Пленительный и упоительный «Тихий Дон» - эпохальная премьера в театре «Русская песня»!

Новости

Пленительный и упоительный «Тихий Дон» - эпохальная премьера в театре «Русская песня»!

Пленительный и упоительный «Тихий Дон» - эпохальная премьера в театре «Русская песня»!

Эпохальная премьера в театре «Русская песня» - масштабный спектакль «Тихий Дон», поставленный по легендарному роману-эпопее Михаила Шолохова. Первые показы прошли 4, 5 марта и 8 апреля: нет никаких сомнений, что новый спектакль станет театральным бестселлером!

Талантливый многогранный режиссёр Дмитрий Петрунь в тандеме с высокопрофессиональной командой постановщиков и блистательных актёров совершили, казалось бы, невозможное: в трёхчасовом спектакле гармонично и логично синхронизированы все самые знаковые и значимые моменты романа в четырёх томах.

«Тихий Дон» Михаила Шолохова - один из самых выдающихся литературных шедевров двадцатого века, в произведении с глубокой драматургией отражены судьбы людей, волею судьбы оказавшийся на стыке идеалов и перекрёстках эпох, в пучине Первой мировой и гражданской войны.

Дмитрий Петрунь ранее уже сотрудничал с театром «Русская песня»: спектакль «Калина красная» в его постановке вот уже более пяти лет пользуется большим успехом у публики. Репортаж о спектакле «Калина красная»по ссылке:  https://worldpodium.ru/news/kalina-krasnaya-na-scene-teatra-russkaya-pesnya

В творческом арсенале режиссёра - много успешных фильмов, среди которых телесериалы «Раневская», «Воскресенский», «Офицерские жёны» и другие.

«Тихий Дон» - очень кинематографичный и зрелищный спектакль с глубокой драматургией и тонким психологизмом: у каждого актёра есть свой «крупный план», свой пронзительный, почти исповедальный монолог, каждый герой вносит важную лепту в развитие сюжета.

Режиссер – постановщик спектакля Дмитрий Петрунь:

«Я хотел прикоснуться к характерам людей, которые свою силу и энергию берут у природы, а природа их толкает на совершение тех или иных поступков - геройских, любовных. Жизнь казака - это сожительство человека и природы, когда стены - это лес и горы, когда потолок - звездное небо. Человек становится частью этого огромного мира. Поэтому главные герои - Григорий и Аксинья живут большими чувствами, большей свободой, разрушающей все придуманные запреты и границы. В любви, в борьбе, в ревности… во всем они идут до конца. Эти качества я наблюдаю и в артистах театра «Русская песня», которые соглашаются на все мои предложения: если уж идти, то идти с открытым забралом на любые актерские эксперименты. Потому что само произведения не терпит полумеры, не терпит иронии и цинизма».

Масштаб и размах сценографии художника-постановщика Владимира Мартиросова поразит даже видавших виды театралов.

Дон является самостоятельным, буквально оживлённым, героем спектакля! Россыпь пленительных звёзд на небе, серебристые лучи, исходящие от луны, подёрнутой дымчатой пеленой, плавно скользящие по водной глади лодки, утренний предрассветный туман навевают умиротворение и покой. Но спокойная гладь «Тихого Дона» молниеносно сменяется опасным штормом и порывистым ветром.

Всё как в жизни: покой соседствует с бурей, любовь и верность - с ревностью и предательством, а хрупкий, зыбкий, призрачный мир противостоит уничтожающей и испепеляющей войне.

В синергии с экспрессивной хореографией Павла Ивлева, пронзительной музыкой Ивана Замотаева, подчёркивающими колорит эпохи костюмами Анастасии Глебовой, и оригинальными световыми инсталляциями художника по свету Руслана Майорова в воплощении потрясающих актёров на сцене оживают знакомые всем со школьной скамьи персонажи, каждого из которых смело можно назвать олицетворением эпохи.

В центре сюжета «Тихого Дона» - бравый молодой казак Григорий Мелехов, угодивший в жернова исторических потрясений, успевший испытать за очень небольшой промежуток времени любовь и предательство, страсть и измену, сумевший преодолеть все удары судьбы – не сломаться и выстоять.

Каждую роль в «Тихом Доне» смело можно назвать бенефисной, но, конечно, особенно знаковыми являются персонажи Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой.

В нашем репортаже в этих ролях предстают талантливые многогранные актёры театра и кино Марк Богатырёв и Татьяна Арнтгольц, также этих героев воплощают Дмитрий Миллер и Александра Никифорова.

Аксинья – Татьяна Арнтгольц:

«Получить такую роль, как Аксинья из «Тихого Дона» - подарок для любой актрисы. Это страстная, самодостаточная, сильная женщина, которая, потеряв любовь самых близких людей еще в детстве, ставит ее на первое место в жизни. Для нее любовь - это основа всего. Аксинья - одна из величайших женских фигур не только в русской, но и в мировой литературе, поэтому чувство ответственности зашкаливает».

Запретная любовь Аксиньи и Григория для каждого из героев является как самой главной жизненной наградой, так и сложнейшим испытанием судьбы. Редко кому выпадает счастье так любить, так чувствовать и так страдать.

Яркими характерными героями являются и нелюбимые, но законные супруги Аксиньи и Григория. В образе Степана предстаёт актёр и музыкант, композитор спектакля Иван Замотаев, а в роли Натальи - солистка ансамбля «Русская песня» Светлана Рассказова (в другом составе - Наталья Морозова).

В образах родителей Григория Мелехова в нашем фоторепортаже предстают народная артистка РФ Наталия Егорова и Михаил Горевой (также роль Пантелеймона Мелехова воплощает народный артист России Валерий Афанасьев).

Колоритную роль отца Натальи, богатого казака Мирона Коршунова, в нашем репортаже воплощает Александр Чернявский (в другом составе - Ефим Шифрин).

Художественный руководитель театра, народная артистка России Надежда Георгиевна Бабкина предстаёт в образе бравой казачки-атаманши Христины, вдовы сотника Дмитрова. Ох, как томно и тонко, чарующе и загадочно Христина поёт! Но, увы, красота, обаяние, страсть, дерзость, женственность обернулись в этой героине жестокостью и бессердечием: она не щадит жизни ни своих, ни чужих.

Надежда Бабкина:

«В Драматургическую канву спектакля, конечно же, включен песенный материал. Преимущественно – это казачьи песни, создающие на сцене атмосферу станицы. Казаки петь всегда любили, не важно, в быту ли, в походе ли… Песня для казака очень важна. Как и в романе Шолохова, мы затрагиваем тему любви, измены, трагедии народа».

Других героев органично воплощают: Юрий Катаев, Александр Варнаев, Анна Ишутина, заслуженный артист России Пётр Ключников, Наталья Волгина, Сергей Сысуев, Андрей Зверев и другие.

Многогранную музыкальную канву постановки создаёт дивное многоголосье ансамбля «Русская песня», фолк-рок-группы «После 11», а виртуозную хореографию центральных персонажей обрамляет и дополняет балет «Живая планета».

Каждый из актёров проживает на сцене непростую судьбу своего героя во всём спектре эмоций и чувств.

В постановке Дмитрия Петруня, как и в романе Михаила Шолохова, нет однозначно положительных и безапелляционно отрицательных персонажей: блуждающие в лабиринтах своих чувств, сомнений и обстоятельств герои запутались на непредсказуемых дорогах судьбы.

Спектакль поставлен с огромной любовью к Отечеству и к Человечеству.

Судьба каждого человека неразрывно связана с жизнью его страны. «Облака истории» нельзя повернуть вспять: испокон веков жертвами адского пекла страшных событий становятся простые, ни в чём не повинные люди, которые мечтают жить, любить и радоваться. На перекрёстках эпох так сложно выбрать верный вектор движения и найти свой путь, сохранить верность своим принципам и не изменить чувствам.

В пронзительной постановке Дмитрия Петруня война отражена не страшными взрывами и разрывами снарядов, а внутренними конфликтами, которые бесконечно продолжаются не только вокруг, но и в сердцах всех героев.

Кульминационной является финальная сцена беспрецедентного по размаху спектакля: Аксинью нелепо сражает шальная пуля, а Григорий медленно растворяется в «тумане вечности» под великий русский романс «Не для меня придёт весна», резонирующий в самое сердце. В этот момент зрители в зале не могут сдержать слёз от накала эмоций.

Надежда Бабкина: «В те времена, когда это всё происходило, осуществлялась история нашего государства. И сегодня, в параллель тем временам, тоже идёт История: мы не думаем, что это и как: мы живём в этой ситуации. Мы живём и, стало быть, творим историю! Видимо, путь такой у России: защищаться, оберегать могучий и красивый народ, беречь и любить свою страну, стараться, чтобы дети вырастали Людьми, знали про что, думали без сомнений. Мы живём на мощной исторической Земле, это нам всем нужно ценить, любить и уважать наш многонациональный народ многообразной России, великий и красивый! Мы счастливы, что играем для Вас премьерный спектакль!"

«Времена не выбирают - в них живут и умирают!»: никому из нас неподвластно выбрать эпоху, в которой  жить, и никто точно не знает, встретит ли он эту или следующую весну, увидит ли, как «разливается Дон», но в наших силах жить с любовью, верой и добром в сердце, не тая злобы и жестокости, ни при каких обстоятельствах не предавая и не продавая своё Отечество.

«Тихий Дон» снова и снова говорит нам о том, что человеческая жизнь - самая большая ценность и самая хрупкая субстанция.

Ближайший показ «Тихого Дона» в Театре «Русская песня» пройдёт 18 мая.

 

В потрясающую энергию "Тихого Дона" погружались:

корреспондент - Бурулева Юлия

фотограф -  Гридина Ольга

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь