Ансамбль национальной гвардии Российской Федерации под руководством Виктора Елисеева отпраздновал юбилей в Кремле

Новости

Ансамбль национальной гвардии Российской Федерации под руководством Виктора Елисеева отпраздновал юбилей в Кремле

Ансамбль национальной гвардии Российской Федерации под руководством Виктора Елисеева отпраздновал юбилей в Кремле

Вот уже на протяжении 45 лет одним из символов военной музыки во всём мире является Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. Этот коллектив бережно хранит лучшие традиции времён и всегда идёт в ногу с динамичным временем, оберегая существующие и создавая новые формы искусства. Многогранный репертуар Ансамбля включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни.

С момента образования ансамбль подготовил около 40 постановочных программ, провел свыше 8 тысяч концертов во всём мире, в том числе и в горячих точках. Коллектив ансамбля насчитывает около 300 человек, 33 года бессменным руководителем уникального коллектива является генерал-майор Виктор Елисеев!

Артисты всех поколений и жанров музыки считают большой честью выступать на одной сцене с ансамблем Елисеева, а график гастролей коллектива расписан на месяцы вперёд! 2 октября легендарный ансамбль отметил юбилей на Главной сцене страны – в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца!

Программа концерта состояла из двух отделений, ведущей выступила великолепная Яна Чурикова, периодически ей компанию составлял сам маэстро Виктор Петрович Елисеев.  

Виктор Елисеев: «Наш  ансамбль –военный, он очень часто выезжает в горячие точки. И я очень горжусь, что за все годы ни одни артист никогда не отказался лететь в опасную командировку!»

Вечер был насыщен сюрпризами, поздравлениям, приятными воспоминаниями и, конечно, любимыми песнями! Каждый, кто выходил на сцену, говорил восторженные эпитеты в адрес ансамбля. Прозвучали композиции разных эпох и стран: культовые советские шлягеры гармонично сочетались с хитами современной музыки.

Разумеется, ансамбль был задействован в каждом номере незабываемого вечера.

Праздник открыла сольная композиция Ансамбля «Несокрушимая и легендарная». Далее все зрители вместе с Натальей Елисеевой, Анастасией Спиридоновой и Валентиной Бирюковой прониклись неповторимой балладой на стихи Роберта Рождественского «Даль бескрайняя»; стихотворение-посвящение прочёл Илья Резник; Глеб Матвейчук зажигательно исполнил жизнеутверждающую песню на стихи Михаила Танича «Идёт солдат по городу», Сергей Волчков – «Песню о тревожной молодости», блистательная Тамара Гвердцители выступила с композицией «Юность моя», Александр Михайлов почтил Память о Великой войне песней «Серёжка с Малой Бронной», Николай Басков исполнил «Смуглянку» из всеми любимого фильма Леониды Быкова «В бой идут одни старики».

Конечно, всем зрителям и артистам очень не хватало Иосифа Давыдовича Кобзона, ушедшего от нас 30 августа. Николай Басков вместе с многотысячным Кремлём поприветствовал в зале супругу Иосифа Давыдовича – Нелли Кобзон.

Николай Басков: «Великой души человек и Великий артист Иосиф Кобзон. Он всегда один из первых оказывался на всех передовых точках, поддерживал людей и артистов. Иосиф Давыдович всегда мог найти слова, которые помогали людям поверить, что всё будет хорошо! Спасибо Великой женщине, Нелли Кобзон, что она всегда была с ним!»

Виктории Елисеев: «Скоро будет 40 дней, как Иосифа Давыдовича ушёл от нас, а мы каждый день вспоминаем о нём. Его невозможно забыть: Человек-космос, Человек, с которым мы жили. Мне страшно его не хватает. И первая мысль каждое утро – позвонить Иосифу. Но память вечна!» - произнеся со слезами на глазах эти слова,  Маэстро исполнил песню «Память» на стихи Роберта Рождественского, посвятив её Иосифу Давыдовичу и всем, кого уже нет с нами.

В композиции есть строки:

«Память, память, ты же можешь, ты должна
На мгновенье эти стрелки повернуть...
Я хочу не просто вспомнить имена,
Я хочу своим друзьям в глаза взглянуть...»

На огромных экранах показывали фотографии уникальных личностей, и в зале ощущалось незримое присутствие этих людей, оставивших след в эпохе и в сердце каждого из нас.

Вечер продолжил Александр Розенбаум пронзительной композицией «Вера», Зара пожелала «Мира вашего дома» одноимённым эстрадным хитом, а триумфальным завершением первого отделения концерта стало выступление Дениса Майданова с песней «Кто такие русские!» Эту замечательную композицию можно одновременно назвать гимном, откровением и девизом, близким каждому чувствующему человеку, неравнодушному к прошлому, настоящему и будущему своей Родины!

Второе отделение прошло на не менее жизнеутверждающей волне. Песен на стихи Роберта Ивановича Рождественского прозвучало в этот вечер особенно много: кроме уже упомянутых композиций, Лев Лещенко исполнил «Притяжение Земли», Дина Гарипова «Спасибо, жизнь», Лариса Долина «Благодарю тебя».

Также легендарный ансамбль поздравили: «Хор Турецкого», группа «Кватро», Александр Буйнов, Аскар Абдразаков, Надежда Бабкина, Стас Михайлов, Витас, Олег Газманов и многие другие артисты.

Огромной неожиданностью для многих стали мировые шлягеры на разных языках, исполненные Ансамблем, под чутким руководством Маэстро Елисеева!

Потрясающий юбилейный концерт завершился патриотичным песнями «Вперёд, Россия» и «Славься»! Снова и снова поздравляем любимый миллионами Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации!

Желаем легендарному коллективу продолжать раздвигать горизонты, расширять границы и славить Русскую культуру во всём мире!

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь