Дмитрий Певцов поздравил с Днём Славянской Культуры и Письменности и призвал сохранять чистоту русского языка

Новости

Дмитрий Певцов поздравил с Днём Славянской Культуры и Письменности и призвал сохранять чистоту русского языка

Дмитрий Певцов поздравил с Днём Славянской Культуры и Письменности и призвал сохранять чистоту русского языка

24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Народный артист России Дмитрий Певцов призвал всех сохранять чистоту русского языка. Артист опубликовал в инстаграм @dima_pevtsov мотивирующий пост (орфография и пунктуация автора сохранены):

«КОВОРКИНГ, КАРШЕРИНГ, КРЕАТИВ, ПАРКИНГ, ПРОДЮСЕР, КАСТИНГ, МОНИТОРИНГ, ЛОКАЦИЯ, ДИДЖЕЙ, СПИКЕР, МОДЕРАТОР, СКРИПТ-СУПЕРВАЙЗЕР, КЕЙТЕРИНГ, КЕЙС, КОНТЕНТ, ХАЙП, СУПЕР, ЛАЙКАТЬ, ИНСТАЛЛЯЦИЯ , ПЕРФОРМАНС, ЛУЗЕР, ПРАЙМТАЙМ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ТИКТОКЕР, СТРИМТОКЕР, ПРАНКЕР, СТРИММЕР, ИНСТАГРАММЩИК, ИНСАЙДЕР, НИК, АВАТАРКА, ПРОВАЙДЕР, КРУТО, ПРИКОЛЬНО... - это что, русский язык?

Напоминаю! Сегодня день славянской письменности и культуры!
День прекрасного, богатого и глубочайшего русского языка, который в наше время нужно оберегать, сохранять и ценить!
А что мы видим и слышим вокруг? Иностранщина, «мемчики» и сленг – даже на государственных телеканалах, радио и СМИ!
И. С. Тургенев, великий русский писатель, говорил: «Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
Тысячу раз прав! Пора избавить нашу речь от многочисленных западных заимствований. Зачем нам в «мерчендайзер», если есть нормальное слово – товаровед? Раньше недалеким людям казалось, что иностранным словом они добавляют себе ума, авторитета, что они «в тренде». На самом деле они выглядят смешно и жалко. Сейчас с образованием у большинства, вроде, всё в порядке. Но все равно по радио потоком - не завод, а «холдинг», не автостоянка, а «паркинг». Менеджер, ресепшен, секонд-хэнд, бутик, фастфуд, брекфаст, ланч, бранч,.. ХРЕНАНЧ! Извините...

Мы забываем свой язык, расшаркиваясь перед Западом, уподобляясь матерящимся блогерам и ютуберам. А нам не кланяться надо, а вставать в полный рост. Русский язык, его чистоту - необходимо защитить на самом высоком, государственном уровне.
Чтобы НАШ ЯЗЫК не превратился окончательно в речевую попсу, смесь американизмов с блатным жаргоном – надо запретить подавать этот дурной пример, прежде всего, государственным телевидению, радио, газетам и интернет-издательствам. Пусть учат русский и другим подают пример чистой, красивой, удивительной нашей русской речи. Попробуем заново начать говорить (и думать) ПО РУССКИ!»

Полностью солидарны с Дмитрием Анатольевичем!

Поздравляем всех с Днём Славянской Культуры и Письменности  и призываем сограждан говорить и думать по-русски!

 

Автор:  Бурулева Юлия

Фотограф: Самсоненко Лидия

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь