Мюзикл «Всё о Золушке»- инновационный взгляд на всеми любимую историю!

Новости

Мюзикл «Всё о Золушке»- инновационный взгляд на всеми любимую историю!

Мюзикл «Всё о Золушке»- инновационный взгляд на всеми любимую историю!

Какие ассоциации возникают у большинства людей-независимо от возраста, места жительства, социального положения, когда они слышат фразу: «Сказка о Золушке»? Разумеется, все тут же вспоминают знакомых и любимых с детстваперсонажей- скромную трудолюбивую девушку, романтичного принца, злую мачеху, волшебную фею, которые жили в сказочном королевстве много лет назад... История о Золушке является одной из самых популярных в фольклоре разных народов мира. Самая ранняя известная версия сказки обнаружена на древних египетских папирусах. На территории России наиболее популярен сюжет в переложении Шарля Перро (1697 год).

А что если представить другую картину? Что все эти герои живут во вполне современном мире, с его быстрым ритмом, динамичным прагматизмом и экспрессией? И они совсем не такие сказочные и иллюзорные как в воспоминаниях детства, а вполне реалистичные персонажи, в той или иной степени отражающие сущность современной действительности? Заинтригованы?

Театр мюзикла дарит всем зрителям шанс-взглянуть на всем знакомую историю по новому - через призму современного восприятия и менталитета. Грандиозный мюзикл «Всё о Золушке» композитора Раймонда Паулса, по сценариста Сергея Плотова по идее Дмитрия Быкова не только дарит всем зрителям незабываемый фейерверк эмоций и впечатлений, но и разрушает устойчивые стереотипы, позволяет по-новому взглянуть на всем известных персонажей. Режиссер-постановщик и хореограф мюзикла — Олег Глушков, сценограф — Вадим Воля, глубокое, поэтичное либретто Сергей Плотов, обработка музыки Паулса — молодежная группа "СЛОТ". Легендарный Маэстро Раймонд Паулс 16 января 2016 года отметил  80-летний юбилей,

Принц, Золушка, Мачеха, Крестная, Король, королевская Стража, другие персонажи и даже Мыши — всем есть место в захватывающем музыкальном спектакле, но только здесь они-не стандартная копирка классических образов, а яркий гротесковый коктейль характеров и настроений!

В интерпретации театра мюзикла Крёстная-совсем не добрая фея, а женщина с несчастной судьбой, авторитет криминального мира, скрывающая свои настоящие чувства за маской властности, цинизма и эпатажа. Король- меланхоличный Правитель, не сумевший сохранить большую любовь (к кому- это мы выясним в ходе развития событий) и всю жизнь страдающий от скуки и рутинности существования. Отец Золушки- Королевский Лесничий, странный и будто заколдованный коварной Мачехой мужчина, который, словно панцирем, отгораживается от действительности и отчаянно пытается убедить самого себя, что у него всё отлично:

«Бывает так: в проблемах разных Мечта забудется..
Но если думать, что всё прекрасно, то это сбудется...
Над тем, что ждём нас, мы все не властны-с судьбой не судятся..
Давайте думать, что всё прекрасно-и это сбудется...»

Мачеха-расчётливая и хладнокровная бизнес-леди, с математической точностью анализирующая и прогнозирующаякаждый шаг своей «Стратегии»: «Просчитан самый малый пустячок, 
Нельзя пускать судьбу на самотёк...
Стратегия, Во всём нужна Стратегия....»

Сёстры Золушки – упрямые, но не злые, не блещащие интеллектом и эрудицией, гламурные сиамские близнецы. В этом сюжетном ходе читается ироничная метафора на некоторых представительниц высшего света, которые в погоне за модными трендами и брендами утрачивают свою индивидуальность и становятся, как цыплята в инкубаторе, похожи друг на друга.

А Золушка и Принц- те «Романтики дальних и трудных дорог», кто верит в искреннюю любовь и дружбу, не гоняется за модными тенденциями и материальными, амбициозными ценностями, а стараются познать самих себя и конечно, мечтают о большой и светлой любви:
«Где отныне я не буду 
Пронесу с собой повсюду-

Это маленькое Чудо-просто быть с тобой...

Для любви открой объятья,

Не спеши дружить со знатью,

Не рядись в чужое платье-
Просто будь Собой...»

Про оформление мюзикла следует упомянуть отдельно: прекрасные декорации и инсталляции гармонично сочетаются с развитием действия.
Хочется выразить восхищение художнику по костюмам - Ольги-Марии Тумаковой и художнику по гриму - МаринеДьяковой. Их неординарное мышление удивят даже самых искушённых зрителей.

Премьера постановки «Всё о золушке» состоялась 22 октября 2014 года в театре Мюзикла, публика приняла новую Золушку тепло, спектакль пользуется неизменной популярностью у зрителей. В 2016 году «Всё о Золушке» номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» в шести номинациях. Это спектакль для всех поколений зрителей.

Несмотря на креативность, экспрессию и современность сценической трактовки легендарной истории, в мюзикле «Всё о Золушке» сохранены главные идеи произведения: Добро побеждает зло, а Мечты, если в них искренне верить и жить по зову сердца и милосердия, сбываются. Одна из арий содержит строки:
«Жить старайся без опаски 
И не бойся верить в сказки!

Но живи не по подсказке,

А ищи свой Путь..»

Да, мир героев мюзикла полон гротеска, но главные ценности- Любви и Дружбы - неизменны, независимо от форм трактовок и средств выразительности. Вера в Чудеса и Добро- Главный смысл Всех сказок.

Хотя многие скептики утверждают, что всё это вымысел безграничного воображения, но, к счастью, миллионы людей считают иначе: Чудеса они повсюду, важно и нужно их Чувствовать, Замечать и Ценить! Такие спектакли, как «Всё о Золушке» в содружестве с полётом Фантазии и Верой в Мечты нам в этом помогут!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь