Дорогие друзья! Сегодня весь мир празднует День джаза.

Новости

Дорогие друзья! Сегодня весь мир празднует День джаза.

29.04.2016
Дорогие друзья! Сегодня весь  мир празднует День джаза.

Дорогие друзья! Сегодня весь  мир празднует День джаза!

Первый Международный день джаза (International Jazz Day) прошел в 2012 году. О введении новой даты в календарь и установления её празднования на 30 апреля Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила в ноябре 2011 года.

В качестве основной цели этого праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о джазе как о силе, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. Сейчас у них появляется еще один инструмент для этого — Международный день джаза.

Джаз возник в конце 19 — начале 20 века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова по случаю проведения первого Дня джаза отметила: «Джаз на протяжении всей своей истории всегда был фактором позитивных преобразований, он остается им и сегодня. Вот почему ЮНЕСКО провозгласила Международный день джаза. Эта музыка, в истоках которой лежит рабство, всегда страстно выступала против всех форм угнетения. Она говорит на языке свободы, который имеет существенное значение для всех культур. ЮНЕСКО руководствуется теми же целями в своих усилиях по наведению мостов диалога и взаимопонимания между всеми культурами и обществами».

Джаз – направление в музыке, сформировавшееся в конце XIX – начале XX века. В основе лежит синтез европейской и африканской культур. История джаза начинается во времена активного завоза рабов из Африки в Новый Свет. Разнообразие африканских культур посредством тесного сотрудничества их представителей привело к образованию общей афроамериканской культуры. Впоследствии, путем активного взаимодействия с европейскими музыкальными традициями, она образовала новое направление, именуемое джазом.

Его принципы заключаются в особом ритме (свинге) и импровизации. Исполнитель решает, что будет играть уже в процессе звучания аккомпанемента, поддаваясь веяниям своего настроения. Джаз – это особый язык, с помощью которого происходит общение музыкантов друг с другом и со слушателями. Главным образом в ходе игры выражаются внутренние переживания исполнителя. Это музыка, требующая заурядных навыков владения выбранным инструментом. Чтобы суметь выразить свои эмоции, необходимо иметь высокий уровень профессионализма.

Джаз по своему гармоническому складу тесно связан с блюзом. По ходу развития этого направления оно разделилось на множество подвидов. Среди самых популярных направлений – бибоп, кул-, прогрессив-, модальный джаз, фьюжн, постбоп и другие.

30 апреля 2016 года День Джаза празднуется в 5 раз. Праздник отмечают любители джазовой музыки, музыканты и все, кому не безразличен этот музыкальный стиль и образ мышления. По всему миру организовываются и проводятся фестивали и акции, семинары и мастер-классы , круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства.

Вашингтон место проведения основных мероприятий по случаю Международного дня джаза 2016 года.  Вашингтон является родиной великого джазового пианиста и руководителя джазового оркестра Дюка Эллингтона. На протяжении прошлого века город приобрел богатую джазовую культуру. 30 апреля 2016 года Вашингтон присоединился к городам, селам и населенным пунктам в более чем 190 странах на всех 7 континентах для проведения многочисленных мероприятий, посвященных Международному дню джаза.

  В Москве Международный день джаза проходит в Доме музыки. Это фестиваль «Все цвета московского джаза»с участием  Оркестр Олега Лундстрема, Игорь Бутман (саксофонист), Борис Фрумкин (аранжировщик, пианист, дирижер, композитор), Петр Востоков (трубач, бэндлидер), Анатолий Кролл (композитор, дирижер, джазовый пианист)

Свой первый маленький юбилей День Джаза отметит и в Риге!

28 и 29 июля  в Риге будет проходить уже третий по счету World Jazz Festival.

Приглашаем вас посетит фестиваль и получить удовольствие  от встречи с легендами мирового джаза, новыми исполнителями и легендами.

Не пропустите!

ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ МОЖНО ЗДЕСЬ:
http://www.bilesuserviss.lv/…/d…/world-jazz-festival-183780/

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь