В Кремле прошёл концерт в честь 85-летия Иосифа Кобзона: «Я люблю тебя, жизнь!»

Новости

В Кремле прошёл концерт в честь 85-летия Иосифа Кобзона: «Я люблю тебя, жизнь!»

В Кремле прошёл концерт в честь 85-летия Иосифа Кобзона: «Я люблю тебя, жизнь!»

11 сентября Иосифу Кобзону исполнилось бы 85 лет. Четыре года назад Иосиф Давыдович ушёл от нас, несколько дней не дожив до своего 81 года, но его незримое присутствие ощущается всегда. Незыблемые временем песни Иосифа Кобзона и воспоминания о нём звучат как на общегосударственных концертах, так и в каждой семье, где его голос стал родным.

 Советский и российский эстрадный певец, музыкально-общественный деятель, педагог, политик…Личность планетарного масштаба! Перечислять звания и регалии Иосифа Кобзона можно бесконечно, но главная Награда – Любовь миллионов людей! Исполненные им музыкальные композиции прочно вошли в сердца и души, они на века! 

В день 85-летия выдающегося Артиста и уникального Человека на главной сцене страны, в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца, состоялся концерт, посвящённый юбилею Иосифа Кобзона. Его друзья и коллеги собрались, чтобы вместе отметить эту знаковую дату и почтить память феноменальной личности.

Символично, что этот вечер пошёл именно в Кремле, в сердце страны: Иосиф Кобзон - артист, который на протяжении многих десятилетий оставался на вершине музыкального Олимпа, в авангарде культурной элиты. Как и Кремль, Иосиф Давыдович является одним из символов нашей Великой державы, кодексом чести, достоинства, порядочности и благородства.

До последних дней Артист был верен сцене и своему зрителю - принимал участие в концертах и фестивалях, общественных и государственных мероприятиях! 

Именно в Кремле, 17 сентября 2017 года, прошёл юбилейный концерт Иосифа Кобзона, которому суждено было стать последним юбилеем мэтра. Наш репортаж с концерта Иосифа Давыдовича, который состоялся в Кремле в сентябре 2017 года в честь 80-летия Артиста, можно почитать по ссылке: https://worldpodium.ru/news/yubileynyy-koncert-iosifa-kobzona-ya-pesne-otdal-vsyo-spolna 

Организаторы торжественного вечера в честь 85-летия Иосифа Давыдовича пошли на довольно рискованный, но, пожалуй, оправданный шаг - программа концерта включала как песни Иосифа Кобзона, так и композиции из репертуара выступающих артистов, которые они посвятили юбиляру и его семье.

Это был не скорбный вечер памяти, а торжественный юбилейный концерт, в котором чествовали Иосифа Кобзона, прославляя его творческие и человеческие качества.

Среди гостей в зале присутствовали много знаменитый личностей, среди которых - Анна Шатилова, Евгений Герасимов, Екатерина Рождественская, Александр Достман и другие.

На главную сцену страны вышли друзья и коллеги Иосифа Давыдовича: народные артисты России Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Игорь Крутой, Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Малинин, Александр Розенбаум, Олег Газманов, Владимир Винокур, Григорий Лепс, Валерия, Анита Цой, Василий Герелло; народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков; заслуженные артисты России Зара, Наташа Королёва, Жасмин, Аида Гарифуллина; а также Алексей Татаринцев, Сергей Волчков, Григорий Чернецов, Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», Хор и оркестр Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Оркестр Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной Гвардии РФ под руководством народного артиста России Виктора Елисеева, Кубанский казачий хор, Ансамбль «Русская песня», Ансамбль «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной и театр «Кремлёвский балет».

Открыл вечер Аскар Абдразаков - артист пронзительно исполнил эпохальную композицию «Мой путь», во время которой на огромных Кремлёвских экранах демонстрировались фотографии из личного архива Иосифа Кобзона.

Видеоряд многих песен сопровождали кадры фотохроники, запечатлившие насыщенную жизнь выдающегося человека. На композициях, посвящённых Родине, гармонично сменяли друг друга живописные пейзажи России и монументальные архитектурные сооружения её городов.

Патриотичных песен в этот вечер, разумеется, было много. Иосиф Кобзон был человеком, который искренне и верно любил свою Родину и делал всё, чтобы она процветала и развивалась.

Стоя многотысячный зал Кремля приветствовал гениальную Александру Николаевну Пахмутову, под аккомпанемент которой Николай Басков монументально спел гимн Памяти героям Отечества «Поклонимся».

Лев Лещенко исполнил великий «День Победы».

Солист Мариинского театра Григорий Чернецов проникновенно исполнил «Русское поле», Сергей Волчков - трагический  «Горячий снег», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня» - лирическую композицию «Гляжу в озёра синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень», Наталья Елисеева - эпохальную композицию на стихи Роберта Рождественского «Даль великая» из кинофильма «Любовь земная», Александр Розенбаум - бравую «Казачью». Олег Газманов исполнил свою новую песню «Мама- Родина», которую можно назвать лейтмотивом сегодняшних событий, происходящих в мире.

Одним из самых сильных моментов вечера стала «Вечерняя застольная» Александра Розенбаума. Согласно оригинальной задумке режиссёра, Александр Розенбаум и Григорий Лепс пели на Кремлёвской сцене, а на экране в унисон с ними пел Иосиф Кобзон - именно так, втроём, артисты исполняли эту потрясающую композицию пять лет назад на 80-летии Иосифа Давыдовича. Многие зрители в зале на этой песне не смогли сдержать слёз.

Как и на композиции «Я не могу без тебя жить» на стихи Николая Асеева и музыку Олега Газманова в трогательном и трепетном исполнении Зары. Пять лет назад Зара в дуэте с Иосифом Давыдовичем восхитительно исполнила песню «Что так сердце растревожено?» из всеми любимого кинофильма «Верные друзья». В этом году певица вновь растревожила сердца зрителей своей искренностью и душевностью.

Также хотели бы отдельно отметить Ирину Аллегрову с песней «Моя семья» - композицию можно назвать гимном семьи и незыблемых вечных ценностей. Семья Иосифа и Нелли Кобзона -эталон любви, верности, тепла домашнего очага.

Все артисты с огромной любовью, уважением и благодарностью говорили об Иосифе Кобзоне.

Игорь Крутой перед тем, как сыграть вечное «Адажио» Альбинони, поделился воспоминаниями, как 8-летним мальчишкой впервые оказался на концерте Иосифа Кобзона. Этот вечер, который он запомнил на всю жизнь, во многом определил дальнейшую судьбу музыканта. Также Игорь Яковлевич рассказал, как Иосиф Давыдович помог ему, молодому композитору, получить квартиру.

Владимир Винокур вспомнил интересный момент о совместных гастролях с Иосифом Кобзоном, а также отметил его важную роль в своём лечении в Германии.

Благодаря своему человеческому мужеству, бесстрашию и порядочности Иосиф Кобзон помог огромному количеству людей! Один из его подвигов - Он лично вёл переговоры с террористами в роковом «Норд-осте» и вывел из захваченного здания нескольких человек…Сам Иосиф Давыдович никогда не кричал о своих добрых делах в виду скромности, тактичности, деликатности: он помогал не на показ, а делал то, что подсказывает Сердце! Он так и Жил – Сердцем!

И поддерживала Иосифа Кобзона в этом его «Лучик солнца», верная спутница и муза – Нелли Кобзон, с которой рука об руку они шли по жизни много лет, также достойно воспитывая детей и внуков!

Под бурные овации публики Филипп Киркоров посвятил супруге юбиляра песни «Единственная» и «Миром правит любовь».

Нелли Михайловна душевно поблагодарила всех участников и организаторов концерта, лично директора и художественного руководителя Государственного Кремлёвского дворца, Петра Михайловича Шаболтая, и главного режиссёра, Евгения Анатольевича Глазова. Нелли Кобзон отметила, что очень рада, что, вопреки всем обстоятельствам, этот концерт состоялся. Телеверсию покажет Первый канал.

В финале вечера артисты разных регалий и поколений исполнили гимн жизни - композицию «Я люблю тебя жизнь», а подпевал им с экрана Иосиф Давыдович Кобзон, Человек, которые искренне любил жизнь и дарил себя людям!

Иосиф Кобзон "сердцем не старел и песню, что придумали, до конца допел"!

Теперь его неповторимый голос звучит в сердцах всех нас и тех поколений, которые придут после.
Каждый из нас идёт свой «Путь», «Мгновения» мчатся в стремительном водовороте дней. Из года в год кружится «Юности вальсок», сердце помнит «Вихри венцев в русском вальсе сквозь года», а над головой сияет «Лучик солнца!» И конечно, все мы продолжаем осознавать, что жизнь намного хрупче, чем "Серёжка ольховая"...

Иосиф Кобзон никогда не думал "о секундах свысока" и Его "Мгновениям, спресованным в столетия", навсегда обеспечено бессмертие! Будем жить, храня Память об этом уникальном человеке и передавая ее поколениям!

 

Концерт в честь 85-летия Иосифа Кобзона посетили:

корреспондент - Бурулева Юлия

фотограф - Павлухина Елена

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь