«Упражнения в прекрасном» в Санкт-Петербурге

Новости

«Упражнения в прекрасном» в Санкт-Петербурге

«Упражнения в прекрасном» в Санкт-Петербурге

Современная ироничная комедия в постановке Виктора Шамирова (авторами числятся некие никому не известные мифические Владимир Дэрхо и Енц Краузе, но есть все основания полагать, что это сочинение самого режиссёра) знакомит нас с тайнами закулисной жизни антрепризной труппы, выступающей в провинциальных театрах со спектаклем «Трактат о счастье» - костюмной довольно высокопарной пьесы (тоже вполне мифической, в духе Шиллера, но из французской жизни). Почти весь спектакль играется на импровизированной авансцене, перед занавесом в проеме "классической" арки, и только к финалу занавес распахивается полностью, обнаруживая декорации старинной костюмной драмы, герои выходят в камзолах, париках и при шпагах и начинают говорить стихами. 

         Спектакль наполнен не только забавными деталями актерского быта и нравов, но и элементами смелой, а порой и горькой исповедальности. Реалии гастрольной жизни, полной абсолютно узнаваемых деталей и ситуаций, представляют собой гремучую смесь, состоящую из веселого балагурства и жестоких розыгрышей, творческих разборок и банкетных загулов, искренне пылкого восхищения друг другом и завистливых ударов по обостренному самолюбию. В спектакле изящно  переплетаются две линии: бытовая, в которой актеры предстают такими, какие они есть в жизни, и творческая, когда они выходят на сцену и проза жизни отступает перед «упражнениями в прекрасном». Эти «упражнения» выглядят как коллективное сочинение на тему, до боли знакомую участникам этого спектакля, - у каждого из них солидный гастрольный и антрепризный опыт. Телефонные разговоры, разбор «полетов» после спектакля, обсуждение зрителей и их реакции на действо, застолья с местными поклонниками, разборки с продюсерами, гостиничный флирт с новенькой исполнительницей, актерские истерики и выплеснутые друг на друга старые обиды, утренние похмельные сборы в дорогу после «вчерашнего» - все это сделано не без остроумия, с бесспорным знанием жизненного материала. Нам, публике, всегда интересно подсмотреть в замочную скважину за жизнью закулисья.        

ГАСТРОЛИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ МОССОВЕТА 

на сцене Дворца культуры Ленинградской области (бывший ДК им.ГОРЬКОГО, пл. Стачек, 4)

к 100-летию Академического театра имени Моссовета

19 февраля в 19.00

В.Дэрхо, Е.Краузе

"УПРАЖНЕНИЯ  В  ПРЕКРАСНОМ"

Гастрольная комедия в 2-х действиях  (16 +)

Режиссёр -  Виктор Шамиров

Играют: Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Александр Яцко, Дарья Балабанова, Владимир Прокошин.

Спектакль идёт 2 часа 30 минут с одним антрактом

Билеты 700 – 4000 руб.

Гастроли проходят при поддержке Департамента культуры города Москвы.

 

С рецензией шеф-редактора World Podium Бурулевой Юлии можно познакомиться по ссылке: «Упражнения в прекрасном»: ироничная, интеллектуальная, искренняя, исповедальная и… невероятно интересная история о людях искусства! https://worldpodium.ru/news/uprazhneniya-v-prekrasnom-ironichnaya-intellektualnaya-iskrennyaya-ispovedalnaya-i-neveroyatno

 

Фото в афише - Сергей Петров

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь