«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить!» - Сергей Безруков отмечает юбилей

Новости

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить!» - Сергей Безруков отмечает юбилей

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить!» - Сергей Безруков отмечает юбилей

Многогранное творчество, уникальный талант и яркая индивидуальность… Сегодня отмечает 50-ый День рождения Сергей Витальевич Безруков! Актёр театра и кино, режиссёр, певец, общественный деятель, педагог, художественный руководитель Московского Губернского театра...

Сергеем Безруковым восхищаются как театралы, так и любители кинематографа и музыки, его талант и неординарность признают как профессионалы, так и зрители.

Этот Артист за годы своей карьеры благодаря многочисленным сыгранным ролям в кино и разнообразным персонажам, воплощённым на театральной сцене, исполненным музыкальным композициям, поэтическим произведениям - стал близким и родным человеком миллионам людей, эталоном неиссякаемой энергии и творческих идей, духовности, искренности и вдохновения!

Каждую его работу публика всегда с нетерпением ждёт в предвкушении новых эмоций и открытий. Сергей Витальевич - та уникальная личность, которая не только восхищает зрителей и коллег, но и вдохновляет, снова и снова демонстрируя, что в жизни нет ничего невозможного!

​​Жан Лафонтен конструктивно сказал: «Человек устроен так, что если что-то зажигает его Душу, то становится возможным всё!» Сергей Безруков мотивирует своим примером и многогранностью, расширяет горизонты человеческих возможностей! Это личность, у которой болит душа о судьбе русского театра: он делает всё, чтобы незыблемые традиции Русского психологического театра сохранялись и приумножались.

Московский Губернский театр, художественным руководителем которого является Сергей Безруков, по праву называют одним из лучших не только в столице, но и в стране.  Несмотря на юный возраст, МГТ отличает многогранный репертуар, глубокий подход к природе человеческой личности, гармоничное сочетание спектаклей для разной возрастной аудитории, в том числе и для детей. В труппу МГТ мечтают попасть молодые артисты, ведь Безруков – тот худрук, которые всегда даёт шанс молодым, предоставляет свободу творчества и пространство для экспериментов и самореализации.

Сергей Витальевич постоянно находится в движении, творческом полёте!

Безруков - инициатор и создатель сразу двух значимых культурных фестивалей: Летнего Фестиваля Губернских театров «Фабрика Станиславского» и Большого Детского фестиваля!

Некоторые «доброжелатели» говорят про него, что «Безруков уже сыграл все, что только можно», но Сергей Витальевич снова и снова раздвигает границы и расширяет горизонты, находит новые формы и направления.

Все материалы о творчестве Сергея Безрукова в нашем издании аккумулируются по хештегу: Безруков Сергей -  https://worldpodium.ru/persona/bezrukov-sergey

Самые новые его актёрские театральные работы - спектакли  «Казанова. Ars Vivendi» и «Дядя Ваня».

Репортажи об этих постановках по ссылке: «Пожар страстей в искусстве жизни!»: Фонд Сергея Безрукова представил премьеру спектакля «Казанова. Ars Vivendi» https://worldpodium.ru/news/pozhar-strastey-v-iskusstve-zhizni-fond-sergeya-bezrukova-predstavil-premeru-spektaklya

«Дядя Ваня»: https://worldpodium.ru/news/kogda-net-nastoyashchey-zhizni-zhivut-mirazhami-moskovskiy-gubernskiy-teatr-predstavil

В феврале этого года Сергей Безруков как режиссёр представил в МГТ спектакль «Женитьба. Почти по Гоголю», репортаж по ссылке:  «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать!» - Московский Губернский театр представил премьеру спектакля «Женитьба. Почти по Гоголю» в постановке Сергея Безрукова -https://worldpodium.ru/news/osen-zhizni-kak-i-osen-goda-nado-blagodarno-prinimat-moskovskiy-gubernskiy-teatr-predstavil.

Также в этом году Фонд Сергея Безрукова выпустил спектакль "Репетиция банкета", срежиссированный юбиляром.

Пять с половиной лет назад Сергей Витальевич осуществил мечту юности –создал свою рок-группу, которая получила название «Крёстный папа». Вместе со своим коллективом он гастролирует с рок-концертом!

Авторская песня - важный вектор его творческой деятельности и своеобразная дань Памяти Владимиру Семёновичу Высоцкому, которого Сергей Безруков восхитительно воплотил как на киноэкране, так и на театральной сцене.

Вот уже несколько лет в лучах Мельпомены идёт спектакль Московского Губернского театра «Высоцкий. Рождение легенды». Создатели постановки во главе с режиссёром Сергеем Безруковым максимально чутко и корректно постарались отразить «Рождение легенды», творческий путь Высоцкого, с самых первых шагов. В спектакле нет домыслов и слухов, он основан на реальных фактах, письмах, воспоминаниях…

С репортажами о спектакле «Высоцкий. Рождение легенды» можно познакомиться по ссылкам:

«Посмотрите, вот он без страховки идет!», - Московский Губернский театр сыграл в Кремле спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» - https://worldpodium.ru/news/posmotrite-vot-bez-strahovki-idet-moskovskiy-gubernskiy-teatr-sygral-v-kremle-spektakl-vysockiy

«Люблю тебя сейчас!» - спектакль «Высоцкий. Рождение легенды» в Государственном Кремлёвском дворцеhttps://worldpodium.ru/news/lyublyu-tebya-seychas-spektakl-vysockiy-rozhdenie-legendy-v-gosudarstvennom-kremlyovskom-dvorce

В прошлом году Сергей Витальевич набрал курс во ВГИКе и Ростовский курс для ребят из Донбасса -  тысячи абитуриентов мечтали попасть на обучение к многогранному мэтру, он выбрал самых-самых. Сергей Витальевич - невероятно чуткий и внимательный педагог, который охотно делится секретами своего профессионального мастерства с молодым поколением. 

Репортажи о мастер-классах Сергея Безрукова в рамках образовательной программы фестиваля "Фабрика Станиславского":

«Артист существует на сцене для того, чтобы вызвать у зрителей эмоции, а не просто самому их почувствовать!»: Сергей Безруков провёл мастер-класс «Художественное слово» на фестивале «Фабрика Станиславского» - https://worldpodium.ru/news/artist-sushchestvuet-na-scene-dlya-togo-chtoby-vyzvat-u-zriteley-emocii-ne-prosto-samomu-ih

Сергей Безруков провёл мастер-класс по Актёрскому мастерству в рамках Образовательной программы V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского»: «Актёры - это в первую очередь "О чём?"» - https://worldpodium.ru/news/sergey-bezrukov-provyol-master-klass-po-aktyorskomu-masterstvu-v-ramkah-obrazovatelnoy

Перу Николая Васильевича Гоголя принадлежит ставшая крылатой цитата: «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить». Для Сергея Витальевича Безрукова это аксиома, которая не требует доказательств и подтверждений, так как выражает его сущность.

По мотивам произведений Гоголя Безруков восемь лет назад поставил спектакль «Сон разума», в котором выступил как режиссёр-постановщик и исполнитель главной роли. Рецензия на спектакль и фоторепортаж по ссылке: https://worldpodium.ru/news/spektakl-son-razuma

А его герой из аллегоричной повести Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» говорил«Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем...».

Репортажи о "Маленьком принце" по ссылкам: https://worldpodium.ru/news/mezhplanetnyy-kosmicheskiy-polyot-i-poznanie-vechnyh-istin-vmeste-s-malenkim-princem и https://worldpodium.ru/news/malenkiy-princ-podaril-nezabyvaemyy-prazdnik-v-den-zashchity-detey-1

Сергей Безруков всегда следует за своим сердцем и оно, словно маяк, указывает ему верные маршруты и ориентиры на извилистых лабиринтах дороги жизни!

22 октября 2023 года на сцене Крокус Сити Холла состоится музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь» о судьбе великого русского поэта Сергея Есенина. Организатор этого показа - Moscow Show. Символично, что Сергей Витальевич отметит свой юбилей в одном из самых больших и престижных залов страны именно этим легендарным спектаклем: образ Сергея Есенина, воплощённый актёром в кино и на сцене, является одним из особенно знаковых в творческой биографии Сергея Безрукова.

Сергей Безруков: «Хулиган» – так себя называл сам Есенин, и именно таким его чаще всего представляют. У нас в России любят отчаянных парней. Этакий рубаха-парень, хулиган с взрывным темпераментом – этот образ очень плотно сидит в народном сознании, он лежит на поверхности, и он манкий. Но ведь существует Есенин-лирик, ранимый, тонкий и в то же время бунтарь с трагической судьбой, похожей на судьбу самой России. Поэтому я стремлюсь показывать Есенина разного. Потому что он действительно был разным: у него есть и романтические стихи, а в самом начале пути были и стихи с религиозным уклоном. Потом время поменялось, к власти пришли большевики, и слово «бог» были вычеркнуто из всех публикаций есенинских стихов, Есенин очень по этому поводу негодовал. Но в конце жизни он уже писал: «Стыдно мне, что я в бога верил, горько мне, что не верю теперь». То безверие, которое поразило народ с приходом большевиков, конечно, было причиной отчаяния для поэта. Отчаянный дух, мятущийся дух – это то, что делает Есенина поистине народным. Заметьте, что не каждый поэт является таковым, не каждого поэта любят и читают так, как Есенина. Их мало: это, безусловно, Пушкин, Есенин, Высоцкий. Это народные поэты. Они даже похожи друг с другом по своей буйной энергии, завораживающей, отчаянной, на разрыв».

Уважаемый Сергей Витальевич, с юбилеем! Творите! Мечтайте! «Не помните правил и не знайте запретов», и пусть на Вашей Планете всегда светит Солнце и царит Любовь!  

 

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотографии: Архив World Podium

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь