Ирина Апексимова назначила Юрия Муравицкого главным режиссером Театра на Таганке

Новости

Ирина Апексимова назначила Юрия Муравицкого главным режиссером Театра на Таганке

Ирина Апексимова назначила Юрия Муравицкого главным режиссером Театра на Таганке

Юрий Муравицкий – лауреат премии «Золотая маска», премий «Сделано в Рос-сии» «Herald angel Award», «Total Theatre Award» в номинации «Innovation, Experimentation and Playing with Form» Эдинбургского Фринджа. Актер, режис-сер, драматург, педагог.

«Предложение стать главным режиссером Театра на Таганке – большая честь, ответственность и серьезный вызов. Конечно, я очень благодарен за доверие. Для меня много значат люди, портреты которых находятся в фойе театра, в первую очередь Юрия Петровича Любимова.

 

Таганка - уникальный театр с Великой и не простой историей. Директор театра Ирина Апексимова делает всё, чтобы величие Таганки не осталось в прошлом. Будем вместе продолжать работать над этим.

Мы давно сотрудничаем и надеюсь продолжение работы в новом формате - на постоянной основе - позволит нам добиться хороших творческих результа-тов»,- прокомментировал свое назначение Юрий Муравицкий.

Спектакли Юрия Муравицкого, поставленные на легендарной сцене Таганки: «Lё Тартюф. Комедия», (2020) и «Вишневый сад. Комедия» (2021) — стали важ-ным этапом обновления театра. Режиссер точно чувствует игровую природу труппы, смело вступает в диалог с признанным наследием театра: спектаклями «Тартюф» в постановке Юрия Любимова и «Вишнёвый сад» в постановке Ана-толия Эфроса. Совместная работа Муравицкого и труппы Таганки принесли те-атру не только очевидный успех у публики (оба идут с аншлагами), признание профессионалов (топовые позиции в большинстве рейтингов, премии, участие в престижных фестивалях: Платоновский в Воронеже, «Территория. Красноярск», «Золотая маска» и «Хаос» в Новосибирске), но и главное — доверие и взаимный творческий интерес актеров всех поколений театра и режиссера.

После успешных постановок спектаклей «Вишневый сад. Комедия» и «Lё Тар-тюф. Комедия», директор театра Ирина Апексимова ввела должность, на кото-рую назначила Юрия Муравицкого главным режиссером Театра на Таганке.

Назначение Юрия Муравицкого на новую для Театра на Таганке должность глав-ного режиссера призвано поддержать развитие творческой программы воссоеди-нившейся труппы легендарного театра.

«Я очень поддерживаю это назначение. Юрий, конечно, уникальный режиссер, владеющий совким собственным режиссёрским языком. И плюс к этому, он си-стемный и позитивный человек, что безусловно очень важно. Самое замечатель-ное, что у них уже сложился хороший тандем с Ириной Апексимовой. Юрий сде-

лал в Театре на Таганке два успешных спектакля. Не будет стоять вопрос, сра-ботаются ли директор и главный режиссер, который часто в театрах явля-ется камнем преткновения. Они слышат друг друга, смотрят в одном направ-лении. Я считаю, что это прекрасный новогодний подарок Театру на Таганке и всей театральной Москве»,- рассказал Евгений Писарев, художественный руководитель Театра имени Пушкина.

«Я очень рад назначению Юрия Муравицкого на должность главного режиссера Театра на Таганке. Это наш ученик, выпускник театрального училища им.Б.Щукина. У него уже есть опыт работы с этим театром. Я надеюсь, что у него все получится. Получится продолжить традиции театра, заложенные Юрием Петровичем Любимовым, который также являлся выпускником нашего училища», - прокомментировал назначение Евгений Князев, ректор Теат-

«Театр Содружество актеров Таганки» и «Московский театр на Таганке» были объединены в ноябре 2021 года. Таким образом завершится раскол Таганки, длившийся почти 30 лет.

В 2021 году артисты Театра на Таганке и Содружества актеров Таганки, которые раньше были единой труппой, объединились в спектакле "Земляничная поляна", премьера которого состоялась 30 сентября – в день рождения основателя театра Юрия Любимова.

Ирина Апексимова является директором Театра на Таганке с 2015 года, а в 2020 году была также назначена директором театра «Содружество актёров Таганки». Это решение позволило консолидировать управление двумя театральными зда-ниями, которые раньше являлись одним целым

Московский театр драмы и комедии на Таганке был создан 23 апреля 1964 года. В труппу вошли выпускники Театрального училища им. Щукина с дипломным спектаклем "Добрый человек из Сезуана" Бертольда Брехта. Постановщик спек-такля Юрий Любимов стал главным режиссером обновленного театра.

В 1984 Юрий Любимов уехал за границу и был лишен возможности вернуться на Родину.

Главным режиссёром стал Анатолий Эфрос. Спустя 5 лет Любимов вернулся к руководству, но вскоре произошел раскол, и часть труппы организовала новый театр – «Содружество актеров Таганки». Разделение единого Театра на Таганке на два произошло в апреле 1993 года из-за конфликта части актеров с режиссе-ром Юрием Любимовым, который предложил перевести коллектив на контракт-ные отношения.

С момента основания Театр на Таганке находился в авангарде театрального про-цесса, разрабатывал новый сценический язык.

Юрий Петрович привел в театр тогда молодых актеров: Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина, Аллу Демидову, Леонида Филатова, Ивана Бортника и дру-гих будущих знаменитых артистов. В 1970-е годы театр приобрел не только все-союзную, но и мировую известность.

Спектакли Любимова, в том числе «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита» и «Lё Тартюф», – есть в репертуаре по сей день.

За последние годы на Таганке стартовала лаборатория «Репетиции» – проект, благодаря которому труппа познакомилась с молодым поколением режиссёров, а репертуар пополнился спектаклями «Золотой дракон» Леры Сурковой, «8 (Во-семь)» Сергея Чехова, «Старший сын» Дениса Бокурадзе. Иммерсивный мюзикл Алексея Франдетти «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» получил три «Золотые Маски» — первые в истории театра. А в 2018 году Максим Диденко – один из самых востребованных российских режиссеров – представил постановку «Беги, Алиса, беги» на стихи Владимира Высоцкого. Спектакль получил «Золотую Маску» в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в музыкаль-ном театре».

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь