В «Созвездии ТАТ» во Вселенной фигурного катания: галактика грации и красоты в потрясающем ледовом шоу Ильи Авербуха в честь юбилея Татьяны Тарасовой!

Новости

В «Созвездии ТАТ» во Вселенной фигурного катания: галактика грации и красоты в потрясающем ледовом шоу Ильи Авербуха в честь юбилея Татьяны Тарасовой!

 В «Созвездии ТАТ» во Вселенной фигурного катания: галактика грации и красоты в потрясающем ледовом шоу Ильи Авербуха в честь юбилея Татьяны Тарасовой!

13 февраля отметила юбилей Татьяна Анатольевна Тарасова, выдающийся тренер по фигурному катанию, воспитавшая рекордное количество Олимпийских чемпионов, триумфаторов Чемпионатов Мира, Европы и многих других соревнований! Ее фигуристы выиграли в общей сложности более 40 золотых олимпийских медалей в трех дисциплинах из четырех возможных.

15 -16 апреля во дворце спорта «Лужники» в Москве с аншлагами состоялись грандиозные юбилейные гала-шоу, посвященные Татьяне Анатольевне Тарасовой. Режиссёром-постановщиком шоу выступил Илья Авербух, признанный Маэстро Фигурного катания, которому, бесспорно, нет равных не только в нашей стране, но и во всём мире!

Илья Авербух: «Это третий юбилей, который Татьяна Анатольевна мне доверяет, для меня это большая честь. Первым было 60-тилетие, вторым, в этом же зале 70-летие в 2017 году (прим.ред - репортаж с прошлого юбилея Татьяны Анатольевны по ссылке: Шоу в честь юбилея Татьяны Тарасовой: «Это было Шедеврально!!! ). Конечно, каждый раз хочется говорить о чём-то новом и повторять всё то, что было ни раз сказано. Я абсолютно уверен, что на таких людях, Легендах, можно и нужно воспитывать новые поколения. Такие гала-вечера объединяют разные поколения фигуристов. Главные сюрпризы - огромное количество новых номеров. Если 5 лет назад сценография была придумана таким образом, что все гости вечера приходили в гости к Татьяне Анатольевны и вели с ней душевные беседы, то в этом году мы решили пригласить всех в «Созвездие ТАТ - на Планету Татьяны Анатольевны Тарасовой!».

Вселенная Великого тренера по-настоящему безгранична и бесконечна - на протяжении десятилетий ученики Тарасовой одерживают победы на разных состязаниях, а многие, после завершения спортивной карьеры, сами стали тренерами, воспитывают молодое поколение, продолжая традиции, заложенные их мудрым учителем, чутким наставником и добрым другом! Во многом благодаря Татьяне Анатольевне и сейчас российское фигурное катание остаётся в авангарде мировой спортивной элиты и является бесспорным мировым лидером.

В потрясающем гала-шоу Илья Авербух аккумулировал разные поколения Чемпионов, пригласив публику в захватывающее межпланетное путешествие на Галактику грации и пластики, изящества и красоты, сильной драматургии и многогранной музыки.

Во время следования «Созвездия ТАТ» по Орбите Жизни Великого тренера креативный ведущий, Олимпийский чемпион и, несомненно, самый любимый ученик Татьяны Тарасовой Алексей Ягудин вёл с тренером увлекательный и интересный диалог, в процессе которого Татьяна Анатольевна вспоминала знаковые и значимые моменты своей жизни.

Татьяна Анатольевна вспомнила о первых шагах в профессии, о реакции на свой тренерский дебют выдающегося отца, гениального тренера Анатолия Тарасова, поделилась другими трепетными воспоминаниям о родителях. Рассказала Татьяна Анатольевна и трогательную историю первой встречи со своим мужем, пианистом Владимиром Крайневым, с которым они прожили душа в душу 33 года:

«Мне нужно было на тренировку в Лужники, Володя предложил меня подвести. Ехали по каменному мосту и увидели две радуги, которые появились на небе одновременно. Мы оба впервые видели такое явление и были удивлены. Я говорю: «Чудно. Будет что-то необычное». Володя говорит: «Мы, наверное, поженимся». А мы знакомы минут 15, не больше. И через 18 дней мы поженились, и прожили вместе 33 года».

Поделилась Татьяна Анатольевна и сокровенным тренерским волнением, которое многие предпочитают скрывать: «Когда говорят, что тренеры не волнуются, то это враньё. Тренеры волнуются: в день соревнований с утра пульс по 200 и ничем его не сбить. Нам кажется, что своим волнением мы забираем волнение у своих фигуристов».

Затейливые лабиринты судьбы выдающегося тренера органично и гармонично синхронизировались с номерами танцев и живым музыкальным сопровождением.

В первом номере на лёд вышли все участники шоу и эффектным  театрализованным этюдом пригласили зрителей в масштабную космическую экспедицию.

Открывали многогранное действие молодые фигуристы,  Софья Гончарова и Александр Синцов, а также самый популярный фигурист в тик-токе и молодой тренер, исполнитель роли Кая в спектакле Ильи Авербуха «Снежная королева» Артём Федорченко (репортаж о «Снежной королеве» по ссылке:  «Верность и Вечность!»: Илья Авербух представил восхитительный ледовый спектакль «Снежная королева» ).

Албена Денкова и Максим Ставиский воплотили на льду пронзительные «Маски»  - гениальную композицию на стихи Владимира Семёновича Высоцкого проникновенно и филигранно исполнила Заслуженная артистка России Зара.

Зара: «Татьяна Анатольевна, сегодня все песни, все выступления посвящены Вам! Вы написали ярчайшие страницы в истории мирового фигурного катания! Низкий поклон! Мы Вас обожаем!»

В 2010 году обворожительная Зара успешно принимала участие в шоу Ильи Авербуха «Лёд и Пламень» в паре с Олимпийским чемпионом Антоном Сихарулидзе. Многогранные номера этой замечательной пары зрители помнят до сих пор и очень их любят. Все, кто когда-либо попал в дружную «семью» «Ледникового периода», как правило, остаются в ней навсегда. Зара по доброй традиции часто участвует в гала-шоу Ильи Авербуха. Например, на прошлом юбилее Татьяны Анатольевны певица исполняла композицию «Мой ласковый и нежный зверь», а на юбилейном шоу проектов Ильи Авербуха «15 лет успеха» под трагический «Прерванный полёт» Владимира Высоцкого в восхитительном исполнении Зары каталась Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. (прим. ред. - репортаж с этого шоу по ссылке: Шоу «Илья Авербух. 15 лет успеха», - волшебная «Ледовая симфония» отметила юбилей!).

Безусловно, кульминацией программы гала-шоу стал танец Гуру Фигурного катания, Ильи Авербуха, который под философскую композицию «Виноградная косточка» на стихи Булата Окуджавы в неповторимом исполнении Елены Камбуровой, исполнил по-настоящему исповедальный танец человека, искренне и беззаветно преданному своему призванию.

Илья Авербух, несомненно, постиг ответ на извечный вопрос: «Зачем на Земле этой вечной живу?» 

А ещё Илья точно знает - как настроить сердце на Любовь - каждое его шоу, спектакль или телевизионный проект можно смело назвать квинтэссенцией Любви!

Начиная с 2006 года, синергией Любви и Красоты является шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период», в котором Татьяна Анатольевна Тарасова все эти годы является председателем жюри.

Яркими планетами в «Созвездии ТАТ» стали выступления победителей и призёров сезона 2021 года легендарного шоу.

Победители этого сезона, Татьяна Волосожар и Фёдор Федотов, продемонстрировали безусловный шедевр, который навсегда вошёл в «Золотой фонд» номеров «Ледникового периода». Ребята с невероятной достоверностью и энергией прожили на льду финальную сцену фильма «Вокзал на двоих» под эпохальную композицию на стихи Эльдара Рязанова «Живём мы что-то без азарта», в блистательном исполнении Людмилы Гурченко. А перед началом шоу Татьяна и Фёдор вспомнили свою первую встречу с Татьяной Анатольевной:

Татьяна Волосожар: «Моя первая встреча состоялась в 2010 года, когда Татьяна Анатольевна пришла к нам на каток и мы с Максимом (Траньковым) должны были исполнить прокат произвольной программы. Это был один из первых наших прокатов этой программы. Когда я увидела легендарного тренера, это настолько прибавило адреналина, что для меня этот прокат по эмоциям был сравним с Олимпиадой. Татьяна Анатольевна сказала, что нам  есть на чем поработать. Я в тот момент смотрела на неё, как первоклассница. Впоследствии мы всегда с нетерпением ждали те моменты, когда к нам на лёд должна была прийти Татьяна Анатольевна, и всегда прислушивались к её советам».

Фёдор Федотов: «Татьяна Анатольевна - Легенда. Даже когда я понял, что точно буду участвовать в проекте, то до той секунды, когда в первый съёмочный день Таня Волосожар повела меня знакомиться, я не мог поверить, что меня будет оценивать Великая Татьяна Тарасова. Мы подъехали, Татьяна Анатольевна сказала: «Фёдор, мы очень Танечку любим, не подведи её!»  Я пообещал, что не подведу, надеюсь, у меня получилось!»

Серебряные призёры «Ледникового периода-2021», Татьяна Тотьмянина и Иван Колесников, продемонстрировали в «Лужниках» свой соблазнительный, страстный, дерзкий номер из темы «Танцы», исполнив его не менее пронзительно и проникновенно, чем во время съёмок проекта.

Бронзовые призёры сезона, Оксана Домнина и Кирилл Зайцев, зажигательно и задорно сыграли на льду спектакль по «Укрощению строптивой», который великолепно коррелируется с личностью прославленного тренера, ведь не зря говорят, что характер - это судьба! Оксана и Кирилл вошли в историю «Ледникового» как главные экспериментаторы проекта: ребята катались в одном коньке, с завязанными глазами, в сковывающих костюмах, в ковре и…вытворяли на льду много чего другого за 13 выпусков сезона, но всегда это было супер-профессионально, филигранно, многогранно и вдохновенно!

Также в юбилейном шоу выступили участники прошлого сезона, Ксения Бородина и Дмитрий Соловьёв.

На вопрос Алексея Ягудина, какое место занимает «Ледниковый период» в её жизни, Татьяна Анатольевна ответила:

«Важное место. Всю весну и лето думаешь о том, как будет на следующий год. «Ледниковый период» - это огромная занятость сердцем, причём положительная! Сами понимаете, как это важно - положительная занятость! И всегда здесь хорошо, и всегда интересно!»

Напоминаем, что материалы по сезону 2021 легендарного шоу аккумулируются в нашем издании по хештегу:  Ледниковый период 2021!

Выражаем надежду, что уже осенью стартует новый сезон потрясающего ледового телепроекта, который пользуется колоссальной популярностью и несёт важную созидательную функцию: многих сегодняшних Чемпионов родители привели на каток, вдохновившись искромётной феерией «Ледникового периода».

Выступил перед гостями вечера и совсем юный, 13-летний фигурист Николай Колесников.

Чемпион Европы Дмитрий Алиев продемонстрировал пронзительный номер на песню «Помолимся за родителей», адресованный родителям великого тренера, кадры с которыми показывали на огромных экранах.

Оксана Домнина и Максим Шабалин во всём спектре эмоций воплотили на льду «Посвящение Женщине» на стихи Марины Цветаевой под вокал Марии Зайцевой. Согласно восхитительной задумке Ильи Авербуха, на этом танце на экранах показывали триумфальные моменты из жизни  выдающихся женщин, внёсших бесценный вклад в фигурное катание за последние годы - Татьяну Тарасову, Этери Тутберидзе, Аделину Сотникову, Юлию Липницкую,  Ирину Слуцкую, Алину Загитову, Евгению Медведеву, Анну Щербакову, Камилу Валиеву, Александру Трусову.

Алина Загитова под чутким руководством маэстро Авербуха устроила на шоу настоящее файер-шоу - обладательница всех возможных титулов в женском одиночном катании представила премьеру под композицию «I Can't Help Falling In Love With You» в  исполнении Дианы Анкудиновой. В финале экспрессивного танца на ладони Алины зажглось настоящее пламя, которое, словно пылающее сердце, горело на протяжении всех поклонов фигуристки.Евгения Медведева в паре с Александром Энбертом исполнили романтичный танец Кити и Левина из потрясающего драматического спектакля Ильи Авербуха «Анна Каренина» (репортаж по ссылке: «Анна Каренина» Ильи Авербуха - потрясающий драматический спектакль на льду в воплощении выдающихся фигуристов планеты!- https://worldpodium.ru/news/anna-karenina-ili-averbuha-potryasayushchiy-dramaticheskiy-spektakl-na-ldu-v-voploshchenii )

А во втором отделении Евгения в вокальном сопровождении Хиблы Герзмавы подарила Татьяне Анатольевне, которая очень любит оперное искусство, танец под классическую оперную арию.

Мария Петрова и Алексей Тихонов лирично исполнили свой знаменитый номер «Я тебя никогда не забуду» на культовую песню из рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось».

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин потрясающе прожили на льду «Любовь, похожую на сон». Музыкальным сопровождением восхитительного танца, посвящённого истории любви Татьяны Тарасовой и Владимира Крайнева, стал мощнейший голос Мариам Мерабовой.

Александра Степанова и Иван Букин выбрали для музыкального сопровождения своего танца песню «Он за мной» в исполнении Регины Тодоренко, которая, кстати, в сезоне 2020 года «Ледникового периода» заняла третье место в паре с Романом Костомаровым.

Оксана Домнина и Роман Костомаров представили премьеру динамичного, озорного номера на современную музыкальную композицию.

Роман Костомаров о первой встрече с Татьяной Тарасовой: «Моя встреча была в начале 90-ых годов, мы тренировались на стадионе юных пионеров, катка которого уже не существует. В то время Татьяна Анатольевна готовила Марину Климову и Сергея Пономаренко к Олимпиаде 1992 года. Тогда я впервые соприкоснулся с ней. Мне доводилось  тренироваться на одном льду до и после ребят, частенько Татьяна Анатольевна помогала нашему юношескому катанию, давала полезные советы. На протяжении многих лет, когда мы готовили программы к новому сезону, обязательно показывали ей - все старались, чтобы новую программу увидела Татьяна Анатольевна. Она подсказывала, что нужно поменять, что добавить, или, наоборот, всё хорошо. Все ждали от неё правильного слова, это очень помогало двигаться дальше».

Оксана Домнина добавила: «Все ждали, чтобы Татьяна Анатольевна благословила программу и сказала: «Всё хорошо! Идите с Богом!»».

Как мы уже сказали, Илья Авербух аккумулировал в «Созвездии ТАТ» фигуристов разных поколений, в том числе Чемпионов, которые два месяца назад стали триумфаторами Олимпийских игр в Пекине!

«Гений чистой красоты», восхитительная Камила Валиева, погрузила всех присутствующих в невероятную динамику морского «Шторма».

 «Нежная Лебёдушка» со «стальным характером», Анна Щербакова грациозно и изящно продемонстрировала свою произвольную программу «Мастер и Маргарита», которую смело можно рандеву добра и зла, осуществляющих вечное противостояние в каждом из нас.

Марк Кондатюк воплотил силу «Бури» под живой вокал Петра Налича и представил свою хореографическую трактовку невероятных по энергии «Коней привередливых» Владимира Семёновича Высоцкого.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов с драйвом и энергией представили «То чувство» под вокал Марии Зайцевой.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов лирично, вдохновенно и вдохновляющее станцевали под песню Игоря Николаева «Там нет меня», которая является канонической балладой о настоящей любви и верности.

Триумфальным финальным аккордом гала-шоу стал номер, который можно смело назвать исповедью - Алексей Ягудин посвятил своему Великому тренеру потрясающий танец под вечную песню «Как молоды мы были» на стихи Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой.

На экранах показывали кадры Олимпийского триумфа Алексея на Олимпиаде 2002 года с программами «Зима» и «Человек в железной маске», а на льду выдающийся фигурист и настоящий артист на таком кураже исполнял эталонные дорожки шагов и другие свои фирменные элементы, словно и не было за плечами этих 20 лет. В эти моменты не могли сдержать слёзы ни Татьяна Анатольевна, ни Алексей, ни тысячи зрителей на трибунах «Лужников», которые являлись частью потрясающей Планеты под названием «ТАТ»!

На поклонах по доброй традиции на лёд вышли все участники гала-шоу - под несмолкающие бурные аплодисменты восторженной публики Илья Авербух представил всех фигуристов, которые продемонстрировали свои уникальные элементы! Овации не смолкали на протяжении очень долгого времени!

Космический вечер «В Созвездии ТАТ» подарил всем присутствующим калейдоскоп эмоций в самой широкой амплитуде и безграничную гамму чувств!

Совсем скоро, в путешествие по безграничной Вселенной, созданной Ильё Авербухом и воплощённой лучшими фигуристами Планеты Земля, отправятся миллионы телезрителей - в мае телевизионную версию уникального юбилейного вечера покажет Первый канал.

Татьяна Тарасова - тот человек, который никогда не перестаёт открывать новые горизонты! Мы благодарим всех причастных к этому событию за бесконечную палитру чувств, вновь и вновь поздравляем Татьяну Анатольевну Тарасову с юбилеем!

Желаем жизненного и творческого долголетия и неиссякаемой энергии! Надеемся и верим, что через 5 лет в НЕ меньшем составе мы все встретимся на 80-летии выдающегося тренера на «Планете ТАТ-80!» и под бурные овации многотысячного стадиона услышим от Татьяны Анатольевны её фирменное «Шедеврально!»

 

В «Созвездии ТАТ!» во Вселенной фигурного катания "вращались":

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Поплавская Виктория    

Фотографии с пресс-подходов - Щербинина Яна

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь