«Только наши надежды не имеют границ!»: Сергей Голомазов отмечает юбилей

Новости

«Только наши надежды не имеют границ!»: Сергей Голомазов отмечает юбилей

«Только наши надежды не имеют границ!»: Сергей Голомазов отмечает юбилей

3 апреля 60-летний юбилей отмечает режиссер, актер театра и кино, педагог, заслуженный деятель искусств Сергей Анатольевич Голомазов, выдающийся, талантливый, очень тонкий и глубокий. В спектакле «Посвящение Еве», поставленном Сергеем Голомазовым, в последние годы блистал на сцене Вахтанговского театра Василий Лановой. В 2007-2019 Сергей Голомазов являлся художественным руководителем в Театре на Малой Бронной, на сцене которого поставил спектакли: "Аркадия", "Варшавская мелодия", "Ревизор", "Бесы", "Палата № 6″, "Коломба, или "Марш на сцену!"", "Кан-Кун", "Кроличья нора", "Салемские ведьмы", «Тиль» и другие. С 2019-го — художественный руководитель Рижского Русского театра им. М. Чехова.

В честь юбилея многогранного режиссёра мы решили поделиться репортажами World Podium о спектаклях, поставленных Сергеем Голомазовым:      

«Салемские ведьмы» воплотились на сцене Театра на Малой Бронной https://worldpodium.ru/news/salemskie-vedmy-voplotilis-na-scene-teatra-na-maloy-bronnoy

«Чувства - как теорема, они не требуют доказательств», - премьера спектакля «Тиль» в Театре на Малой Бронной - https://worldpodium.ru/news/chuvstva-kak-teorema-oni-ne-trebuyut-dokazatelstv-premera-spektaklya-til-v-teatre-na-maloy

У каждого свой личный «Центр тяжести»  https://worldpodium.ru/news/u-kazhdogo-svoy-lichnyy-centr-tyazhesti

«Мы ценим правила, а любим исключения», - Юлия Пересильд и Даниил Страхов в восхитительном спектакле Сергея Голомазова «Варшавская мелодия» - https://worldpodium.ru/news/my-cenim-pravila-lyubim-isklyucheniya-yuliya-peresild-i-daniil-strahov-v-voshititelnom

О «Варшавской мелодии» хочется сказать отдельно. Для многих зрителей, в том числе для автора этой статьи и всех рецензий, которыми мы поделились выше, спектакль Сергея Голомазова «Варшавская мелодия» с Юлией Пересильлд и Даниилом Страховым - камертон театрального искусства.

Эту постановку смело можно назвать лакмусовым индикатором всех органов чувств и человеческих эмоций, который безошибочно покажет – способны ли мы любить и сострадать, верить и ждать, сочувствовать и мечтать.

Сегодня в 14.40 на телеканале "Россия-Культура" будет в очередной раз показана телеверсия легендарной постановки, которая в 2019 году с триумфом отметила 10-летие.

И хотя в репертуаре Театра на Малой Бронной на апрель и май на данный момент нет потрясающего спектакля, хочется верить, что это временный перерыв и что «Варшавская мелодия» ещё обязательно прозвучит много-много раз!

Да, все спектакли рано или поздно снимают с репертуара, но ведь «мы ценим правила, а любим исключения»: такие постановки, как «Варшавская мелодия», которые по праву можно назвать Шедеврами, могут и должны жить долго, радуя и вдохновляя публику!

Выражаем надежду, что звонкие трели неиссякаемой энергии юности и щемящие душу симфонии зрелости, которыми изобилует спектакль, не исчезнут из репертуара легендарного театра ещё много-много лет, ведь «мы ценим правила, а любим исключения», а «счастье то, что не выясняют. Его чувствуют кожей».

От души поздравляем Сергея Анатольевича Голомазова с юбилеем! Благодарим его за Творчество, которое затрагивает самые потаённые струнки души и задаёт такие важные и нужные вопросы! Желаем многогранному режиссёру крепкого здоровья, вдохновения и неиссякаемой энегии!

 

Корреспондент: Бурулева Юлия

Фотографии Сергея Голомазова: Парамонова Вера, фото со спектакля «Варшавская мелодия» - Театр на Малой Бронной

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь