно много проблем и бед, и дети, и взрослые, как один, вечером собираются на берегу океана, поют и танцуют. Главная их фраза «акуна матата»  - нет забот, нет проблем. Этот континент, переживший такие страшные вещи, продолжает петь, танцевать и любить так, как будто боли нет. Это главная эмоция, которую мне подарила Африка».

«Если любишь всей душой, гори, и на крыльях до небес пари!»

Путешествие «к самому себе» сквозь города и континенты символично продолжила песня «От любви» - динамичный манифест о том, что человеку нужен человек и что вдвоём можно «гореть, как звёзды, от любви».

Марк давно сотрудничает с фондом «Подари жизни», многие его поклонники также помогают фонду спасать жизни, ребята из этого фонда присутствовали на концерте.

Самым трогательным моментом вечера стал выход мальчика по имени Сева, который специально со своей мамой приехал из Самары. У Севы был очень тяжёлый год - врачи давали печальные прогнозы по его диагнозу. Но Сева не оправдал пессимистичные прогнозы, а оправдал мамину любовь и веру: мальчик выздоровел!

Марк и Юля Паршута познакомились с Севой, когда были в больнице, их искренне восхитило и поразило, что даже в очень тяжёлые моменты Сева танцевал. Все эти долгие тяжёлые месяцы Марк был на связи с мамой мальчика, оказывал не только материальную, но и моральную поддержку.

Марк Тишман«Сева и Сила! Песня «Это всё теперь твоё» - для тебя, для мамы и для всех, кто знает, что Любовь всегда побеждает!»

Многие в зале не смогли сдержать слёз, и это были слёзы радости от осознания того, что в жизни всегда есть место чуду! «Если любишь всей душой - гори, и на крыльях до небес пари!» - танец очаровательного, очень смелого и сильного мальчика - триумф жизни над смертью и торжество добра над злом!

Сева пожелал всем здоровья и поздравил Марка и свою маму с Победой, а Марк представил команду - музыкантов, художника по свету и художника по звуку.

Завершали прекрасный вечер, подаривший калейдоскоп эмоции в самой широкой амплитуде, знаковые и значимые хиты, без которых нельзя представить творчество Марка Тишмана:  шлягер «Ближе к небу», который можно назвать символом полёта души и сердца, и глубокие «Январи». Это заглавная песня к первому сольному альбому автора-исполнителя, релиз которого состоялся 13 лет назад, в декабре 2010 года.

Под бурные овации публики Марк поделился со зрителями формулой, которую он недавно вывел:

«Среди любого безумия - мысли!

Среди любой ненависти - люби!

Среди любой боли - улыбайся!

Среди любой тьмы - свети!

И всегда Верь!»

Триумфальным финальным аккордом потрясающего концерта стала жизнеутверждающая песня «Включить свет», которой можно назвать охарактеризовать всё творчество Марка Тишмана, музыканта, «включающего свет», зажигающего сердца и души и помогающего в этом непостижимом мире сохранять гармонию, баланс, способность не только принимать добро и тепло, но и проецировать свет, излучая веру, надежду и любовь!

 

Безграничной палитрой Любви вдохновлялись:

корреспондент  Бурулева Юлия

фотограф  Павлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь