«Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним!»: Василия Ланового проводили в последний Земной путь

Новости

«Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним!»: Василия Ланового проводили в последний Земной путь

«Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним!»: Василия Ланового проводили в последний Земной путь

1 февраля в Театре имени Евгения Вахтангова  состоялась церемония прощания с народным артистом СССР Василием Семёновичем Лановым, который скончался 28 января на 88-ом году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией ( материал памяти актёра по ссылке -«Целый свет помнит Его в лицо»: Василий Семёнович Лановой. Вечная память).

Проводить в последний путь главного Романтика театра и кино и эталона Офицера России  пришли тысячи людей.

Директор Театра Кирилл Крок @kirillkrok опубликовал снимок с прощания с подписью: «Вот он и собрал последний свой аншлаг…» Лучше и не скажешь.

Символично, что артиста проводили в последний путь спустя ровно два года с того дня, когда в Кремле состоялся концерт, посвящённый 85-летию Василия Семёновича - юбилейный концерт Василия Ланового на главной сцене страны прошёл 1 февраля 2019 года. В рамках юбилейного вечера вспоминали знаковые роли актёра, которые вошли в историю не только Отечественной, но и мировой культуры. Среди гостей праздничного концерта было много друзей актёра, коллег по театральной сцене и кино и, конечно, тысячи зрителей, которые пришли поздравить Василия Семёновича с юбилейной датой! Разумеется, сам Василий Семёнович не только принимал поздравления из зала, но и активно участвовал в программе вечера. Актёр пел и декламировал монологи, вспоминал  истории из жизни и благодарил людей, сыгравших важную роль в его судьбе.

Подробный репортаж с юбилея Великого артиста можно посмотреть по ссылке: «Честь имею!» - юбилейный вечер Василия Ланового в Кремле - https://worldpodium.ru/news/chest-imeyu-yubileynyy-vecher-vasiliya-lanovogo-v-kremle

Прощание с артистом стало его заключительным на Земле творческим вечером - вместо стандартных и порой банальных для таких церемоний слов, со сцены Театра, в котором Василий Лановой служил с 1957 года по сей день, звучал Его голос - транслировались песни и стихи, монологи, каждый из которых затрагивал потаённые струнки души, резонируя в самое сердце.

В финале Церемонии зазвучала легендарная песня «Вечный огонь» из потрясающего фильма «Офицеры», зал стоя провожал в последний путь Артиста и Человека, который всю свою жизнь служил Искусству и Родине и стал символом не только настоящего артиста, но и примером для миллионов мальчишек, которые приняли присягу, выбрав для себя профессию - «Родину защищать!» Похоронили Василия Семёновича на Новодевичьем кладбище. 

Как кто-то мудро заметил: "Наверное, не небесах призыв - Бог забирает лучших".

Но такие люди, как Василий Лановой, не уходят - они навсегда остаются с нами, делают нас добрее, чище, светлее, являются высоким морально-нравственным ориентиром и кодексом чести, а ещё, конечно, олицетворением справедливости и символом добра, благородства, верности Родине, Профессии и Мечте.

«Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда-сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя», - эта фраза героя Василия Ланового, романтичного капитана Артура Грея из фильма «Алые паруса», основанного на одноимённой повести-феерии Александра Грина.

На долгие десятилетия этим Чудом для миллионов зрителей стал Василий Лановой - Уникальный Человек и Великий Артист, чьё творчество навсегда останется с нами и чей  «Вечный огонь» мы будем всегда хранить в груди!

 

Автор: Бурулёва Юлия

Фото: Театр имени Евгения Вахтангова

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь