Стас Беляев: ««Цветы - характерным!», - для актёра радость играть отрицательных персонажей»

Новости

Стас Беляев: ««Цветы - характерным!», - для актёра радость играть отрицательных персонажей»

Стас Беляев: ««Цветы - характерным!», - для актёра радость играть отрицательных персонажей»

18 октября на презентации кофейного напитка в кафе  «Starbucks» с создателями и актёрами мюзикла «Привидение» корреспондент издания World Podium Юлия Бурулёва совместно с коллегой с интернет-портала «Звёзды мюзиклов» Натальей Коноваловой немного пообщались с исполнителем одной из главных ролей в «Привидении», замечательным актёром  театра и кино, музыкантом Станиславом Беляевым.

World Podium: Мы Вас привыкли видеть в положительных ролях – Раскольников в рок-опере «Преступление и наказание», Мистер Дарси в спектакле «Гордость и Предубеждение», Оливер в мюзикле « История любви»… Насколько сложно было вживаться в образ отрицательного героя, мерзавца и предателя Карла?

Стас Беляев: Это сладость, это радость! Зритель любит острых персонажей, они и парадоксальны, и крайне выразительны в своих проявлениях. Как говорят: «Цветы - характерным!»

 

World Podium: У Вас получается передать всю гамму чувств, как в положительных, так и в отрицательных образах - Вашим героям веришь! И даже отрицательные персонажи в Вашем исполнении наделены обаянием,  во многих сценах вызывают симпатию и сочувствие (вспомним, например,  Меннерса в «Алых парусах») А Вам ближе какие герои? Например, Карл – негодяй, Сэм - абсолютно положительный персонаж.

Стас Беляев:  У меня получается, что в театре я чаще играю положительных героев, а в кино – отрицательных: жестоких маньяков, насильников, гламурных мажоров. Я специально стараюсь наделить каждого персонажа человеческими чертами. В «Привидении» мне мой персонаж нравится. Я с Пашей меняться не хочу (улыбается). 

При подготовке к той или иной роли я  стараюсь не отталкиваться от других спектаклей,  фильмов, исходить из себя, из своих представлений. Единственно, при подготовке «Привидения»  я внимательно смотрел сцену разоблачения, мне было важно понять, как она сделана в фильме технически.

«Звёзды мюзиклов»: В фильме «Привидение» фигурирует монетка, в спектакле она заменена на письмо. Почему? Из-за технических эффектов?

Стас Беляев: Я так хотел, чтобы была монетка, она очень символична и атмосферна! У постановщиков своё представление о чудесах в спектакле. На мой взгляд, здесь можно было придумать больше эффектов, но есть такая загадочная фраза «лицензионный спектакль» - что-то мы можем трансформировать, что-то нет. Видимо, это то, что нельзя было менять. Сэм весь фильм сдвигает предметы перед другими, почему перед своей возлюбленной он не делает чудо, а читает письмо? Я не знаю, но я тоже с этим не согласен.

World Podium: Самая сложная для Вас сцена в мюзикле «Привидение» с драматической точки зрения?

Беляев: Трудный весь первый акт, потому что он очень эмоциональный. Получается 15 минут финала первого акта - вся развязка интриги, когда выясняется, что Карл-подлец, что именно он  подставил Сэма. И это всё  происходит на таком мощном градусе, что нет даже мгновения, чтобы передохнуть и перевести дух, если это делать честно.

WP: А вокально?

Стас Беляев: С вокальной точки зрения в «Привидении» у меня нет сильно сложных арий. Очень сложная роль у Паши –у него и ноты высокие, и тесситуры, и поёт он много. Таких ролей крайне мало в мировом репертуаре, когда главный герой практически не уходит со сцены. При этом надо быть разным, чтобы зрителю было интересно наблюдать! Я думаю, пройдёт время, и Паша ещё найдёт в герое много нового.

World Podium: У Вас сейчас почти каждый день спектакли. Тяжело выходить каждый раз к новому зрителю с теми же эмоциями и задором, как в первый  раз?

Стас Беляев: Я счастлив тем, что у меня параллельно есть другие работы. Вчера отыграли в «Гордости и Предубеждении» в МХТ им. Чехова,  в разгаре репетиции постановки «Синяя птица» в театре Наций, спектакль «Цирк»- там же, параллельно идут съёмки в кино - есть возможность переключиться. Пока прошло очень мало времени после проката. Ребята, кто давно работает, говорят, что месяца через три начинаешь уставать. Но пока это всё очень живо!

Благодарим Станислава за конструктивный диалог! Мы абсолютно искренне сказали, что в каждом своём герое этому актёру удаётся передать целостный характер, выразить разнообразную гамму чувств и эмоций в самой широкой амплитуде.

Как все мы знаем, для каждого зрителя самое главное в искусстве – именно поверить! Каждому персонажу, воплощённому Стасом Беляевым, веришь, сочувствуешь и сопереживаешь или пытаешься понять мотивации поступков героя.  Желаем актёру вдохновения и неиссякаемой энергии!

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь